Formosa в ближайшее время возобновит работу линии ТФК в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в ближайшее время возобновить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Техническое обслуживание продолжалось около двух недель, после того как линия была закрыта в начале июня", - сказал источник.

Мощность данной линии составляет 550 тыс. тонн ТФК в год.

FCFC также управляет еще одной линией ТФК № 3 в округе Илань (Yilan county, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году FCFC в мае проводила 2-3-недельные ремонтные работы на линии ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 1,2 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Chevron Phillips сообщила о техническом сбое на производстве олефинов в Техасе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сообщила о факельном горении на крекинг-установке на площадке в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) после возникновения технологического сбоя на производстве олефинов, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания сообщила, что велись работы, чтобы запустить производство олефинов после ремонта. Мощность крекинг-установки в Порт-Артур составляет 803 тыс. тонн этилена в год.

На прошлой неделе также сообщалось о факельном горении на крекинг-установке № 33 Chevron Phillips в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) после возникновения технологического сбоя на одном из контрольных клапанов завода. Мощность крекинг-установки в Суини составляет 998 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Саянскхимпласт нарастил мощности производства ПВХ до 350 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область) нарастил производительность комплекса поливинилхлорида (ПВХ) до 350 тыс. тонн ПВХ в год, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В июне на всех производственных объектах Саянскхимпласта были завершены комплексные испытания, которые подтвердили возможность выпуска 350 тыс. тонн ПВХ в год, 216 тыс. тонн каустической соды и 183,6 тыс. тонн хлора.

По словам директора по производству Рифгата Мубаракова, в процессе испытаний не возникло технологических сложностей, все цеха смогли отработать при повышенной загрузке.

Такие испытания необходимы для того, чтобы гарантировать, что предприятие справится с переработкой основного сырья для производства ПВХ - этилена, который поставляется с "Ангарского завода полимеров" (АЗП, входит в НК "Роснефть"). При этом в настоящее время заявленный объем производства - 350 тыс. тонн - возможен лишь при условии увеличения поставок этилена с АЗП либо создания собственной сырьевой базы.

Сроков по выходу на максимальную мощность Саянскхимпласт не ставит. Объемы поставок этилена с АЗП и объемы производства ПВХ на 2017 год не раскрываются.

В сообщении отмечается, что работы по модернизации производства с целью увеличения мощностей ведутся 15 лет. За этот период были реконструированы основные узлы и агрегаты, полностью автоматизирована система управления процессами, внедрены новые технологии производства.

В частности, в 2004 году были введены в эксплуатацию реконструированный солерудник, парогенераторная установка. В 2006 году предприятие перешло с технологии ртутного электролиза хлора и каустической соды на мембранный. В 2011 году было запущено новое производство винилхлорида мощностью 200 тыс. тонн. К 2014 году завершилось обновление производства мономера.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в прошлом месяце увеличил уровень загрузки мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 25,9 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил всего лишь 24 тыс. тонн. По итогам первых пяти месяцев года саянскому предприятию удалось выпустить 109,4 тыс. тонн смолы против 35,3 тыс. тонн годом (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC

Reliance возобновила работу линии ТФК в Дахеи после короткой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 15 июня возобновила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после краткосрочной профилактики и уже вывела ее на штатную загрузку мощностей, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Линия возобновила работу в четверг вечером после остановки на 4-5 дней для проведения короткого технического обслуживания", - сказал источник.

Мощность линии ТФК № 2 составляет 1,1 млн тонн, суммарная же мощность данного завода в Дахеи составляет 2,2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что RIL закрывала линию ТФК № 1 на данной площадке в середине мая 2016 года из-за нехватки воды.

Также сообщалось, что остановка линии № 2 в Дахеи не будет иметь значительного влияния на индийский рынок ТФК из-за непродолжительного времени проведения ремонтных работ.

Reliance Industries также управляет заводом ТФК в городе Хазире (Hazira) мощностью 640 тыс. тонн и в Патагланге (Patalganga) - мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт полипропилена в Россию сократился на 5% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце российские компании увеличили импорт ПП до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае внешние поставки гомополимеров пропилена превысили 7 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы поставок ПП-гомо сорта рафии из Туркменистана и Узбекистана. По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 21 тыс. тонн против 31 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил 3,3 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в апреле. Местные компании сократили закупки ПП-блок для экструзии ненапорных труб. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли 16,8 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в мае составил чуть более 2,2 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем месяцем ранее. По итогам января - мая текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 10,9 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 12,3 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC