Бразилия запретила Braskem приобрести Solvay Indupa

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильский антимонопольный орган CADE отклонил запрос бразильской компании Braskem на приобретение 70,59% доли аргентинского производителя ПВХ Solvay Indupa, говорится в сообщении компании.

Еще в июне 2014 года CADE заявляла, что предполагаемая сделка потенциально антиконкурентна, потому что способствует появлению монополии на рынке поливинилхлорида в Бразилии, а также сократит количество производителей каустической соды в стране с четырех до трех.

Между тем, руководители Solvay заявляют, что не отказываются от намерения продать Solvay Indupa, чтобы уменьшить свое влияние на рынок ПВХ. "Пока компания ожидает деталей вынесенного решения, ее стратегическое направление остается неизменным, – сообщает Solvay. – Как только это станет возможным, мы рассмотрим альтернативные варианты продажи Solvay Indupa".

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ и четвертым по объемам производства каустической соды в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Ineos закрыла сделку по покупке доли BASF в компании Styrolution

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, крупный европейский нефтехимический производитель, закрыла сделку по приобретет 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution, сообщила пресс-служба Ineos.

Стоимость сделки составляет EUR1,1 млрд, говорится в сообщении компании.

Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution являлася частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.

Компания Styrolution была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. Styrolution является ведущим мировым производителем мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола. В 2013 году объем продаж компании составил EUR5,8 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, летом 2014 года бельгийская Solvay и Ineos заключили окончательное соглашение о слиянии своих европейских виниловых подразделений. Их новое совместное предприятие будет называться INOVYN.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Профайн РУС запустит в России производство новой профильной системы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "профайн РУС", российское представительство концерна profine GmbH, , планирует в конце ноября запустить новое производство профильной системы KBE 76 Premium в Воскресенске (Московская область), говорится в сообщении производителя.

Новая оконная система с монтажной глубиной 76 мм была разработана в 2013 году специалистами концерна profine GmbH и до сих пор выпускалась только на заводах Германии под марками KBE, TROCAL и Kommerling.

В настоящее время KBE_76 Premium уже прошла тесты на соответствие российским стандартам качества и использовалась в пилотных проектах клиентов "профайн РУС". Кроме того, данная система получила знак качества о соответствии новому стандарту RAL-GZ 716. Сертификат об этом был выдан некоммерческой организацией "Ассоциация качества пластиковых оконных систем" (Бонн, Германия).

В сообщении сказано, что система КBE 76 Premium является крупнейшей разработкой концерна profine GmbH за последние 15 лет, объединяющей в себе высокие энергосберегающие характеристики, экологически чистую рецептуру, универсальность и долговечность.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года "профайн РУС" открыла новый смесительный цех на своем заводе в Воскресенске общей мощностью 26 тыс. тонн полимерной смеси в год.

"профайн РУС" - российское подразделение международного концерна profine GmbH International Profile Group - лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (KBE), TROCAL (Трокаль) и Kommerling (Кёммерлинг). В России "профайн РУС" является лидером среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.MRC

Sinopec Mitsubishi Chem возобновила производство бисфенола А в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical Polycarbonate на прошлой неделе возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предприятие мощностью 150 тыс. тонн в год было остановлено в начале мая текущего года. Первоначально возобновить производство на заводе планировалось в июне, однако пуск был отложен.

Ожидается, что предприятие начнет производить кондиционный материал в течение текущей недели, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мировой спрос на бисфенола А (BPA) в 2013 году составил чуть более 7 млн тонн и, как ожидается, достигнет 9,6 млн тонн к 2020 году, увеличившись в среднем на 4,7% по сравнению с 2014 годом, говорится в исследовании Grand View Research Inc. При этом ожидается, что рост спроса на Бисфенол А в Северной Америке и Европе за период 2014-2020 годов, будет ниже среднего и ориентировочно составит 4,5% и 4,3% соответственно. Азиатско-Тихоокеанский регион с 54% долей рынка и объемом продаж USD7 млрд был крупнейшим потребителем BPA в 2013 году.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната.
MRC

Казаньоргсинтез и BASF заключили соглашение о поставках добавок для производства полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) и немецкий концерн BASF заключили долгосрочное соглашение о поставках добавок для полиэтилена и поликарбоната, а также будет оказывать техническую поддержку при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД), говорится в сообщении КОС.

В сообщении сказано, что обе компании планируют активно участвовать в реализации совместных проектов, направленных на расширение марочного ассортимента продукции Казаньоргсинтез и на использование самых современных решений в области стабилизации. Кроме того, при необходимости будут использоваться лабораторные мощности технического центра компании BASF.

"Заключение данного договора обеспечит поставку качественного европейского продукта от прямого производителя с доставкой до склада ОАО "Казаньоргсинтез" силами производителя", - отметил генеральный директор КОС Фарид Минигулов.

По словам главы BASF в России и СНГ Сергея Андреева, концерн заинтересован в развитии полимерной индустрии в стране. "Вместе с нашими партнерами мы готовы вносить вклад в создание добавленной стоимости продукции российских производителей. Также наша компания имеет ряд передовых светостабилизаторов для поликарбоната, которые обеспечивают защиту изделий из полимера на самом высоком уровне и находят признание у ведущих производителей листов", - заявил он.

В дальнейшем стороны намерены реализовывать совместные проекты по расширению марочного ассортимента продукции, выпускаемой на мощностях "Казаньоргсинтеза".

Казаньоргсинтез – одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации. Предприятие производит более 38 % всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время предприятием производится полиэтилен, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины, бисфенол, поликарбонат и другие продукты органического синтеза. Весь ассортимент включает более 170 наименований объемом производства более 1,3 млн. тонн. Мощности КОС по поликарбонату составляют 65 тыс. тонн в год, по полиэтилену 730 тыс. тонн в год.

Выручка КОС от продажи поликарбонатов в январе-сентябре 2014 года повысилась на 13,8% до 4,34 млрд рублей. От реализации полиэтилена низкого давления "Казаньоргсинтез" получил выручку в размере 21,87 млрд рублей, полиэтилена высокого давления – 7,28 млрд рублей.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC