Экспорт полипропилена из США вырос на 25% в первом полугодии 2023 года

Экспорт полипропилена из США вырос на 25% в первом полугодии 2023 года

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 25% в первом полугодии 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 11,6% за тот же период, согласно данным ICIS.

Экспорт вырос, так как производители полипропилена в США все чаще прибегают к экспорту, чтобы уменьшить высокие уровни запасов в условиях слабого внутреннего спроса. Ожидается, что после недавнего расширения мощностей в Северной Америке в ближайшие годы регион превратится из нетто-импортера в нетто-экспортера полипропилена.

Мексика и Канада были крупнейшими направлениями экспорта полипропилена из США, на долю которых приходилось более 70% от общего объема экспорта в первой половине года.

Импорт вырос на 11,6% за тот же период, в основном из-за значительного скачка объемов из Канады, когда Heartland Polymers вывела свой новый завод по производству полипропилена на полную мощность. Канада обогнала Южную Корею как крупнейший источник импорта полипропилена в США.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell закрывала два завода по выпуску окиси пропилена и стирола в США и Европе на плановый ремонт в июле-августе по коммерческим причинам.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Celanese приостановила производство ВАМ в Германии

Celanese приостановила производство ВАМ в Германии

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), Celanese приостановила работу своего завода по производству ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия) по коммерческим причинам, сообщает ICIS.

Celanese в конце июля приостановила работу данного завода мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год, который, по словам представителя компании, является самым затратным из всех пяти заводов по производству ВAM компании. Завод будет простаивать как минимум в течение всего третьего квартала. Отмечается, что компания перезапустит завод, когда мировой спрос в достаточной степени восстановится.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), в марте возобновила производство на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год было начато в первых числах сентября прошлого года и должно было продолжаться в течение трех-четырех недель.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.

mrc.ru

CSPC возобновила производство на линии №1 по выпуску МЭГ в Китае

CSPC возобновила производство на линии №1 по выпуску МЭГ в Китае

MRC -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, возобновила производство на заводе №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато в середине июля из-за технической поломки и предположительно продлится должно было продлится до конца июля.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 6 июня возобновила производство на заводе №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 23 апреля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 25,3%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 25,3%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 25,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 9 августа составил 54,5 тыс. тонн, что на 18,5 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 10 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 28,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 5 августа возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год было начато 17 июля. Компания наращивает загрузку мощностей после ремонта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Импорт ЭВА в Китай в июне вырос на 16,2%

Импорт ЭВА в Китай в июне вырос на 16,2%

MRC -- Китайский импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в июне вырос на 16,2% по сравнению с предыдущим месяцем до 121,13 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Данные показали, что в годовом исчислении импорт увеличился на 18,4% за месяц.

Импорт ЭВА с января по июнь 2023 года составил 651,75 тыс. тонн, увеличившись на 19,6% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC планирует построить вторую производственную линию по выпуску этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн в год в Нанкине, провинция Цзянсу. Данная продукция будет использоваться в фотоэлектрической промышленности. В настоящее время компания ждет от властей экологическое одобрение проекта. Срок строительства линии не раскрывается.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru