Indian Oil планирует завершить проект расширения НПЗ в Гуджарате к октябрю 2024 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная компания Indian Oil Corp (IOC) планирует завершить расширение своего нефтеперерабатывающего завода в Гуджарате к концу сентября или началу октября 2024 года, сообщил источник в компании ICIS.

Проект по увеличению мощности НПЗ в Вадодаре на 31% до 18 млн тонн в год изначально планировалось завершить в 2022 году.

"Нам пришлось перенести сроки реализации проекта из-за пандемии коронавируса", - сказал источник.

В рамках расширения нефтеперерабатывающего завода компания планирует построить новый завод по производству бутанола мощностью 90 тыс. тонн в год и увеличить мощность производства линейного алкилбензола (LAB) на 20 тыс. тонн в год до 160 тыс. тонн в год.

Indian Oil Corp (IOC) инвестирует 178,3 млрд рупий (USD2,4 млрд) в реализацию проекта интеграции нефтехимической продукции, в том числе полипропилена (ПП), и базовых масел на своем НПЗ в Гуджарате и рассматривает возможность диверсификации в текстильный бизнес.

Компания планирует построить завод по производству полипропилена (ПП) производительностью 420 тыс. тонн в год и завод базовых масел производительностью 235 тыс. тонн в год на своем нефтеперерабатывающем заводе в Вадодаре в западном штате Гуджарат.

Этот проект является частью расширения IOC, направленного на увеличение нефтехимических мощностей компании более чем на 70% в течение следующего десятилетия с 3,2 млн тонн в год.

В настоящее время компания реализует проект строительства моноэтиленгликоля на своем нефтеперерабатывающем заводе Парадип, а также завод по производству параксилола / очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на этом объекте; проект акриловых / оксо-спирта на нефтеперерабатывающем заводе в Гуджарате; и расширение мощности крекинг-установки и производство параксилола/ТФК на комплексе в Панипат.

Компания также планирует использовать свою продукцию для расширения производства текстильных изделий, поскольку она стремится к диверсификации операций. С этой целью IOC намеревается построить проект текстильного производства стоимостью 19,7 млрд. рупий в Бхадраке в восточном штате Орисса.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

САВВ планирует в апреле-мае снизить загрузку производства каустической соды в Германии и Швейцарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ планирует в апреле-мае снизить загрузку производства каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) и Герстхофен (Gersthofen, Германия) из-за нехватки сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность завода в Германии составляет 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год, тогда как в Швейцарии - 30 тыс. тонн каустика в год и 27 тыс. тонн хлора в год.

По словам источника, поставки сырья улучшиться в мае-июне.

Так, производство CABB каустика и хлора сокращена в апреле и мае из-за нехватки сырья из США, по словам источника в компании. Поставки уксусной кислоты из США была ограничена из-за морозов в Техасе.

По словам источника, у CABB будет достаточно материала для поставки контрактным клиентам, но спотовые поставки ограничены. Ожидается, что новая партия уксусной кислоты прибудет в мае, а доступность улучшится в июне.

Ранее сообщалось, что САВВ 7 августа 2020 года возобновила работу завода каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) после проведения вне планового ремонта. Данное производство мощностью 30 тыс. тонн каустика в год и 27 тыс. тонн хлора в год было закрыто на внеплановый ремонт на 1 августа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в первую неделю апреля почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 6,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 9 апреля находился на отметке в 860 тыс. тонн ПЭ и ПП против 805 тыс. тонн на 2 апреля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 12,7%.

Падение фьючерсов ослабило спотовый рынок. Производители на рынке downstream закупали партии материала только под текущие нужды.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Shanghai Secco в середине апреля снизила цены АКН в Китае на CNY900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе понизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 900 юаней (CNY) или USD137,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, в середине апреля цены компании были объявлены на уровне CNY14 100 (USD2 156) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

Внутренние спотовые котировки АКН в Китае значительно снизились на фоне сильного сопротивления со стороны рынков downstream. Так, например, загрузка предприятий на рынке по производству акриловых нитей была сокращена.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,54)
MRC

Zhejiang Dushan Energy планирует в мае закрыть линию №3 ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, планирует в середине мая остановить производство на линии №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн в год, будут продолжаться в течение 14 дней.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне в конце сентября прошлого года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC