Shanghai Secco в конце ноября возобновит работу завода ароматики в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на конец ноября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску ароматических углеводородов в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 230 тыс. тонн бензола и 150 тыс. тонн толуола и 100 тыс. тонн ксилолов в год было закрыто на техническое обслуживание 8 октября и первоначально должно было вернуться к работе 24 ноября.

Компания отложила сроки перезапуска завода ароматики в Шанхае из-за проведения Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Westlake во второй половине 2019 года приступит к профилактике на крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует во второй половине следующего года остановить производство на крекинг-установке Petro 2 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление старшего вице-президента и финансового директора Westlake Стивена Бендера (Steven Bender).

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 740 тыс. тонн этилена в год, он не указал.

Ранее отмечалось, что в августе 2016 года Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе, который позволил добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (100 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. После завершения проекта расширения мощности этой крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство новой этановой паровой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе, совместного предприятия американской Westlake Chemical и южнокорейской Lotte Chemical, завершено на 92-93%, в начале сентября заявил старший вице-президент по персоналу и закупкам Lotte Chemical Titan Чонг Пэн Хуан (Cheong Peng Khuan). По его словам, механическое завершение строительства нового предприятия мощностью 1 млн тонн этилена в год намечено на вторую половину 2018 года, а ввод в эксплуатацию - на начало 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

PetroChina Fushun еще больше снизила ноябрьские спотовые цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, третий раз в текущем месяце 9 ноября понизила спотовые ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране, теперь - на CNY900 (USD130) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, ноябрьские котировки материала компании в настоящее время находятся на уровне CNY14 200 или USD2 049 за тонну.

Ранее отмечалось, что 5 ноября компания снизила спотовые ценовые предложения на CNY800 (USD116) за тонну - до CNY16 000 или USD2 322 за тонну, затем 7 ноября - еще на CNY900 за тонну до CNY15 100 или USD2 182 за тонну.

Завод же PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Внутренние спотовые цены АКН в Китае резко снизились на прошлой неделе из-за вялого спроса со стороны рынка по выпуску акриловых нитей.

Так, спотовые котировки АКН в регионе, по данным ICIS, 8 ноября находились на уровне CNY11 200-11 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY600 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Ранее отмечалось, что PetroChina Fushun Petrochemical 26 октября возобновила производство на заводе АКН в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год было начато 15 октября, компания сдвинула вперед сроки проведения профилактики, намеченной ранее на ноябрь, из-за похолодания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6.93)
MRC

LyondellBasell в середине ноября возобновит работу крекинг-установки № 6 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в середине ноября полностью возобновить работу крекинг-установки № 6 на нефтехимической площадке в Весселинге (Wesseling, Германия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 760 тыс. тонн этилена и 395 тыс. тонн пропилена в год было начато во второй половине сентября текущего года, и LBI уже начал процесс перезапуска этой крекинг-установки.

Данная информация официально не была подтверждена компанией.

LyondellBasell на площадке в Весселинге, согласно данным ICIS, управляет двумя крекинг-установками мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания также в этот период проводила плановую профилактику на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Весселинге, однако ни точные сроки начала ремонтных мероприятий, ни их окончание на данных предприятиях мощностью 250 тыс. тонн ПЭ и 135 тыс. тонн ПП в год (частичная остановка некоторых линий) не сообщались.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Импортные цены бензола выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены бензола в Китае пошли вверх в конце прошлой недели после первоначального снижения, сообщил ICIS.

В частности, ценовые предложения упали в первой половине минувшей недели, ослабленные нисходящими ценовыми трендами на европейском и американском рынках, а также на фоне незначительного роста котировок на внутреннем китайском рынке и сниженного покупательского интереса.

Когда внутренние цены на материал немного пошли вверх во второй половине недели, продавцы также несколько подняли свои импортные ценовые предложения, но покупатели колебались по поводу величины встречных заявок и все еще давали свои предложения на более низких уровнях.

Так, 9 ноября импортные цены бензола на условиях поставки CFR Китай находились в диапазоне USD720-725 за тонну, что соответствовало внутренним ценам на уровне CNY5 904-5 945 за тонну.

Спотовые же цены на материал в Китае составляли 9 ноября CNY6 000-6 030 за тонну.

Таким образом, цены на условиях поставки CFR Китай были ниже, чем внутренние котировки в Восточном Китае, а импортная маржа снизилась по сравнению с уровнем недельной давности.

ICIS рассчитывает арбитражную маржу бензола на китайском рынке путем сравнения котировок на условиях поставок CFR Китай и цен бензола в Восточном Китае.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на минувшей неделе все опрошенные участники рынка подтвердили информацию о снижении стоимости нижнекамского ПС в ноябре на 5 тыс. руб. за тонну. В начале месяца сохраняется хороший спрос на материал. Стоимость же ноябрьских объемов полистирола общего назначения (ПСС/М) для экструзии производства Пеноплэкса составляет 114 000-117 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

(USD 1 = CNY6,93)
MRC