Arkema закрывает производство сополимеров ПВХ во Франции

Сентябрь, 21 (plasteurope.com) в─⌠ План по реорганизации предприятия компании Arkema в Сен-Обене (Saint Auban), Франция, включает в себя закрытие убыточного производства сополимеров винилхлорида и винилацетата, в результате чего будет сокращено 88 рабочих мест.

Как и планировалось ранее, основной упор будет сделан на производство ПВХ-пасты, трихлорэтановых растворителей и каустической соды, а также на использование соляной кислоты, получаемой из рециркуляции отходов.

Производство сополимеров ПВХ будет завершено после проведения консультаций с профсоюзами, а новая структура начнет работать 1-го января 2010 года.

ВЭБ выделит 153 млн. долларов на строительство завода полипропилена

Сентябрь 21 (tehnoprogress.ru) -- В рамках VIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2009" Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и дочернее общество ОАО "СИБУР Холдинг" - ООО "Тобольск-Полимер" заключили соглашение о предоставлении кредитной линии в размере 153 млн. долларов США, сообщила пресс-служба СИБУР-холдинга. Со стороны Внешэкономбанка документ подписал Председатель Владимир Дмитриев, со стороны ООО "Тобольск-Полимер" - Дмитрий Конов, Президент ООО "СИБУР" - управляющей организации ОАО "СИБУР Холдинг".


Кредитные средства выделяются на реализацию проекта по строительству нового комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске. Данная кредитная линия является частью общего финансирования проекта со стороны Внешэкономбанка.


Крупногабаритное оборудование для нового комплекса будет доставлено на строительную площадку в летнюю навигацию 2010-2011 годов. Планируемое окончание строительства и начало пуско-наладочных работ ожидается во втором квартале 2012 года.

Строительство данного комплекса является составной частью государственной Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года.

ерлитамакский Каустик остановился на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Как стало известно аналитикам Маркет Репорт из неофициальных источников, вчера, 17-го сентября 2009 года, производство ОАО Каустик (Стерлитамак) было остановлено для проведения планового ремонта.

Ранее планировалось, что предприятие остановится для проведения модернизации производства и увеличения мощности до 200 тыс. т/год 20-го сентября.
mrcplast.com

Снижение цен на полиэтилен в Азии повлияет на европейский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиэтилен (ПЭ) в Азии продолжают снижаться. Падение котировок в Северо-восточной Азии пока никак не повлияло на европейский рынок полиэтилена, хотя ожидается, что в ближайшее время ситуация на азиатском рынке все-таки внесет определенные корректировки в цены на полиэтилен в Европе.

Большие объемы импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Азию, ввод новых производственных мощностей и снижение покупательской активности в преддверии государственных праздников в Китае способствуют понижению цен на полиэтилен в регионе. На прошлой неделе котировки на ПНД снизились в среднем на USD 20/mt.

Предложение ПНД в Европе ограничено ввиду плановых остановок и форс-мажоров на некоторых производствах. Растущий курс евро по отношению к доллару и более низкие цены в Азии и Америке могут привести к росту импорта ПЭ из этих регионов и приостановить рост цен на материал в Европе.mrcplast.com

Правительство РФ вводит временную ввозную пошлину на ПВХ и каустик

МОСКВА (ПРАЙМ-ТАСС) -- Постановлением правительства РФ ╧729 от 14.09.09 года утверждена ставка ввозной пошлины на ПВХ, несмешанный с другими компонентами (код ТН ВЭД 3904100099) в размере 15% таможенной стоимости, но не менее 0,12 евро за 1 кг сроком на 9 месяцев.

Постановление от 14 сентября N729 вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Постановлением Правительства РФ от 14 сентября 2009 года N 730 утверждена ставка ввозной таможенной пошлины на соду каустическую в твердом виде (код ТН ВЭД 2815 11 000 0) в размере 15% таможенной стоимости, но не менее 0,07 евро за 1 кг сроком на 9 месяцев.

Постановление от 14 сентября N730 вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


mrcplast.com