CPC Corporation перезапустила крекинг-установку № 4 на Тайване после внепланового ремонта

CPC Corporation перезапустила крекинг-установку № 4 на Тайване после внепланового ремонта

МОСКВА (MRC) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, 9 марта возобновила производство на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год было начато 23 февраля текущего года с целью устранения технических неполадок и первоначально должно было завершиться 4 марта.

Вместе с тем, в конце января - начале февраля компания сократила загрузку мощностей на этой установке до примерно 60% из-за технических неполадок и продолжила держать ее на этом уровне до остановки.

Ранее отмечалось, что CPC Corporation недавно возобновила работу крекинг-установке № 4 в Гаосюне после завершения длительных профилактических мероприятий. Так, они были начаты 8 ноября прошлого года и должны были продолжаться в течение 63 дней. Затем компания наметила перезапуск данной установки на 10 января текущего года.

Однако CPC Corporation пришлось до 17 января отложить возобновление производства из-за произошедшего на нем 6 января пожара, в результате которого пострадал один человек, а затем возобновление работы установки было перенесено на 19-21 января в ожидании одобрения властей, что и послужила причиной очередного переноса сроков перезапуска. В итоге эта установка вновь вернулась к работе 24 января.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Shell возобновила работу крекинг-установки на острове Пулау Буком

Shell возобновила работу крекинг-установки на острове Пулау Буком

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 22 марта возобновила работу крекинг-установки на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. Плановые работы были начаты 13 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в начале октября 2021 года года Royal Dutch Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком из-за мер по ограничению распространения COVID-19.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru

Braskem Idesa намерена в текущем месяце повысить цены ПЭ в Мексике

Braskem Idesa намерена в текущем месяце повысить цены ПЭ в Мексике

MRC -- Braskem Idesa намерена в текущем месяце повысить цены полиэтилена (ПЭ) в Мексике, говорится в письме компании клиентам.

Braskem Idesa добивается повышения цен на USD160 за тонну (7,3 цента за фунт) на полиэтилен высокого давления (ПВД), а также на USD120 за тонну на полиэтилен низкого давления (ПНД) по состоянию на 18 марта, согласно письму компании заказчикам. В письме говорится, что это повышение является дополнением к ранее объявленному повышению цен.

Предложение линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и ПВД в Мексике сравнительно ограничено, в то время как запасы ПНД достаточны.

Спрос в стране стабилен и, по словам игроков рынка, вырос относительно 2021 года. В настоящее время покупатели стремятся нарастить запасы в ожидании того, что более высокие цены на нефть могут оказать давление на цены.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa провела плановое техническое обслуживание в начале октября на своей производственной линии мощностью 300 тыс. тонн в год в Коацакоалькосе, Мексика. На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

Dow в мае закроет производство ЭДХ в Германии на профилактику

Dow в мае закроет производство ЭДХ в Германии на профилактику

MRC -- Американская Dow Chemical планирует в конце мая закрыть производство этилендихлорида (ЭДХ) в Штаде (Stade, Германия) на плановый реомнт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, Dow проведет плановое техническое обслуживание производства ЭДХ мощностью 310 тыс. тонн в год в Штаде, Германия, в период с конца мая до середины июля.

Ранее сообщалось, что в январе на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) компании Westlake Chemical, одного из ведущих американских производителей нефтехимической продукции, произошел пожар и взрыв. Завод в Лейк-Чарльзе имеет производственную мощность 2,22 млн тонн ЭДХ в год. Компания с этого предприятия поставляет ЭДХ и мономер винилхлорида (ВХМ) на заводы по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) недалеко от Батон-Ружа и Нового Орлеана, а также на производство в Миссисипи.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
mrc.ru

Импорт фенола в Китай упал в январе на 46%

Импорт фенола в Китай упал в январе на 46%

MRC -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в январе текущего года на 46% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 24,34 тыс. тонн против 45,3 тыс. тонн в январе 2021 года.

По отношению же к декабрю 2021 года (46,69 тыс. тонн) январский импорт материала в страну показал падение на 48%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC