Lanxess объявила форс-мажор на поставки ПБТ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ и каучуков, объявила форс-мажор на поставки полибутилентерефталата (ПБТ) в Юнтроп (Uentrop, Германия) из-за нехватки сырья, сообщает ICIS.

По словам представителя компании, Lanxess 15 апреля закрыла производство ПБТ мощностью 80 тыс. тонн в год на своем заводе в Германии. Завод является совместным предприятием с DuPont, известным как DuBay Polymer. Предположительно, производство будет возобновлено в конце мая.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года Lanxess ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Lanxess является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков.
MRC

PTT Asahi закрыла производство ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, 20 апреля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, производство мощностью 70 тыс. тонн ММА в год была закрыта из-за перебоев в электроснабжении, но дата перезапуска в настоящее время не ясна.

Ранее сообщалось, что PTT Asahi Chemical (PTTAC) планирует в конце июня остановить производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 35 дней до начала августа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 13% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтез, сообщает СканПласт компании Маркет Репорт.


В марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 181,8 тыс. тонн против 168,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – марта текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 532,7 тыс. тонн против 470 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из семи производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим увеличил наработку в марте, итоговый показатель производства полипропилена составил 97,3 тыс. тонн против 91,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за первые три месяца года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 285,9 тыс. тонн, что на 27% больше показателя годом ранее.

Омский Полиом в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей, и, как следствие, наработал около 17,8 тыс. тонн полипропилена, тогда как месяцем ранее объем производства не превысил 15,9 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 51,9 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим за март произвел чуть менее 18,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 54,2 тыс. тонн против 55,2 тыс. тонн в 2020 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 13,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 12 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 38,6 тыс. тонн, что на 2% больше в сравнении с показателем 2020 года.

На Уфаоргсинтез в марте мощности работали с повышенной загрузкой, итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,4 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 32,8 тыс. тонн, что на 3% меньше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала около 13 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 37,4 тыс. тонн, что на 1% больше показателя 2020 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в марте произвел около 10,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 10 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые три месяца года на буденовском предприятии достиг уровня 31,9 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее.

MRC

Tosoh завершила ремонт производства каустика в Йоккаичи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, завершила плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды в городе Йоккаичи (Yokkaichi, префектура Мие, Япония), сообщает Polymerupdate.

Профилактика на заводе мощностью 170 тыс. тонн каустика и 152 тыс. тонн хлора в год была начата в начале марта текущего года.

Второй же завод каустика компании мощностью 1,188 млн тонн каустической соды в год расположен в в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония).

Ранее сообщалось, что Tosoh Corporation в декабре 2020 года снизила загрузку производства каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) из-за планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,188 млн тонн каустической соды мощностью 1,06 млн тонн хлора в год было завершено 11 декабря. Согласно источникам на рынке, загрузка на данном производстве на комплексе Nanyo были снижены примерно до 70-80% из-за проблем с электростанцией.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.

MRC

Shandong Weite возобновила производство ПБК в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Weite Chemical, ранее известная, как Shandong Wanda Chemical, 25 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год был закрыт 18 апреля из-за некоторых мелких проблем и должен был быть перезапущен в начале следующей недели, по словам источника на рынке.

Ранее компания закрывала данный завод по экономическим причинам во второй половине ноября 2019 года и возобновила в середине мая 2020 года.

Компания также управляет производством бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год на той же площадке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания, ранее известная как Shandong Wanda Chemical, была переименована в Shandong Weite Chemical в начале 2016 года. Она остается дочерней компанией Wanda Chemical Group.
MRC