BASF открыл новый нефтехимический комплекс в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF India , "дочка" немецкого концерна BASF, ввела в эксплуатацию новый нефтехимический комплекс в городе Дахей (Dahej, провинция Гуджарат, Индия), сообщила компания на своем сайте.

Стоимость проекта оценивается в примерно EUR150 млн, что является самым большим единоразовым вложением компании в нефтехимическое производство в Индии.

Новая нефтехимическая площадка включает в себя интегрированный центр для производства полиуретана, полимерных дисперсий и других потребительских и фармацевтических химических веществ.

Завод полимерных дисперсий BASF в Индии позволит компании расширить производственные мощности по выпуску дисперсий, дополняя уже действующее производство в Мангалоре (Mangalore, Индия). Продукция завода будет использована в строительстве, для производства бумаги и картона, архитектурных покрытий и клеев в северо-западном регионе Индии.

Вместе с тем, на территории интегрированного завода по выпуску полиуретана будут расположены мощности по производству метилендифенилдиизоцианата (MDI) - ключевого сырьевого компонента для производства полиуретана.

Кроме того, на данной площадке будет производиться термопластичный полиуретан Elastollan, микросотовые полиуретановые компоненты Cellasto и полиуретановые системы для таких отраслей промышленности, как производство технических приборов, обуви, мебели, автомобилестроения и строительства.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года BASF на предприятии в городе Лемфёрде осуществил пуск "пилотной" технологической линии, предназначенной для разработки и периодического производства изоляционных панелей из полиуретана. Новая линия предусматривает возможность обработки панелей длиной до 10 метров двумя различными способами: нанесением материала в формы открытого типа, а также с использованием инъекционной технологии, которая позволяет оптимальным образом вводить полиуретан в закрытую форму с помощью смесительной головки новой конструкции.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Власти Волгоградской области хотят создать индустриальный парк на ВОАО "Химпром"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Волгоградской области ищут варианты создании на территории ВОАО "Химпром" индустриального парка с размещением производств пластика и полимерных изделий, заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Данный вопрос обсуждался в ходе рабочей встречи Правительства Волгоградской области и делегации BASF. Немецкий химический концерн BASF сохраняет интерес к дальнейшему сотрудничеству с ВОАО "Химпром".

"Площадка "Химпрома", безусловно, уникальна в масштабах России, однако она требует модернизации. Для этого мы сейчас рассматриваем различные предложения, в том числе, готовы наладить стратегическое партнерство с концерном BASF", - отметил на встрече А. Бочаров, добавив, что регион также ведет переговоры с инвесторами из Индии, Китая и Ирана.

В областном правительстве отмечают, что в последние годы за счет заказов и сырья концерна на "Химпроме" обеспечивается работа линии по выпуску специальных средств защиты растений. В настоящее время BASF располагает заключенными договорами на поставку 4,5 млн литров продукции. В свою очередь, облправительство выражает готовность взаимодействовать с химическим концерном, в частности, речь идет о возможном участии BASF в проектах, реализованных на базе производственной площадки "Химпрома".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, волгоградский "Химпром" в конце сентября 2014 года принял решение об остановке производства по причине прекращения поставок газа, крайней степени износа основных фондов, а также давления со стороны поставщиков.

Напомним, ВОАО "Химпром", некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, было признано банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". По данным на июль 2014 года, задолженность "Химпрома" перед энергетическими компаниями составила 1,4 млрд руб.

ВОАО "Химпром" производил хлор, каустик, эмульсионный ПВХ и другую химическую продукцию.
MRC

Dow закрывает производство ПК в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, закрыла производство поликарбоната (ПК) на промышленной площадке Фрипорт (Freeport), штат Техас, США, сообщила пресс-секретарь американского представительства компании Джейми Эллис (Jamie Ellis) для ICIS.

Снос завода состоится в следующем году. Производственная мощность завода составляла 105 тыс. тонн ПК в год. Основным покупателем неокрашенного ПК была компания Styron.

В мае источник, близкий к Styron, сказал, что ослабление спроса на некоторые сорта ПК, неблагоприятные рыночные условия и ослабление маржи стало причиной выхода компании из североамериканского рынка ПК. По словам источника, Styron прекратит свой контракт с Dow во второй половине года, что приведет к закрытию завода Freeport.

Хотя некоторые поставщики азиатского ПК пытались поднять цены, участники рынка ПК в США отметили, что выход Styron из североамериканского рынка и закрытие завода Dow практически не оказали влияния на рынок.

Рынок ПК в последнее время страдает от избытка мощностей, что снизило цены и прибыль даже такого ведущего мирового ПК производителя как Bayer MaterialScience (BMS). Председатель совета директоров Bayer Патрик Томас (Patrick Thomas) сказал ранее в этом году, что некоторые более мелкие игроки рынка ПК могут покинуть рынок.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков. Styron, ранее входивший в состав Dow Chemical, сейчас известен также под торговой маркой Trinseo. Компания имеет ПК производство в немецком городе Штаде (Stade), кроме того есть завод ПК в Нихама (Niihama), Япония, созданный в рамках совместного предприятия с компанией Sumitomo.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган. Ассортимент производимой продукции компании находит широкое применение в таких отраслях, как электроника, водоснабжение, энергопотребление, лакокрасочные материалы и сельское хозяйство. Компания производит продукты специальной химии, продукты для сельского хозяйства и широкий набор пластмасс, включая полиэтилен (ПЭ), экструдированный пенополистирол (ПС) и др.

MRC

Hanwha Chemical остановила завод пластификаторов в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей полиэтилена и поливинилхлорида в Южной Корее, 13 октября остановила завод по производству пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что профилактические работы на предприятии продлятся в течение примерно трех недель и завершатся 31 октября, добавил источник.

Номинальная мощность данного завода составляет 70 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ) в год и 20 тыс. тонн диоктилтерефталата (ДОТФ) в год.

Hanwha Chemical будет продолжать спотовые поставки, так как компания сформировала запасы в преддверии запланированных технических мероприятий, сказал источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, с 9 сентября Hanwha Chemical полностью переключилась на производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с этилен-винил-ацетата (ЭВА). Мощность данного предприятия Hanwha составляет 350 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год. Планируется, что ПВД будет выпускаться на заводе до середины октября, однако производственный график может быть изменен в зависимости от ситуации на рынках ПВД и ЭВА.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Радио-лента от 14 октября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14 октября 2014 года.

1. В январе - сентябре импорт ПНД в Россию сократился на 2%.

По итогам девяти месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок сократились на 2%. Плановые остановки на профилактику российских производителей в сентябре привели к существенному росту импорта. В сентябре, ожидаемо, на фоне плановых остановок на профилактику мощностей Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима внешние поставки ПНД в Россию выросли до рекордного уровня за последние два года и составили 41,5 тыс. тонн. В целом же, по итогам января - сентября 2014 года, суммарный объем импорта данного вида полиэтилена в Россию сократился до 223,9 тыс. тонн против 228,2 тыс. тонн годом ранее.

2. В январе - сентябре 2014 года импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 18%.

По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида в Украину сократились на 18% и составили 88,8 тыс. тонн. Сократился импорт по всем регионам. В сентябре внешние поставки суспензионного ПВХ в Украину выросли до 12 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн в августе. В целом, в январе - сентябре суммарный объем внешних поставок суспензии составил 88,8 тыс. тонн против 108,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса во всех секторах потребления привело к снижению объемов импорта, при этом наибольшее сокращение поставок пришлось на ПВХ из Европы.

3. В январе-сентябре импорт поликарбоната на украинский рынок вырос на 9%.

По итогам девяти месяцев 2014 года внешние поставки поликарбоната на украинский рынок выросли на 9% и достигли уровня 3,3 тыс. тонн. Наибольший прирост показал экструзионный сегмент. Так, потребление ПК в нем возросло на 51% относительно прошлого года и составило 710 тонн. Единственным производителем ПК-листов в стране является компания Тагол (Днепропетровск). Рост спроса на продукцию украинского производителя в стране связан с сокращением потребления изделий, импортируемых из России. Начиная с сентября поставки экструзионного ПК снизятся или прекратятся вплоть до весны в силу сезонности спроса на ПК-листы.

4. Спотовые цены диоксида титана в Украине снижены.

Вслед за стабилизацией курса национальной валюты и торговые компании понижают спотовые цены диоксида титана для внутреннего рынка Украины. По словам продавцов, на сегодняшний день у импортеров нет острой проблемы с покупкой доллара, как это было несколько недель назад. Курс покупки иностранной валюты также опустился, что дает возможность снизить цены в гривне. Спрос на внутреннем рынке также остается низким, поэтому удерживать цены сложно.
MRC