Объем производства каустика в России в 2023 году снизилось на 1,2%

Объем производства каустика в России в 2023 году снизилось на 1,2%

Маркет Репорт -- В 2023 году российскими предприятиями было выпущено 1 236 тыс. тонн каустической соды, что на 1,2% меньше по сравнению показателями предыдущего года, сообщает Агроан.

В 2022 году в России было произведено 1 252,8 тыс. тонн гидроксида натрия (соды каустической), что на -1,1% меньше, чем в предыдущем году. Около 48,8% от общего объема производства в 2022 году пришлось на Приволжский федеральный округ, что позволяет ему занять лидирующее положение в этой отрасли.

Среднегодовой прирост производства (CAGR) каустической соды (гидроксида натрия) за период 2017-2023 гг. составил 0%. Лидирующий федеральный округ РФ по производству каустической соды – Приволжский ФО (49,8% производства за период с 2017 по 2023), на втором месте – Сибирский ФО (23,1% производства). Производство каустической соды (гидроксида натрия) в январе 2024 года выросло на 1,8% к уровню января прошлого года и составило 103,2 тыс. тонн.

В январе 2024 года средние цены производителей на гидроксид натрия (сода каустическая) составили 41 579,9 руб. за тонну.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Мировой рынок хлорщелочи в последние годы экономического спада претерпел значительные изменения

Мировой рынок хлорщелочи в последние годы экономического спада претерпел значительные изменения

Маркет Репорт -- Мировой рынок хлорщелочи в последние годы экономического спада претерпел значительные изменения, включая колебания спроса, волатильность цен, сбои в цепочках поставок, меры по снижению затрат, консолидацию рынка и повышенное внимание к эффективности и инновациям, сообщает Polymerupdate.

Адаптация к этим изменениям была жизненно важна для производителей, чтобы они могли ориентироваться в продолжающихся сложных экономических условиях и поддерживать свою деятельность.

Переход на возобновляемые источники энергии для производства хлорщелочи набирает обороты, поскольку производители ищут более экологически чистые способы производства хлора и каустической соды, одновременно следя за затратами. Электричество является основным элементом затрат для производителей хлор-щелочи и может рассматриваться как основное сырье для заводов, на которых раствор соли электрохимически расщепляется на составные элементы.

В Италии Esseco Industrial завершила слияние в рамках своей промышленной группы в начале этого года, которое консолидирует операции по производству хлорщелочи, каустического поташа и соляной кислоты, что дает ей перспективу извлечения выгоды из синергии производства, управления, логистики и хранения. Компания объединила деятельность Hydrochem, предприятия по производству хлорщелочи в Пьеве-Вергонте, регион Пьемонте, с Altair Chimica, предприятием по производству каустической соды в Тоскане.

Предприятие Hydrochem теперь работает как часть укрепляющейся на глобальном уровне Esseco Industrial, сообщил Роберто Вагегги, генеральный директор Esseco Industrial и генеральный директор хлорщелочного подразделения компании.

Esseco Industrial производит органические и неорганические химикаты, ее оборот составляет около EUR700 млн. Она является частью Esseco Group, семейного холдинга с более чем столетней историей, который предлагает продукцию и услуги для промышленности органической и неорганической химии, специализируясь на производных серы и хлорщелочи.

Корпоративное слияние представляет собой шаг в процессе, начатом некоторое время назад в Esseco Industrial и требующем инвестиций в размере более EUR50 млн. Завод в Пьеве Вергонте сильно пострадал от экономического кризиса, начавшегося в 2019 году, и его пришлось повторно запустить на рынок хлорщелочи. Перед ней стояла серьезная проблема перехода к производству мембран и ликвидации ртути.

Ранее, в 2011 году, группа Esseco приобрела Saline di Volterra в Тоскане, своего основного итальянского покупателя каустического калия (KOH), и это приобретение стало важной вехой для компании.

Производственные мощности Пьеве-Вергонте и Салин-ди-Вольтерра имеют производительность по хлору 45 тыс. тонн в год и 80 тыс. тонн в год соответственно.

Altair Chimica была одной из первых европейских компаний, перешедших на мембранные технологии и отказавшихся от нее.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Объем производства нетканых материалов в России в 2023 году снизился на 0,2%

Объем производства нетканых материалов в России в 2023 году снизился на 0,2%

Маркет Репорт -- Объем производства нетканых материалов в России в 2023 году составил 6 092 477 тыс. кв. метров, что на 0,2% ниже аналогичного показателя предыдущего года, сообщает Агроан.

В 2022 году в России было произведено 6 102 359 тыс. кв. метров нетканых материалов и изделий из них.

В декабре 2023 года было произведено 545 056 тыс. кв. метров, что на 27,2% выше показателей декабря 2022 года.

Наибольших значений производство достигло в марте 2022 года и составило 657 480 тыс. кв. метров. Наименьшие показатели зафиксированы в январе 2023 года: 362 321 тыс. кв. метров. В 2017-2022 годах среднегодовой темп роста составил 26,18%.

Ожидается, что с учетом результатов 2023 года сохранятся темпы изменения рынка, установившиеся в 2017-2023 гг.

Лидером по производству нетканых материалов и изделий из них является Центральный ФО с долей 78.2% от общероссийского объема. Далее идут Приволжский ФО и Северо-Западный ФО с долями 16.4% и 2.0% соответственно.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.


mrc.ru

Татнефть планирует построить производство ТФК мощностью 1 млн тонн в год

Маркет Репорт -- Татнефть 16 апреля проведет общественные слушания по проекту строительства установки терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год на НПЗ "Танеко", говорится на сайте компании в анонсе слушаний.

В 2021 году компания заявляла о планах строительства производства ТФК мощностью 600 тыс. тонн в год. Однако в 2022 году проект развития не получил.

В октябре 2023 года о возобновлении проекта сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстана Талия Минуллина. По ее словам, на строительство завода ТФК и биокомпонентов моторных топлив Татнефть планировала направить 91,2 млрд рублей. Реализация проекта рассчитана на 5 лет.

Как ранее отмечали представители Татнефти, основной объем продукции будет обеспечивать сырьем предприятие Экопэт, которое нефтяная компания приобрела в июне 2021 года. Основное производство там нацелено на бутылочный ПЭТ. Сейчас до завершения слушаний компания проект не комментирует.

Терефталевая кислота является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата. В настоящее время единственным производителем терефталевой кислоты в России является башкирский "Полиэф" (входит в СИБУР).

Ранее сообщалось, что выручка "Татнефти" увеличилась на 11,3% до 1,6 трлн рублей. Доля нефтепродуктов в структуре продаж неуклонно растет и в настоящее время составляет 56,2%. Показатель EBITDA сократился на 12,4% до 391,7 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 1,2% до 288 млрд рублей.

Татнефть входит в десятку крупнейших по объемам добычи нефти российских компаний.

mrc.ru

Завод по производству полимерных труб запустят в Перми

Маркет Репорт -- Строительная группа (СГ) "Развитие" планирует открыть в Перми завод по производству полимерных труб, применяемых для теплоснабжения, а также горячего и холодного водоснабжения зданий, сообщает Коммерсантъ.

Производство будет расположено на территории завода "ЖБИ Стройиндустрия", недавно приобретенного "Развитием". Эксперты поддерживают планы компании запустить новый завод, констатируя запрос отрасли на данный вид полимерных изделий. Ожидается, что предприятие сможет закрепиться на рынке Пермского края, если предложит качественную продукцию.

"Инициативу компании "Развития" по запуску завода поддержал Фонд развития промышленности (ФРП). Софинансирование проекта со стороны фонда обусловлено тем, что проект является важным с точки зрения импортозамещения в сфере производства строительных материалов", — отметили в СГ "Развитие".

В конце 2023 года компания "Развитие" приобрела завод ЖБИ "Стройиндустрия". На площадке завода пройдет модернизация производства, в результате которой группа расширит линейку продукции, увеличит объемы производства. В частности, в феврале 2024 года состоялось подписание договора между строительной группой "Развитие" и Фондом развития промышленности РФ.

СГ "Развитие" с 2011 года работает в роли заказчика, девелопера проекта и застройщика, специализируется на возведении жилой и коммерческой недвижимости. Компания также производит стройматериалы и поставляет их предприятиям отрасли.

mrc.ru