Индекс химического производства в России вырос на 6,7% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,4% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим итогом за первые три месяца 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,7%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - марте пришелся на минеральные удобрения.

Выпуск бензола в марте текущего года вырос до 121 тыс. тонн против 113 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 362 тыс. тонн, что на 8,2% меньше аналогичного показателя 2020 года.

Мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В марте было выпущено 2,327 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,098 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - март 2021 года российские предприятия выпустили около 6,743 млн тонн удобрений, что на 12% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме составил 958 тыс. тонн против 861 тыс. тонн в феврале. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 2,74 млн тонн, что на 8,5% больше показателя годом ранее.

В марте было выпущено 151 тыс. тонн синтетических каучуков против 141 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь - март 2021 года российские предприятия выпустили около 447 тыс. тонн синтетических каучуков, что на 10,2% больше аналогичного показателя 2020 года.

MRC

Производители труб из сшитого полиэтилена в России могут увеличить мощности в 4 раза - Экопластикс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Экопластикс, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи, считает, что со второй половины 2021 года, установленные в России мощности по производству труб из пероксидно-сшиваемого полиэтилена (PEX-A) малых диаметров будут способны удовлетворить более 80% внутреннего спроса, говорится в сообщении компании.

По оценкам компании Экопластикс, объем российского рынка PEX-A труб мелких диметров составляет около 7000 тонн продукции в год. До 2020 года спрос в основном покрывался импортом таких труб в Россию из Европы и Китая. Лишь около 20% PEX-A труб производилось внутри страны.

В конце 2020 - начале 2021 года конъюнктура российского рынка трубопроводов мелких диаметров из пероксидно-сшиваемого полиэтилена (PEX-A) претерпела фундаментальные изменения. В этот период крупнейшие российские производители труб ввели в эксплуатацию или запланировали к установке несколько двушнековых линий по высокоскоростной экструзии труб из PEX-A, каждая производительностью до 30 метров трубы диаметром 16 мм в минуту.

Одна такая линия способна переработать более 1000 тонн пероксидно-сшиваемого полиэтилена за год. Кроме того, ряд российских компаний запустили или планируют к запуску производство PEXa труб по конкурирующей с двушнеком технологии поршневой экструзии (RAM).

Трубы из сшиваемого пероксидом полиэтилена используются в системах внутридомового горячего и холодного водоснабжения, а также радиаторного и напольного отопления. Несмотря на невозможность монтажа PEXa труб с помощью сварки, как в случае с наиболее популярными на этом рынке трубами из рандом-сополимера полипропилена (PPR).

Ранее сообщалось, что Экопластикс, в августе прошлого года договорилась с корейским производителем Hanwha Total о начале поставок на российский рынок новой марки трубного полиэтилена высокой плотности PE100RC. Корейский производитель Hanwha Total (бывший Samsung Total) летом 2020 года начал отгрузки на экспорт своей новой марки трубного полиэтилена класса ПЭ100 марки XRC20B, которая на российский рынок будет поставляться через компанию Экопластикс, специализирующуюся на поставках корейских инновационных трубных полимерных материалов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Компания "Экопластикс" - торговая компания, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи. Экопластикс, прежде всего, является дистрибьютором полимеров производства компании LG Chem. Кроме того, имеет прямые долгосрочные контракты с другими крупными корейскими производителями полимерного сырья (Hyosung, Huyndai).

MRC

ExxonMobil планирует повысить в мае цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, повысила майские цены полиэтилена (ПЭ) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) на американском рынке, говорится в письме компании клиентам.

В письме добавлено, что компания также осуществит объявленное ранее апрельское повышение цен ЛПНП и ПВД на 9 центов за фунт (USD198 за тонну), а цены ПНД на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Спрос на полиэтилен в США остается на высоком уровне, поскольку ряд вызванных пандемией изменений в поведении потребителей, включая увеличение количества обедов на дому и рост числа покупок в интернете, повысили спрос на упаковочные продукты из полиэтилена.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Sabic намерена повысить цены ПК и АБС в США в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, намерена повысить цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и поликарбоната (ПК) в США с 17 мая, согласно письму компании клиентам.

Предлагаемое увеличение для ПК и АБС составляет 34 цента за фунт (USD750 за тонну). Причиной повышения цен компания назвала текущую динамику спроса и предложения.

Ранее сообщалось, что Saudi в январе повысила цены ПК марки LEXAN на 20 центов за кг (USD198 за тонну), компаунд ПК и АБС марки CYCOLOY на 20 центов за кг (USD198 за тонну), АБС марки CYCOLAC на 20 центов за кг (USD198 за тонну), ПК марки GELOY ASA на 20 центов за кг (USD198 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января-февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Shanghai Secco держит загрузку на заводе АКН в Шанхае на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC