Чистая прибыль Татнефти за девять месяцев выросла на 13,3%

MRC -- Татнефть нарастила чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам девяти месяцев 2023 года на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, до 208,4 млрд рублей. Это следует из материалов компании.

Выручка за отчетный период снизилась на 9,8% и составила 899,684 млрд рублей.

Валовая прибыль Татнефти уменьшилась на 19%, до 282,3 млрд рублей, а прибыль до налогообложения составила 256,459 млрд рублей, что на 10% больше, чем в январе - сентябре 2022 года. Прибыль от продаж сократилась на 27,3% и составила 213,53 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Татнефть планирует направить 91,2 млрд рублей на строительство производства терефталевой кислоты (ТФК) на своем НПЗ "ТАНЕКО". Инвестиционный совет Татарстана одобрил проект компании на заседании 13 октября. Планируется поставлять ТФК для нужд АО "Экопэт", на внутренний рынок и за рубеж. Помимо ТФК завод будет выпускать биоэтанол (используется в качестве присадки для моторного топлива) и эфирно-альдегидную фракцию (ЭАФ). Реализация проекта рассчитана на 10 лет.

Татнефть входит в десятку крупнейших по объемам добычи нефти российских компаний.

mrc.ru

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 7 ноября понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD13,8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 950 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD959 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD971 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR148 за тонну ниже, чем в октябре. Соглашение было подтверждено двумя продавцами и двумя покупателями. Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа). Ноябрьская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD981 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0605. Таким образом, ноябрьская контрактная цена в Европе снизилась на USD150 за тонну по сравнению с октябрем в долларовом выражении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

CNSG Hongsifang завершила ремонт производства МЭГ

CNSG Hongsifang завершила ремонт производства МЭГ

MRC -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год были начаты в начале октября и были завершены 6 ноября.

Ранее сообщалось, что CNSG Anhui Hongsifang провела плановые профилактические мероприятия на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай). Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 12 июня этого года и завершены 20 июня. Первоначально же компания собиралась провести профилактику с 7 по 15 июня.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.

mrc.ru

Sinochem Quanzhou закрыла производство МЭГ в провинции Фуцзянь на ремонт

Sinochem Quanzhou закрыла производство МЭГ в провинции Фуцзянь на ремонт

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 7 ноября закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться примерно 10 дней до 16 ноября.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 23 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 6 декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 24 января.

Также сообщалось, что на второй неделе декабря 2020 года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря того же года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru

Производство ПП в Китае в октябре выросло на 7,3%

Производство ПП в Китае в октябре выросло на 7,3%

MRC -- Производство полипропилена (ПП) в Китае в октябре выросло на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 2,79 млн тонн, согласно данным ICIS.

По сравнению с сентябрем производство ПП в Китае снизилось на 2,9% в октябре 2023 года.

Производство ПП в Китае в январе-октябре 2023 года достигло 25,99 млн тонн, что на 9,1% больше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Китай в сентябре снизился на 31,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 337,38 тыс. тонн. По сравнению с августом импорт ПП в страну снизился на 4,6% в сентябре 2023 года. Импорт ПП в Китай в январе-сентябре 2023 года составил 3,03 млн тонн, снизившись на 6,4% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru