Braskem Idesa намерена в текущем месяце повысить цены ПЭ в Мексике

Braskem Idesa намерена в текущем месяце повысить цены ПЭ в Мексике

MRC -- Braskem Idesa намерена в текущем месяце повысить цены полиэтилена (ПЭ) в Мексике, говорится в письме компании клиентам.

Braskem Idesa добивается повышения цен на USD160 за тонну (7,3 цента за фунт) на полиэтилен высокого давления (ПВД), а также на USD120 за тонну на полиэтилен низкого давления (ПНД) по состоянию на 18 марта, согласно письму компании заказчикам. В письме говорится, что это повышение является дополнением к ранее объявленному повышению цен.

Предложение линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и ПВД в Мексике сравнительно ограничено, в то время как запасы ПНД достаточны.

Спрос в стране стабилен и, по словам игроков рынка, вырос относительно 2021 года. В настоящее время покупатели стремятся нарастить запасы в ожидании того, что более высокие цены на нефть могут оказать давление на цены.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa провела плановое техническое обслуживание в начале октября на своей производственной линии мощностью 300 тыс. тонн в год в Коацакоалькосе, Мексика. На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

Dow в мае закроет производство ЭДХ в Германии на профилактику

Dow в мае закроет производство ЭДХ в Германии на профилактику

MRC -- Американская Dow Chemical планирует в конце мая закрыть производство этилендихлорида (ЭДХ) в Штаде (Stade, Германия) на плановый реомнт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, Dow проведет плановое техническое обслуживание производства ЭДХ мощностью 310 тыс. тонн в год в Штаде, Германия, в период с конца мая до середины июля.

Ранее сообщалось, что в январе на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) компании Westlake Chemical, одного из ведущих американских производителей нефтехимической продукции, произошел пожар и взрыв. Завод в Лейк-Чарльзе имеет производственную мощность 2,22 млн тонн ЭДХ в год. Компания с этого предприятия поставляет ЭДХ и мономер винилхлорида (ВХМ) на заводы по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) недалеко от Батон-Ружа и Нового Орлеана, а также на производство в Миссисипи.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
mrc.ru

Импорт фенола в Китай упал в январе на 46%

Импорт фенола в Китай упал в январе на 46%

MRC -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в январе текущего года на 46% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 24,34 тыс. тонн против 45,3 тыс. тонн в январе 2021 года.

По отношению же к декабрю 2021 года (46,69 тыс. тонн) январский импорт материала в страну показал падение на 48%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Indorama планирует снова повысить мартовские цены ПЭТ в США

Indorama планирует снова повысить мартовские цены ПЭТ в США

MRC -- Indorama планирует второе повышение мартовских цен на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в США на 4 цента/фунт (USD88 за тонну), говорится в письме компании клиентам.

Первоначального компания объявляла о повышении цен на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 1 марта.

Основной причиной повышения цен Indorama назвала значительный рост затрат на сырье, вызванный высокими ценами на сырую нефть.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 1 марта закрыла на ремонт производство ПЭТ в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыто примерно до 8 апреля.

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru

Shanghai Secco на четвертой неделе марта держит загрузку завода АКН в Шанхае на уровне 50%

Shanghai Secco на четвертой неделе марта держит загрузку завода АКН в Шанхае на уровне 50%

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 50%, сообщил ICIS.

Так, на последней неделе февраля компания сократила загрузку на этом заводе до 50%, а затем в начале марта подняла ее до полной мощности. А затем 18 марта Shanghai Secco приступила к плановой 15-дневной профилактике на двух линиях завода АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC