Ineos Oxide объявила форс-мажор на заводе окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 9 декабря объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своего завода по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Дормагене (Dormagen, Германия) из-за технической неполадки, сообщил Chemweek.

Ожидается, что форс-мажор будет продолжаться на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн окиси этилена и 160 тыс. тонн этиленгликоля в год примерно в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что 11 ноября компания закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) из-за технической неисправности. Незапланированные технические проблемы с производством окиси этилена на заводе мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля в Антверпене произошли в октябре, хотя точные даты неизвестны.

Кроме того, Ineos Oxide останавливала на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля с середины февраля по начало марта текущего года из-за технической поломки.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Shell перезапускает нефтехимический комплекс в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell возобновляет производство на нескольких заводах на своем нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе в Рейнланде (Rheinland, Германия) после проведения технического обслуживания в течение ноября текущего года, сообщил Chemweek.

Данный комплекс, на котором расположен НПЗ мощностью 325 тыс. баррелей в сутки около Кельна состоит из нефтехимических площадок в Годорфе (Godorf ) и Весселинге (Wesseling).

"Возобновление работы заводов, на которых проводилась плановая профилактика на площадке в Годорфе, началось в пятницу, 4 декабря, и все еще продолжается", - говорится в заявлении Shell без уточнения ожидаемой даты завершения перезапуска. "Мы не можем комментировать, какие именно предприятия были затронуты техническим обслуживанием на нашем комплексе в Годорфе".

На площадке в Годорфе Shell, помимо прочего, управляет заводом по выпуску бензола мощностью 600 тыс. тонн в год в Годорфе и заводом бензола мощностью 180 тыс. тонн в год в Весселинге.

А в Весселинге Royal Dutch Shell имеет крекинг-установку мощностью 315 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, которая была незапланированно закрыта 24 декабря прошлого года и вновь вернулась к работе в конце января текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Ineos Styrolution и Indaver планируют производить вторичный АБС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, сотрудничает с компанией Indaver, занимающейся экологически рациональным управлением отходами, над производством акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) из переработанного сырья, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что цель партнерства - впервые показать, что производство АБС возможно с использованием вторичного сырья и технологий вторичной переработки. Проект, который длился четыре года, прошел этапы от лабораторного, демонстрационного и, наконец, до коммерческого производства.

Проект LIFE Absolutely Circular финансировался программой EU LIFE, но сумма не разглашается.

Материал соответствует нормам, касающимся контакта с пищевыми продуктами, и его легко обрабатывать, что может способствовать его дальнейшему использованию в пищевой упаковке.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution сохраняет планы ввести в эксплуатацию новые мощности акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на предприятии в Венгль (Wingles, Франция). Первоначально план был объявлен в середине 2018 года за счет модернизации существующего производства полистирола (ПС), при этом одна из трех существующих линий ПС уже была преобразована в линию для производства АБС с производительностью примерно 50 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Lucite International изменит свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменит свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates, согласно заявлению компании.

Изменение названия вступит в силу 1 апреля 2021 года, так как Lucite International будет реорганизована и объединена с Mitsubishi Chemical America.

Компания заявила, что "как дочерняя компания Mitsubishi Chemical Corporation, Lucite International является частью долгосрочного видения интеграции группы американских компаний под брендом Mitsubishi Chemical".

Ранее сообщалось, что Lucite International UK была переименована в Mitsubishi Chemical UK. Ребрендинг вступил в силу 17 ноября 2020 года в рамках перехода материнской компании к One MCC во всем мире. Представительства Lucite International в других странах пройдут аналогичный процесс смены названия, чтобы перейти под бренд Mitsubishi Chemical.

Переименование произошло после того, как Lucite International стала частью Mitsubishi Rayon Corporation в 2009 году, а с 2017 года она перешла в состав Mitsubishi Chemical Group.

Подразделение MMA Mitsubishi Chemical является крупнейшим в мире производителем MMA. В письме компания сообщила: "Изменение названия Mitsubishi Chemical позволяет всем подразделениям Lucite International воспользоваться прочной репутацией этого бренда и завершает интеграцию и консолидацию всех компаний в рамках глобального бизнес-подразделения MMA".

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 13 января 2021 года возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 40 тыс. тонн ММА на плановый ремонт 5 августа текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sinopec повысил декабрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 7 декабря отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY4 600 (USD703) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 600 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD615 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD623 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Это уже третий раз, когда компания повышает свои цены на материал в текущем месяце.

Ранее отмечалось, что 2 декабря Sinopec поднял свои цены бензола на CNY100 за тонну - до CNY4 300 (USD654,5) за тонну, ex-works, а затем 4 декабря котировки бензола компании были повышены на аналогичную величину - CNY4 400 (USD670) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость российского ПС продолжила рост. В начале зимы цены нижнекамского материала выросли на 8 тыс. руб. за тонну на фоне продолжающейся тенденции роста цен на сырье на внешних рынках и сохраняющейся нехватки материала внутри страны. Стоимость же материала производства Пеноплэкс с поставкой в декабре увеличилась на 8 000-10 000 руб. за тонну и составляет 103 000-107 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,54)
MRC