BASF разработал полиуретановые решения для обувной промышленности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель нефтехимической продукции, представил на рынок новейшие специализированные полиуретановые решения для обувной промышленности, сообщила пресс-служба компании.

Новинки были разработаны на основе Elastopan (полиуретановые системы), Elastollan (термопластичные полиуретаны) и Infinergy (вспененные термопластичные полиуретаны) для производства более легкой, гибкой и мягкой обуви.

В частности, для производителей спортивной обуви концерн BASF разработал специализированное решение - полиуретановую систему на основе полиэфиров Elastopan Light Sports. Elastopan Light Sports был создан для производства межподошвы с высокой упругостью.

Кроме того, немецкий концерн создал Elastollan Light - термопластичный полиуретан, который смешивается с порообразующим концентратом для производства легкой подошвы с использованием процесса литья под давлением. Данное решение отличает высокая экономичность в использовании. Elastollan Light применяется для производства подметочной части, межподошвы, а также для выпуска отдельных элементов обуви.

Также решение Infinergy - первый в мире вспененный термопластичный полиуретан - был разработан для производства специальной обуви. Самым важным свойством Infinergy является его высокая упругость. Infinergy не утрачивает упругости даже при длительном использовании, что делает данный материал идеальным для производства межподошвы специальной обуви.

А новый Elastopan Light Safe от BASF представляет собой легкий антистатический полиуретановый материал с низкой плотностью, вспениваемый с использованием воды. Межподошва, производимая с использованием этого материала, имеет меньший вес по сравнению с межподошвами специальной обуви, выполненными из традиционных полиуретановых материалов. Это делает обувь более комфортной в применении. Новый материал может использоваться в сочетании с термопластичными полиуретанами или с подошвой из резины. Это позволяет выпускать обувь с подошвой двойной плотности, соответствующую требованиям стандарта ISO standard EN20344:2011.

Ранее отмечалось, что, начиная со второй половины 2013 года, полиуретановый материал Cellasto немецкого концерна BASF начал использоваться для производства деталей передней и задней подвески автомобилей LADA Priora нового поколения, который выпускает российский автомобильный гигант АвтоВАЗ. Кроме того, другие инновационные решения BASF - пластики и полиуретаны - будут использоваться в интерьере, экстерьере и подкапотном пространстве автомобилей, катафорезных покрытий, передовых каталитических систем очистки отработанных газов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине 2014 года BASF на своём предприятии в городе Лемфёрде осуществил пуск "пилотной" технологической линии, предназначенной для разработки и периодического производства изоляционных панелей из полиуретана.

А в ноябре 2015 года BASF расширил линейку термопластичных полиуретанов Elastollan благодаря добавлению в нее специальных марок с маркировкой FC (food contact), которые являются безопасными для использования в контакте с продуктами питания. Обновлённый ассортимент Elastollan, выпускаемый в соответствии с отраслевыми нормами организации производства и контроля качества продукции (GMP), включает многочисленные марки на основе простых и сложных эфиров, которые применяются в процессе производства конвейерных лент, плёнок, тканых материалов, шлангов и других изделий методами экструзии и литья под давлением.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Индийская BCPL вынужденно остановила крекинг-установку из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) была вынуждена остановить газо-нефтехимическое производство на новом комплексе, запущенном всего пару недель назад, из-за неожиданной поломки на крекинг-установке по выпуску этилена, сообщает индийский портал Assamtribune.

Руководство BCPL заявило, что крекинг-установка была остановлена в качестве меры безопасности, поскольку возникли некоторые технические неполадки на охладителе во время этапа стабилизации крекинг-установки. По словам руководства, сейчас ведется оценка проблемы и принимаются необходимые меры для их решения.

Кроме того, руководство BCPL добавило, что крекинг-установка находилась в режиме непрерывной работы около месяца и ее выключение было необходимым, так как склады этилена были полны, а его потребление в перерабатывающих производствах пока низким, поскольку они находятся в рамках процесса стабилизации.

Как сообщалось ранее, BCPL официально запустила газохимический комплекс 5 февраля 2016 года в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия). Первоначально ожидалось, чтобы комплекс будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Крекинг-установка может производить 200 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год, используя в качестве сырья природный газ и нафту. Проект также
включает в себя производства полиэтилена (ПВД, ПНД, ЛПНП) суммарной мощностью 220 тыс. тонн и полипропилена - 60 тыс. тонн в год.

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.

MRC

Clariant планирует расширить свои мощности по выпуску мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, планирует расширить свои мощности по выпуску мастербатчей, используемых в инженерных смолах и высокотемпературных пластиках, таких как полиэфирэфиркетон (PEEK), говорится в сообщении производителя.

В рамках плана компания инвестирует более USD7,54 млн в специализированное оборудование и мощности. Самая большая часть инвестиций будет вложена в заводы, расположенные в Китае, Сингапуре и два завода в США.

Clariant заявил, что заводы по выпуску мастербатчей в США уже оснащены оборудованием для компаундирования и экструзии, которые могут работать в высокотемпературном режиме.

Ранее компания в Азии фокусировалась в основном на производстве мастербатчей для выпуска акрилонитрилбутадиенстирола (АБС), поликарбоната и нейлона, изготовленных при умеренных температурах. Таким образом, для того чтобы обеспечить более высокопроизводительные продукты для азиатских клиентов, Clariant решил расширить свои производственные мощности в этом регионе.

На своем заводе в Шанхае компания установит полный спектр оборудования, необходимого для изготовления инженерно-высокотемпературных смол. Clariant ожидает установить новые производственные линии к концу этого года.

"Благодаря растущему спросу со стороны автомобильной промышленности и бытовых эелктротоваров потребление конструкционных пластиков ежегодно растет примерно на 7-8%", - заявил руководитель проекта расширения мощностей Джефф Загер (Jeff Saeger).

Ожидается, что конструкционные пластики компании будут востребованы производителями электротехнической продукции и техники.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине февраля 2016 года Clariant Masterbatches Saudi Arabia, совместное предприятие (СП) между Clariant и Rowad National Plastic Company, приступил к строительству нового завода по выпуску мастербатчей в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия). Новый завод будет расположен в промышленной зоне Янбу на территории 38 кв. км. Компания планирует завершить строительство завода в начале 2017 года. Производство будет сфокусировано на выпуске белых мастербатчей, говорится в сообщении компании.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

USI Corp откроет во втором квартале 2016 года один из двух новых заводов ЭВА/ПВД в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Group, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, намерена во втором квартале текущего года ввести в эксплуатацию один из двух новых заводов по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник компании.

Мощность каждого из данных предприятий составляет 45 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год.

Компания планировала приступить к тестовому производству на данном заводе в конце текущего квартала, но, согласно заявлению представителя компании, более реальные сроки начала тестового производства - это второй квартал 2016 года.

Вместе с тем, второй новый завод ЭВА/ПВД, который расположен на той же производственной площадке и управляется "дочкой" USI Group - Asia Polymer Corporation, должен был начать тестовое производство во второй половине февраля, но и тут сроки запуска предприятия были перенесены на конец марта из-за сохраняющихся технических проблем, добавил источник.

В настоящее время на обоих новых заводах проводятся пуско-наладочные работы.

Ранее отмечалось, что первоначально USI Group планировала приступить к тестовому производству на одном из двух новых заводов ЭВА/ПВД в Гаосюне в конце июля - августе прошлого года. Компания не уточнила, какой из двух новых заводов тогда имелся ввиду.

Как сообщала компания Маркет Репорт, China America Petrochemical Company (CAPCO), совместное предприятие компаний BP и CPС Corporation, планирует окончательно закрыть производство на промышленной площадке в Гаосюне после вывода из эксплуатации расположенных там всех пяти заводов по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК). Данные пять предприятий были уже законсервированы в феврале 2015 года. CAPCO объясняет свое решение быстрыми изменениями в сегменте по производству ТФК в результате недавнего ввода в эксплуатацию значительных мощностей по выпуску ТФК в Китае, что оказало существенное влияние на объем экспорта и рентабельность производства ТФК в Тайване в целом.
MRC

Рост ВВП Казахстана составит 0,5 % в 2016 году - Министр нацэкономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Казахстана утвердило новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год, в связи с чем был снижен прогноз по росту ВВП до 0,5%, сообщил на брифинге во вторник министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев.

"Мы утвердили новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год. Предполагаются изменения следующих параметров: расчетный курс изменяем, с утвержденным ранее в ноябре месяце с 300 тенге до 360 тенге, меняем среднегодовую цену нефти - мы снижаем её в соответствии с прогнозами международных финансовых организаций, инвестиционных банков с USD40 до USD30 за баррель", - сказал Досаев.

Кроме того, министр отметил: "Если при USD40 рост ВВП предполагался 2,1%, мы предполагаем по консервативному сценарию в этом году при цене USD30 за баррель составит 0,5%. Но мы всё равно находимся в положительной зоне".

Ранее отмечалось, что рост ВВП Казахстана в 2015 году составил 1,2% по сравнению с 4,3% в 2014 года, уровень промпроизводства снизился на 1,6%, о чем заявил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев на брифинге в Астане в середине января 2016 года. По его словам, спад в промпроизводстве в минувшем году вызван сокращением объемов в горнодобывающей промышленности на 2,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в 2013 году реальный рост экономики в Казахстане в 2014-2016 годах прогнозировался на уровне 6-7%.
MRC