Shell продолжает думать над реализацией ПЭ комплекса в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell находится на стадии технико-экономической оценки проекта нового нефтехимического комплекса в городе Монака (Monaca), штат Пенсильвания, США, сообщает ICIS со ссылкой на заявление представителя компании.

По словам вице-президента Shell Chemicals Оливье Торела (Olivier Thorel), компания пока не приняла окончательного инвестиционного решения будет ли она реализоват данный проект, но вскоре должна это сделать.

Данный проект был объявлен в июне 2011 года. Общая мощность крекинг-установки составит 1,5 млн тонн в год, комплекс будет включать семь печей пиролиза. Компания планирует построить три установки по выпуску полиэтилена общей мощностью 1,6 млн тонн в год, две из которых это газофазные установки по 550 тыс. тонн каждая. Третья линия - это суспензионная установка мощность 500 тыс. тонн в год.

Сырьем для комплекса будет служит этан, поставляемый от недалеко расположенного газового месторождения Marcellus Shale.

Как сообщалось ранее, компания Linde будет выполнять подготовку проектной документации (FEED) по проекту. При этом проект строительства установки по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) отложен на неопределенное время.

Shell была одной из первых компаний, планирующих строительство крупного нефтехимического комплекса на северо-востоке США с целью воспользоваться этаном с находящегося неподалеку газового месторождения Marcellus Shale.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Grand Pacific возобновила работу завода стирола в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, на прошлой неделе возобновил работу завода по производству стирол-мономера в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Ранее отмечалось, что плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год были начаты 5 апреля.

Другой завод стирола GPPC мощностью 130 тыс. тонн на той же производственной площадке в настоящее время работает в штатном режиме и работал таким же образом во время остановки второго предприятия.
Одномесячное техническое обслуживание на данном предприятии GPPC проводилось в ноябре 2015 года.

А 10 июля прошлого года, как сообщала компания Маркет Репорт, GPPC закрывала завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Та Ши (Ta She, провинция
Гаосюн, Тайвань) из-за пожара. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн АБС и САН в год. Правительство предписало закрыть завод на три месяца для проведения ремонта, однако компании удалось завершить ремонтные работы в более короткий срок и возобновить работу предприятия 5-6 сентября.

Межу тем, два завода стирола, а также производство полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год не пострадали от пожара и продолжали работать в нормальном режиме.

Grand Pacific Petrochemical Corp является крупным производителем нефтехимической продукции в Тайване. Компания выпускает, в том числе, стирол, полистирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол, стирол-акрилонитрила и др.
MRC

Газпром скоро будет закупать трубы только в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, намерена в самое ближайшее время выйти на 100% покупки трубной продукции в России, говорится в сообщении пресс-службы Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) со ссылкой на заявление председателя правления Газпрома Алексея Миллера в ходе выездного совещания ПАО "Газпром" с компаниями-производителями труб.

"В текущий период времени "Газпром" 99,96% трубной продукции покупает в России. Всего 0,04% от общего объема закупки в 2016 году - импортное производство. Сегодня мы с трубными предприятиями реализуем новые программы и новые формы сотрудничества. В частности, в начале этого года были подписаны долгосрочные договоры на покупку будущей вещи - это продукция, которая не имела еще даже опытных образцов. Но мы понимали, что нам необходимо покупать ее в России, а не импортировать", - сказал он.

Глава газовой корпорации отметил, что сегодня уже видны результаты в рамках этих договоров.

"Это касается и ЧТПЗ, и ОМК, и ТМК. И в самое ближайшее время, могу сказать, Газпром выйдет на 100% покупки трубной продукции в России. Без сомнения, полный отказ от импорта, загрузка наших производств - огромное благо для экономики России", - отметил Миллер.

А.Миллер также сказал: "Мы сейчас, конечно же, с нашими партнерами в трубной промышленности идем дальше, и для нас актуальной является продукция для наших шельфовых проектов. Также надо отметить и нашу ориентацию, в качестве одного из приоритетов, на проекты по сжижению природного газа. Поэтому мы сейчас ставим перед нашими промышленными партнерами задачу производства оборудования в хладостойком исполнении для условий криогенной переработки газа. И конечно, это оборудование для производства, транспортировки, хранения сжиженного природного газа."

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года Газпром оценил свои потребности в трубной продукции в 2016 году до 2,4 млн тонн, что на 15,4% больше 2015 года (2,08 млн тонн).

Также отмечалось, что в феврале Газпром подписал с основными российскими трубными компаниями - "Трубная металлургическая компания"ТМК, "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) и "Ижорский трубный завод" (ИТЗ) - соглашение о формульном ценообразовании на трубы большого диаметра на период 2016-2018 годов. Данное соглашение является дополнением к соглашению о формуле цены на ТБД, действующему между газовой монополией и трубниками с 2012 года.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

BASF в начале июня закроет крекинг-установку № 2 в Людвигсхафене на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 2-3 июня текущего года остановить производство на крекинг-установке № 2 в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной крекинг-установке BASF в Людвигсхафене мощностью 400 тыс. тонн этилена в год продлятся до июля.

Кроме того, компания управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 220 тыс. тонн этилена в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в апреле 2014 года BASF останавливала крекинг-установку № 2 из-за технических проблем, а в сентябре на предприятии наблюдалось возгорание, которое также было вызвано техническими неполадками во время подготовки к проведению двухнедельных профилактических работ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в январе 2016 года китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие BASF и китайской Sinopec, была вынуждена закрыть свою крекинг-установку
мощностью 740 тыс. тонн в год в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) из-за замороженных труб на фоне неблагоприятных погодных условий.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

Крекинг-установка Lotte Chemical в Йосу работает с пониженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует до конца первой недели июня сохранить сниженную загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий компании.

Загрузка мощностей на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год была снижена 18 мая из-за технических проблем до 75% со 100%. Таким образом, крекинг-установка будет недозагружена в течение 15-20 дней.

Вместе с тем, ходят слухи, что крекинг-установка может быть закрыта на ремонт.

Кроме того, компания снизила производство полиэтилена (ПЭ) в связи с нехваткой сырья, добавил источник. Также Lotte Chemical рассматривает возможность остановки одной из линий по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ).

Как сообщала компания Маркет Репорт, 5 мая текущего года Lotte Chemical возобновила производство на крекинг-установке в Йосу. Она была остановлена на техническое обслуживание 11 апреля.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC