Dushan Energy в конце сентября запустит новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, планирует в конце сентября ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил Apic-online.

Мощность данного предприятия, на котором будет использоваться технология BP по производству ТФК, составит 2,2 млн тонн в год.

Компания намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Ранее отмечалось, что Dushan Energy также намерена построить второй новый завод ТФК в Чжэцзяне аналогичной мощности и запустить его в третьем квартале 2020 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Радио-лента от 24.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Остановки сразу нескольких производств не сказались на ценах полипропилена в России
Сентябрь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре на плановые профилактические ремонты остановили свои мощности сразу четыре российских производителя, но этот фактор не сказался на балансе рынка полипропилена (ПП). Как следствие, цены ПП фактически остались на уровне августа, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Первые остановки мощностей российских производителей стартовали с 5-го сентября, остановил свои мощности на двухнедельную профилактику Томскнефтехим. И далее в течение двух недель остановили свои мощности на ремонт Ставролен, Полиом и Уфаоргсинтез, суммарная мощность которых составляет 470 тыс. тонн в год. Тем не менее, череда профилактических простоев не привела к дефициту ПП на рынке, и не отразилась на ценовой ситуации. Российский рынок ПП был профицитным в течение восьми месяцев года, и текущие простои не привели к какому-либо серьезному недостатку полипропилена на рынке. На время простоев производств переработчики создали дополнительные запасы полимера, также сформировали запасы и продавцы.

2. Сентябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR13,75 за тонну
Сентябрь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была согласована на уровне EUR751,25 за тонну, что на EUR13,75 за тонну ниже августовской контрактной цены на материал, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов на рынке. Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа). Это среднее значение, после согласования двух сделок на уровне EUR745 за тонну и EUR757,5 за тонну, FOB NWE. Следуя методологии ICIS, сентябрьская контрактная цена была рассчитана на уровне EUR751,25 за тонну, FD NWE. Слабый спрос вместе с широким предложением и падающими ценами на азиатском рынке, оказал понижательное давление на цены параксилола. Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

3. Ремонт атакованных месторождений Saudi Aramco может занять много месяцев
Сентябрь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ремонт подвергшихся атаке месторождений саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco может занять много месяцев, сообщили Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ), который цитирует источники рынка. Как напоминает издание, руководители Saudi Aramco обещали ранее, что ремонт займет максимум 10 недель. По словам собеседников WSJ, компания ведет срочные переговоры с производителями оборудования и поставщиками услуг, предлагая им высокие цены за детали и ремонтные работы. В последние дни менеджеры Saudi Aramco бомбардировали подрядчиков, в частности нефтяную сервисную компанию Baker Hughes, принадлежащую General Electric, телефонными звонками, факсами и электронными письмами с требованием экстренной помощи, говорят источники издания. Из-за атаки и IPO Saudi Aramco, и финансовое благополучие компании, и саудовская экономика оказались в опасности, указывают собеседники. По словам неназванного саудовского чиновника, нефтяная госкомпания может заплатить сотни миллионов долларов за ремонт месторождений.

4. Сибкабель нарастит производство продукции с фторопластовой изоляцией
Сентябрь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс") модернизировал оборудование для производства нефтепогружных кабелей, говорится в сообщении компании. Новый экструдер, установленный на экструзионной линии в цехе №3, позволит эффективно перерабатывать фторсодержащие полимерные материалы, из которых изготавливают изоляцию кабельных изделий для нефтяной отрасли. Стоимость агрегата - порядка 5 млн рублей. После модернизации экструзионной линии количество оборудования для наложения на жилу фторопластовой изоляции в цехе №3 увеличилось вдвое. Соответственно, в ближайшее время вырастут и объемы производства кабелей c фторопластовой изоляцией для нефтяных электронасосов. Ежемесячно предприятие выпускает данную кабельную продукцию в объеме 1000 километров. Ранее сообщалось, что предприятие освоило выпуск гранулированной высокомодульной резины на основе этиленпропиленового каучука.

MRC

ExxonMobil закрыла крекинг-установку в Бомонте из-за тропического шторма "Имельда"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 19 сентября остановила производство на крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за сбоя в работе производства в связи с наводнением в результате бушевавшего тропического шторма "Имельда", сообщил Reuters пресс-секретарь компании Джереми Эйкенберри (Jeremy Eikenberry).

Мощность крекинг-установки на данной площадки составляет 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год.

Также компания в скором времени после остановки данной установки закрыла и НПЗ на той же площадке мощностью 369,023 барреля в день.

Ранее отмечалось, что в текущем году ExxonMobil останавливала крекинг-установку в Бомонте на профилактику с 4 апреля по 18 июня.

На нефтехимическом комплексе в Бомонте компания, помимо крекинг-установки, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Сентябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR13,75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была согласована на уровне EUR751,25 за тонну, что на EUR13,75 за тонну ниже августовской контрактной цены на материал, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Это среднее значение, после согласования двух сделок на уровне EUR745 за тонну и EUR757,5 за тонну, FOB NWE. Следуя методологии ICIS, сентябрьская контрактная цена была рассчитана на уровне EUR751,25 за тонну, FD NWE.

Слабый спрос вместе с широким предложением и падающими ценами на азиатском рынке, оказал понижательное давление на цены параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители продолжают опускать спотовые цены ПЭТ-гранулята на фоне ожидаемого в следующем месяце снижения контрактных цен. Китайские заводы резко повысили цены в начале прошлой недели на USD40-60 за тонну на фоне событий на рынке нефти, а затем опустили их по мере снижения нефтяных котировок.

MRC

PetroChina Daqing возобновила работу завода АКН в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 22 сентября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дакине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год были начаты 12 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодный ремонт с 27 июля по 27 августа.

Petrochina Daqing также управляет заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн в год, на котором техническое обслуживание проводилось с 29 июля по конец августа 2018 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC