Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 2,1% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию вырос на 2,1% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 97,4 тыс. тонн. Вырос спрос исключительно на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В октябре объем импорта полипропилена в РБ сократился до 9,1 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в России, тогда как закупки сополимеров пропилена выросли. В целом, за январь – октябрь 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 97,4 тыс. тонн против 95,5 тыс. тонн годом ранее. Потребность выросла на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до уровня 6,8 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы закупок литьевого ПП-гомо в России. За январь – октябрь текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 72 тыс. тонн, что на 4,4% больше показателя 2020 года.

Октябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил около 2,3 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 25,4 тыс. тонн, что на 4% меньше показателя годом ранее.

MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на четверть в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) –- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 25% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года и составили 59,1 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В октябре спрос на ПВХ со стороны местных компаний под давлением сезонного фактора сократился, и по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 5,3 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 59,1 тыс. тонн против 47,4 тыс. тонн годом ранее.

При этом стоит добавить, что столь существенный прирост объемов импорта в текущем году обусловлен дальнейшей перепродажей смолы в Россию. За рассматриваемый период на российский рынок было перепродано около 14,5 тыс. тонн.


В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 91%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 4,8 тыс. тонн.

MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 11% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил 49,5 тыс. тонн, что на 11% больше показателя за аналогичный период 2020 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре текущего года местные переработчики под давлением сезонного фактора пошли на серьезное снижение объемов закупки суспензии в России. Итоговый показатель импорта составил 3,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 5,6 тыс. тонн.

Таким образом, за январь - октябрь 2021 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 49,5 тыс. тонн против 44,6 тыс. тонн годом ранее.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 93%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей более 7%.

MRC

Eneos закрыл установку каткрекинга в Сакаи из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, на текущей неделе остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Сакаи (Sakaii, Япония) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 21-23 декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на этой установке с середины мая по 30 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JXTG Nippon Oil & во второй половине марта 2019 года окончательно закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Муроране (Muroran, Япония). Мощность данного предприятия составляла 60 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Декабрьская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для декабрьских поставок понизилась на EUR5 за тонну по сравнению с ноябрем текущего года, тем самым снизившись с максимума за последние 2,5 года, который был зарегистрирован в прошлом месяце, сообщил ICIS.

Так, декабрьские контрактные цены ортоксилола были согласованы на отметках в EUR910 и EUR860 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), а среднее значение этих котировок - EUR885 за тонну - и стало уровнем, на котором была утверждена контрактная цена на материал в текущем месяце, согласно методологии ICIS. Между тем, некоторые игроки рынка пока не достигли соглашения по контрактной цене ортоксилола на декабрь.

Европейский рынок ортоксилола ощущает влияние ограниченного предложения на спотовом рынке, хотя потребители получают контрактные объемы, а спрос не очень велик.

Декабрь - короткий месяц из-за периода рождественских праздников, что приводит к сокращению общего ежемесячного потребления материала.

Стоимость нефти также снизилась в первой половине декабря на фоне опасений по поводу распространения штамма коронавируса Omicron и его потенциального воздействия на экономику в сочетании с решением группы производителей ОПЕК + от 2 декабря продолжить свой существующий план и повысить январский целевой показатель добычи на 400 тыс. баррелей в день.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на прошлой неделе заметно спала, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПВХ. Небольшие переработчики и вовсе не спешат пополнять свои запасы. Цены российских производителей ПВХ стабильны, импортная смола подешевела.
MRC