Clariant планирует расширить мощности производства окиси этилена в Гендорфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, планирует расширить мощности производства окиси этилена в Гендорфе (Gendorf, Германия), говорится в сообщении производителя.

В сообщении отмечается, что проект расширения производства окиси этилена будет завершен в 2020 году.

Подробная информация об увеличении мощности установки и инвестициях не раскрывается.

Это будет "значительное расширение", - сказал член исполнительного комитета Clariant Кристиан Кольпайнтнер (Christian Kohlpaintner). Расширение в Гендорфе "позволит повысить надежность процесса, выпуск и качествопродукции», - сказал К. Кольпайнтер.

Мощность нынешнего производства составляет 240 тыс. тонн окиси этилена в год. Clariant на площадке в Гендорфе управляет двумя линиями по выпуски окиси этилена - 160 тыс. тонн в год и 80 тыс. тонн в год. Мощность производства этиленгликоля составляет 140 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года Clariant проводил плановую профилактику производства
окиси этилена и этиленгликоля на промышленной площадке в Гендорфе. В мае 2016 года Clariant также проводил ремонт на данном производстве.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Shanghai SECCO отложила перезапуск завода ароматики в Шанхае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на неопределенное время отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску ароматических углеводородов в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 230 тыс. тонн бензола и 150 тыс. тонн толуола и 100 тыс. тонн ксилолов в год было закрыто на техническое обслуживание 8 октября и первоначально должно было вернуться к работе 24 ноября. Однако затем компания перенесла перезапуск завода ароматики в Шанхае до конца ноября из-за проведения Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

На этот же раз, по словам источника, Shanghai Secco была вынуждена отложить пуск этого предприятия из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека. В частности, согласно заявлению компании, два человека умерли от удушья, когда они упали в резервуар с азотом на производственной площадке компании в промышленном парке Шанхая в заливе Ханчжоу (Hangzhou Bay) утром 26 ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Лукойл за девять месяцев увеличил чистую прибыль в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, за январь - сентябрь 2018 года получила чистую прибыль в размере 460,1 млрд руб., нарастив ее на 54,24% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили Ведомости со ссылкой на отчет компании по МСФО.

Выручка российской нефтекомпании за этот же период составила 5,9 трлн, что на 40,4% больше аналогичного показателя 2017 года.

Основное положительное влияние на выручку оказали увеличение цен на углеводороды, ослабление рубля, рост объемов трейдинга нефтью, а также увеличение объемов реализации газа, отмечает Лукойл. При этом рост выручки сдерживался из-за снижения оптовых продаж нефтепродуктов за рубежом в результате увеличения объемов реализации на внутреннем рынке и снижения объемов трейдинга нефтепродуктами, говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что чистая прибыль Лукойла по МФСО в первом полугодии 2018 года увеличилась в 1,4 раза, составив 276,4 млрд руб.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Wanhua Chemical выбрала технологию Scientific Design для производства окиси этилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical выбрала технологию Scientific Design для своего завода по производству окиси этилена и этиленгликоля в городе Яньтай (Yantai, Китай), говорится в заявлении американской технологической компании.

Договор включает в себя лицензию на технологические процессы, предоставление пакета технологического проектирования, техническую помощь и услуги по запуску, а также первоначальную загрузку катализатора окиси этилена компании Scientific Design.

Данный завод мощностью 150 тыс. тонн окиси этилена и этиленгликоля в год включен в проект строительства производства этилена мощностью 1 млн тонн в год, который запланирован к запуску в конце 2020 года.

Конечные продукты будут включать линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), поливинилхлорид (ПВХ), окись этилена, бутадиен, окись пропилена и мономер стирола.

Стоиомсть проекта составляет USD2,5 млрд.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 15% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе на 15% по сравнению с уровнем недельной давности и достигли самой высокой отметки за последние 22 месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Ранее, на неделе, закончившейся 9 ноября, данный показатель также достиг максимум за последние 22 месяца и был лишь незначительно меньше нынешнего уровня.

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел на фоне увеличение операционных показателей НПЗ в стране до 95,6% с 92,7% неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,552 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 23 ноября, выросли на 61%.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 16 ноября запасы материала на американском рынке сократились на 9,9% по сравнению с уровнем недельной давности, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC