Покупка Braskem компании Solvay Indupa отклонена главой бразильского регулятора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Планируемая покупка Braskem, крупнейшей в Латинской Америке нефтехимической компаней, контрольного пакета акций аргентинского произодителя поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды - Solvay Indupa должна быть заблокирована, поскольку она является потенциально антиконкуретной, сообщил ICIS со ссылкой на заявление главы антимонопольного регулятора Бразилии (CADE).

Ранее отмечалось, что бразильская Braskem в декабре прошлого года подписала соглашение о приобретении 70.59%-ой доли в Solvay Indupa, дочернем предприятии Solvay, за USD290 млн (EUR212 млн). Solvay Indupa имеет заводы по выпуску ПВХ в Бразилии и Аргентине. В целом, производственная мощность заводов Solvay Indupa составляет 540 тыс. тонн ПВХ в год и 350 тыс. тонн каустической соды в год.

Постановление главы антимопольного регулятора Бразилии, которое может быть отменено судом CADE, было оспорено компанией Braskem.

"Braskem считает, что рынок поливинилхлорида и каустической соды является международным, и, таким образом, данная сделка не будет представлять никакой угрозы для свободной конкуренции", - заявила компания.

В этой связи компания сохраняет уверенность, что сделка по приобретению Solvay Indupa будет одобрена CADE и станет первым шагом в повышении конкурентоспособности на рынке и укреплению интеграционных связей на протижяжении всей производственной цепочки как ПВХ, так и каустической соды.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

BASF наращивает мощности инженерных пластмасс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейшийи мире нефтехимическй гигант, завершил три ключевых проекта по расширению производственных мощностей инженерных пластмасс на своей производственной площадке в Шанхае (Китай), говорится в сообщении компании.

В частности, компания увеличила мощности по выпуску полиамида (ПА) Ultramid, полибутилентерефталата (ПБТ) Ultradur и полиуретановых эластотермопластов (ТПУ) Elastollan, а также свой технический центр и увеличила производственные мощности по выпуску микросотовых полиуретановых компонентов.

По оценкам BASF, Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) рынок конструкционных пластмасс будет расти в среднем примерно на 7% в год. Этот рост обусловлен увеличением использования инженерных пластиков в различных сегментах, включая транспорт, строительство, высокоскоростные железные дороги, а также электротехнику и электронную промышленность. А материалы Ultramid и Ultradur, используются в автомобилестроении.

В частности, BASF недавно представила соэкструзионный Ultradur, призванный укрепить термически изолированные оконные ПВХ профили, что вносит важный вклад в энергоэффективность строительных материалов, говорится в сообщении.

Общая мощность завода по производству специальных марок компаундов Ultramid и Ultradur удвоилась с предыдущих 45 тыс. тонн в год до более чем 100 тыс. тонн в год, что делает данное предприятие BASF самым крупным заводом по производству инженерных пластиков в АТР. Реализация проекта была осуществлена на более чем полгода раньше графика.

Суммарная же производственная мощность компании по выпуску конструкционных пластмасс в АТР вырастет со 130 тыс. тонн в год до 225 тыс. тонн в год, благодаря настоящему расширению мощностей и по завершении реализации проекта по строительству нового завода компаундов в Есане (Yesan, Южная Корея), намеченного на конец 2015 года.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон. Линейка продуктов компании включает Ultramid B (Полиамид 6), Ultramid C (полиамид 6/сополимер 6.6) и Ultramid А (полиамид 6.6). В начале 2013 года, компания увеличила мощности по выпуску пленок из материала Ultramid на своей производственой площадке в Людвигсхафене на 21 тыс. тонн в год.
MRC

Саянскхимпласт увеличил долю на рынке каустика в прошлом году до 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля производства ОАО "Саянскхимпласт", крупнейшего производителя поливинилхлорида в России, среди российских производителей каустика в 2013 году составила 19 %, увеличившись с 17 % по сравнению с 2012 годом, говорится в годовом отчете компании.

В целом на российском рынке каустической моды наблюдается преобладание производственных мощностей над объемами потребления. В 2013 году при расчетной потребности 919,6 тыс. тонн в России произведено 1,027 млн тонн, в том числе 161,2 тыс. тонн этого объема отгружено на экспорт. При этом 52,7 тыс. тонн были импортированы в Россию. Таким образом, чистый экспорт составил 10,6% от объема производства.

Общий объем потребления по сравнению с 2012 годом снизился на 49,4 тыс. тонн, а производство упало на 67,4 тыс. тонн, разница между этими показателями была компенсирована возросшим на 18 тыс. тонн импортом, а экспорт остался практически неизменным.

Кроме "Саянскхимпаласта", нарастили свою долю производства каустической соды ОАО "Башкирская содовая компания" (+2%) и волгоградское ОАО "Каустик" (+1%), в то время как сокращение производства произошло по ряду небольших производителей, чья доля снизилась с 31% до 27%.

По итогам 2013 года развилась тенденция укрупнения производств в пользу лидеров отрасли, которая еще больше усилится с пуском завода "РусВинил", намеченного на сентябрь 2014 года.

Среди крупных производителей "Саянскхимпласт" имеет самый высокий коэффициент использования производственных мощностей, он приближается к 100%, что говорит о востребованности каустика саянского производства на рынке и эффективной сбытовой политике предприятия.

Объемы потребления поливинилхлорида сократились с 1,003 млн тонн в 2012 году до 956 тыс. тонн в 2013-м. Отчасти это объясняется чрезмерным импортом 2011 и 2012 годов, когда у трейдеров и потребителей были сформированы рекордные складские остатки, отчасти - реальным снижением переработки ПВХ на фоне замедления общего экономического роста.

В 2013 году произошло естественное снижение доли импорта в общем объеме потребления - с 41 до 37%, что говорит о конкурентоспособности российских производителей. Российский рынок ПВХ является одним из самых привлекательных в мире. За последние 10 лет зафиксирован более чем трехкратный рост потребления, а цены находятся на высоком уровне.

В 2013 году произошло закрытие производства ОАО "СИБУР-Нефтехим" (Дзержинск). Таким образом, на российском рынке остались три производителя ПВХ, увеличившие свою долю. И, несмотря на закрытие предприятия в Дзержинске, впервые в истории объем национального производства ПВХ достиг 600 тыс. тонн.

Положение ОАО "Саянскхимпласт" на российском рынке ПВХ устойчивое, отмечается в годовом отчете предприятия. Доля производства ПВХ ОАО "Саянскхимпласт" среди российских производителей в 2013 году составила 47,8%. Предприятие, увеличив мощность производства ПВХ до 300 тыс. тонн в год укрепило свое лидерство на российском рынке полимеров. По итогам 2013 года ОАО "Саянскхимпласт" занимает 3 - 4 место в отраслевых рейтингах предприятий России.

В рамках инвестиционной программы ОАО "Саянскхимпласт" в 2013 году на предприятии реализовывались два крупных проекта, являющихся основой для поэтапного усовершенствования технологии основных производств. В частности, была продолжена комплексная реконструкция установки винилхлорида-мономера (ВХМ) с достижением мощности 350 тыс. тонн ВХМ в год; реализован проект технического перевооружения производства хлора и каустика (ПХиК) с доведением мощности до 180 тыс. тонн хлора в год, включающий в том числе установку 9 электролизера.

В 2014 году предприятие намерено продолжить реализацию проектов с участием европейских инжиниринговых компаний: завершение реализации первого этапа комплексного проекта реконструкции установки ВМХ; начало реализации проекта 100% утилизации хлорорганических отходов; прединвестиционные проработки по увеличению мощности установки выпаривания едкого натра и техническому перевооружению системы энергоснабжения мембранного электролиза.

Объем производства ОАО "Саянскхимпласт" каустической соды в 2013 году составил 193,7 тыс. тонн (в 2012 году - 188,9 тыс. тонн), поливинилхлорида - 287,1 тыс. тонн (2012 год - 273,1 тыс. тонн), отбеливающего средства "Белизна" - 6,077 тыс. флаконов (2012 год - 6,156 тыс. флаконов).

По данным Маркет Репорт, Саянскхимпласт в мае текущего года сократил объемы производства до 25,6 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн в апреле. По итогам января - мая 2014 года суммарный объем выпуска смолы на предприятии составил 124,8 тыс. тонн, что на 2% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Текущие затраты по обеспечению экологической безопасности предприятия - содержание установок очистки, осуществление мониторинга - в 2013 году составили 789 млн руб. Платежи за негативное воздействие на окружающую среду - 5,04 млн руб.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. По данным компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт выпускает более 40% от общего объема выработки ПВХ, являясь крупнейшим производителем поливинилхлорида в России.
MRC

Импорт ПЭТ в Россию вырос на 42% в январе - мае 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-мая 2014 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внутренний рынок России выросли на 42% относительно показателя за этот же период годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Всего по итогам пяти месяцев 2014 года импортные поставки ПЭТ в Россию достигли уровня 107,4 тыс. тонн. Основным поставщиком гранулята на внутренний российский рынок остается Китай. На долю китайских марок приходится 77,5% от общего объема импорта в Россию.

Наиболее востребованными марками на рынке остаются HY-W01 производства Shanghai Hengyi Polyester (импорт за январь-май 25,5 тыс. тонн). На втором месте - WK801 производства Zhejiang Wankai (импорт за январь-май 21,6 тыс. тонн). Третье место занимает Jade CZ-302 производства Jiangsu Sanfangxiang (импорт за январь-май 21,2 тыс. тонн).

Рост интереса к импортному ПЭТ в текущем году влечет за собой спад покупательской активности на внутреннем рынке России. К тому же в текущем году свои мощности расширил завод Полиэф (со 120 тыс. тонн в год - до 210 тыс. тонн в год), что приводит к ужесточению конкуренции на внутреннем рынке страны. В июне покупательская активность на спотовом рынке резко упала. Спаду спроса способствовали переходящие складские запасы импортного сырья.

MRC

Радио-лента от 25 июня 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25 июня 2014 года.

1. В январе - мае 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 20%.

По итогам первых пяти месяцев текущего года внешние поставки полипропилена на российский рынок снизились на 20%. По итогам мая импорт полипропилена в Россию составил 15,4 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил 16,5 тыс. тонн. В целом, в январе - мае 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на российский рынок упал до 74,6 тыс. тонн против 93,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Зависимость от импорта сократилась по всем видам полипропилена благодаря серьезному росту объемов выпуска со стороны российских производителей.

2. В январе-мае экспорт поликарбоната из России сократился на 46%.

В январе-мае поставки поликарбоната из России на внешние рынки сократились на 46% по сравнению с прошлым годом и составили 4,4 тыс. тонн. Единственный российский производитель ПК, Казаньоргсинтез, в отчетном периоде придерживался политики сокращения поставок за границу. Это связано, в первую очередь, с ростом внутренних цен на импортную продукцию, а также с сезонным ростом спроса в секторе экструзионных марок, пик которого приходится на середину мая. На рынке имела место ситуация, при которой переработчики не имели возможности выбрать необходимые им объемы у импортных производителей в силу нехватки средств. В связи с этим продукция КОС стала пользоваться повышенным спросом, поскольку предприятие придерживается более приемлемой ценовой политики.

3. Минфин и Минэнерго согласовали параметры налогового маневра в нефтяной отрасли.

Министерство энергетики и Министерство финансов согласовали новые параметры "налогового маневра" в нефтяной отрасли. Согласно новому плану "налоговый маневр" расчитан на три года, вместо четырех и предполагает изменение пошлин на нефть и нефтепродукты в течение трех лет с учетом интересов нефтегазовых компаний. Пошлины на сырую нефть и НДПИ в новой версии почти такие же, как и в старой, и снижаются почти с той же скоростью. Но в 2015 году пошлины на нефтепродукты снижаются гораздо больше, что и даст выигрыш НПЗ. Обновленный проект маневра в ближайшее время предполагается согласовать с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. По мнению Минфина и Минэнерго, даже проект "Восточной нефтехимической компании" должен остаться в "выигрыше", так как он предполагает глубину переработки нефти в 96%.

4. Законопроект может привести к потере 25% рынка ПЭТ-преформ.

Введение ограничений на использование пластиковой тары для алкогольных напитков может серьезно отразиться на производителях ПЭТ-преформ, которые могут потерять порядка 25% рынка, сообщил технический директор некоммерческого партнерства "Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата" (АРПЭТ) Николай ЖИР на пресс-конференции "Последствия запрета ПЭТ-упаковки". По его данным, запретительные меры ударят не только по пивоваренной отрасли, но и по ПЭТ-индустрии, которая представлена в РФ 70 предприятиями, многие из которых находятся в регионах со сложной социально-экономической ситуацией. Также, по его словам, запрет коснется не только производителей, но и обычного потребителя, так как производители захотят компенсировать свои убытки. Поэтому 23 июня 2014 года представители пивоваренной индустрии, включающие в себя малых, средних и крупных производителей и участников оптово-розничного звена, а также представители химической промышленности, занимающиеся производством полимерных материалов для упаковки напитков, и представители организаций упаковочной индустрии обратились с открытым письмом к Премьер-министру РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву в связи с серьезной угрозой, неожиданно возникшей для данных отраслей.
MRC