Индекс химического производства в России вырос на 0,2% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 0,2% в сравнении с показателем годом ранее. За весь прошлый год этот показатель вырос на 2,7%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 0,2% в сравнении с январем прошлого года или на 9,3% сократился в отношении декабря. В прошлом году выпуск химических продуктов и веществ вырос на 2,7%.

В январе было произведено 275 тыс. тонн этилена против 274 тыс. тонн и 276 тыс. тонн в январе и декабре соответственно годом ранее. За весь 2018 год российскими предприятиями было наработано 2 990 тыс. тонн данного олефина.

Выпуск бензола в прошлом месяце составил 122 тыс. тонн против 130,8 тыс. тонн и 124 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за весь прошлый год достиг 1 406 тыс. тонн.

Январский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 110 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн и 115 тыс. тонн в январе и декабре 2018 года. По итогам прошлого года суммарный показатель производства каустической соды вырос до 1 279 тыс. тонн.

В прошлом месяце было выпущено 2,078 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,019 млн тонн и 2,121 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года. В целом, за весь 2018 год российские предприятия выпустили 22,87 млн тонн удобрений.

MRC

Запасы ПЭ и ПП значительно выросли в Китае в послепраздничный период

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) показали значительный прирост на китайском рынке после окончания празднования Лунного Нового года, учитывая тот факт, что в праздничные дни заводы ПЭ в стране работали с нормальной загрузкой, а мощности на рынке downstream, напротив, были закрыты, сообщил ICIS.

Так, совокупные запасы ПЭ и ПП китайских нефтехимических гигантов - Sinopec и PetroChina - 11 февраля находились на уровне около 1,04 млн тонн, сказал источник рынка.

А 18 февраля их общие запасы 1,1 млн тонн, увеличившись более чем на 400 тыс. тонн по сравнению с предпраздничными уровнями.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2018 года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4,2% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2018 года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 4,2% в сравнении с показателем 2017 года и составил около 99,5 тыс. тонн. Рост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В декабре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ составил около 9 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо в России. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 99,5 тыс. тонн против 95,5 тыс. тонн годом ранее, вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский выросли до 7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки ПП-гомо из России. За 2018 год суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 69,1 тыс. тонн, что на 7,4% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 88%.

Декабрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена в России. Таким образом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 30,3 тыс. тонн, что на 2,5% меньше показателя годом ранее.

MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 10% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) --- По итогам прошлого года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 10% в сравнении с показателем 2017 года и составили 133,6 тыс. тонн. Увеличились поставки лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.

В декабре 2018 года внешние поставки ПЭ в Казахстан составили 11,2 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок ПНД в России. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем импорта составил 133,6 тыс. тонн против 121,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок ПНД и ЛПНП, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Декабрьский импорт полиэтилена низкого давления в Казахстан сократился до 8,3 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили закупки черного трубного ПЭ в России. Таким образом, за весь прошлый год суммарный объем внешних поставок ПНД превысил уровень 105,2 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2017 года.

В последний месяц года внешние закупки полиэтилена высокого давления со стороны местных компаний фактически остались на уровне ноября и составили 1,6 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил 17,5 тыс. тонн, что на 19% меньше показателя 2017 года.

Закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) со стороны местных компаний за весь 2018 год составили 10,8 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Keiyo Ethylene в конце февраля перезапустит крекинг-установку в Тибе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует в конце февраля возобновить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения ремонта оборудования, сообщил ICIS источник рынка, знакомый с вопросом.

По его словам, технические работы на данном предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 февраля и будут продолжаться в течение примерно 10-14 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на профилактику с 13 мая по 5 июля. Уже спустя несколько дней после перезапуска Keiyo Ethylene получила кондиционный этилен и пропилен на крекинг-установке в Тибе, однако тогда загрузка мощностей не сообщалась.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2018 года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC