Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 5,3% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию вырос на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 88,3 тыс. тонн. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В сентябре объем импорта полипропилена в РБ сократился до 9,2 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в России, тогда как закупки сополимеров пропилена выросли. В целом, за январь – сентябрь 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 88,3 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее. Потребность выросла по всем полимерам пропилена, но основной прирост спроса пришелся на ПП-гомо.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до уровня 7,1 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы закупок литьевого ПП-гомо в России. За январь – сентябрь текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 65,3 тыс. тонн, что на 6,5% больше показателя 2020 года.

Сентябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил около 2,1 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 23 тыс. тонн, что на 2,1% больше показателя годом ранее.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине ноября на 50%

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине ноября на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 50%, сообщил ICIS.

Компания в настоящее время проводит плановую профилактику на двух линиях данного предприятия с 3 по 28 ноября.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 августа возобновил производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довел на данном заводе загрузку до полной мощности. Так, ремонтные мероприятия на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай упал в сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам сентября текущего года на 26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 451,01 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (505,598 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 10,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию сократились до 47,59 тыс. тонн против 54,03 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом снизился импорт. За январь - сентябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 367,03 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в сентябре почти на треть

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в сентябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок упал в сентябре текущего года на 32,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,27 млн тонн.

По отношению к августу 2021 года (1,37 млн тонн) сентябрьский импорт ПЭ в страну показал снижение на 7,4%.

Вместе с тем, по итогам трех кварталов 2021 года Китай импортировал 11,76 млн тонн ПЭ, что на 17% ниже аналогичного периода минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Татнефть подписала соглашения с итальянской Versalis касательно выпуска каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть (г. Альметьевск, Татарстан) подписала лицензионное и инженерное соглашения с итальянской компанией Versalis, которая предоставит технологию по производству бутадиен-нитрильного каучука (БНК) и бутадиен-стирольного карбоксилированного латекса (БСКЛ, XSBR), говорится в сообщении компании.

"Полученная лицензия является очередным шагом Татнефти в развитии нефтехимического кластера. Установки, построенные на промышленной площадке Тольятти по технологиям Versalis, позволят ежегодно производить 70 тыс. тонн БНК и 30 тыс. тонн БСКЛ. Versalis и Татнефть продолжат сотрудничество в рамках разработки и реализации данного лицензионного проекта", — отмечается в пресс-релизе компании.

Бутадиен-нитрильные каучуки характеризуются высокой устойчивостью к алифатическим углеводородам, бензину и смазкам, а также хорошей гибкостью при низких температурах, что делает их пригодными для применения в различных отраслях промышленности. Латексы XSBR используются при производстве клеящих материалов, бумажных и картонных покрытий, оснований ковровых покрытий и др.

Итальянская компания Versalis, входящая в химический холдинг Eni, имеет значительный опыт работы в нефтехимической отрасли на собственных производственных объектах. Технологии производства БНК и XSBR являются частью широкого портфеля запатентованных Versalis технологий по производству полимеров для продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Ранее сообщалось, что Татнефть намерена развивать производство композитных материалов. В настоящее время стратегия развития проектов нефтегазохимического комплекса Татнефти находится на стадии актуализации, в нее интегрируются новый проект компании по производству бутадиеновых каучуков в Казахстане и недавно приобретенный завод ЭкоПэт (г. Калининград) по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ). В рамках актуализации стратегии Татнефть планирует большое внимание уделяет "зеленым" проектам.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC