Lotte Chemical возобновила работу линии МЭГ № 3 в Йосу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 24 ноября возобновила производство на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после плановой профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год было начато 6 ноября.

Компания планирует уже 25 ноября получить кондиционную продукцию на линии МЭГ № 3 в Йосу.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГв Южной Корее, имеет три линии по выпуску МЭГ в Йосу и две линии МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Линии в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а линии в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее сообщалось, что в текущем году Lotte Chemical также закрывала линию МЭГ № 1 Даэсане мощностью 250 тыс. тонн в год с 16 по 23 октября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. т против 4,0 тыс. т в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Импорт ПЭТ на российский рынок без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Южной Кореи выросли до 8,8 тыс. т (12% от всего объема) против 5,6 тыс. тонн (6%) за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Газпром построил 520 км "Турецкого потока" по двум ниткам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром с 7 мая суммарно уложил по двум ниткам газопровода "Турецкий поток" более 520 км магистрали, сообщил Интерфакс.

Как говорится в пресс-релизе Газпрома, в настоящее время работы ведутся уже в экономической зоне Турции.

Морской газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд куб. м (всего - 31,5 млрд куб. м). Протяженность морского участка составляет примерно 930 км. Газопровод пролегает по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей. Газ, поставляемый по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка пройдет в направлении границы Турции с ЕС. Самый глубокий участок маршрута "Турецкого потока" в Черном море находится на отметке около 2 200 метров.

Ранее отмечалось, что инвестиции в две нитки морского участка газопровода "Турецкий поток" запланированы в размере EUR7 млрд, о чем говорится в пояснительной записке к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по газопроводу. Тогда же, в декабре 2016 года, сообщалось, что проектирование, строительство и эксплуатацию морского участка будет реализовывать компания со 100% российским участием. Реализацией сухопутного участка, создаваемого для соединения первой нитки морского участка с действующей газотранспортной системой Турции, будет заниматься компания со 100% турецким участием.

Обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года.

Ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2015 года Россия прекратила работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, включая "Турецкий поток". Отношения между Россией и Турцией ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин 28 ноября того же года подписал указ о введении санкций в отношении Турции. А в октябре 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода в южную Европу "Турецкий поток".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

CPC возобновила производство пропилена в Далине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 23 ноября возобновила выпуск пропилена на установке жидкого каталитического крекинга (RFCC) в Далине (Dalin, провинция Каошинь, Тайвань) после завершения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания закрыла данную установку мощностью 400 тыс. тонн в год на ремонт 13 сентября текущего года.
CPC Corporation планировала завершить ремонт на данной установке на 8 дней ранее. Выпуск коммерческого пропилена компания планирует начать 25-26 ноября.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

GPPC в апреле 2018 года закроет завод стирола № 1 в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в середине апреля 2018 года остановить производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно четырех недель.

Компания также управляет заводом № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году GPPC не проводила профилактику на заводе стирола № 1 в провинции Гаосюн. В октябре 2015 года компания была вынуждена закрыть данный завод на ремонт из-за технических проблем.

Однако в 2017 году GPPS закрывала на ремонт завод стирола № 2 в Та Ши с середины февраля по 9 апреля.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стоимость стирол-мономера в Азии в среднем осталась на уровне предыдущей недели и находилась в диапазоне USD1 230-1 275 за тонну, FOB Корея. Нижняя граница цен вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) у китайских производителей для российского рынка понизилась на USD15 на тонну. В целом, цена находилась в диапазоне USD1 565-1 610 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 2,9% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 2,9% за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 93 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов ПЭ за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в сентябре 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 11 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на существенное увеличение объемов закупок российского полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, за январь - сентябрь суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 93 тыс. тонн против 95,8 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД), тогда как импорт ЛПНП сократился.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре суммарный объем импорта ПВД сократился до 2,8 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок ПЭ в России. В целом же, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 28,6 тыс. тонн против 21,2 тыс. тонн годом ранее.

В первый месяц осени импорт ЛПНП составил 2,2 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на увеличение объемов закупок ближневосточного пленочного ПЭ. Таким образом, за девять месяцев текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 28 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 40,8 тыс. тонн.

Сентябрьский объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 6 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании почти в два раза нарастили объемы закупок ПЭ у российских производителей, также выросли поставки из Украины. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 36,4 тыс. тонн, что 7,8% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC