Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 19% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан снизились на 19% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составили около 33,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В сентябре произошло ощутимое снижение спроса на ПВХ со стороны местных компаний, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 1,4 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - сентябрь 2018 год суммарный объем импорта смолы достиг уровня 33,7 тыс. тонн против 41,7 тыс. тонн годом ранее.

Столь высокое снижение объемов импорта частично объясняется падением объемов реимпорта ПВХ в Россию. В 2017 году было реимпортировано 4,4 тыс. тонн ацетиленового ПВХ в Россию, тогда как за рассматриваемый период этот показатель не превысил 1 тыс. тонн.


В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 77%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 6,5 тыс. тонн.

MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 9% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – сентября текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 99,3 тыс. тонн. Увеличились поставки лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В сентябре 2018 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан составили около 11,3 тыс. тонн против 10 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок полиэтилена высокого давления ЛПНП и ПНД в России и Азии. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта составил 99,3 тыс. тонн против 91,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок ПНД и ЛПНП, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Сентябрьский импорт полиэтилена низкого давления в Казахстан вырос до 8,5 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании смогли увеличить закупки полиэтилена в России и Узбекистане. Таким образом, за январь – сентябрь суммарный объем внешних поставок ПНД превысил уровень 78,1 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя 2017 года.

В первый месяц осени внешние закупки полиэтилена высокого давления со стороны местных компаний сократились до 1,4 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн в августе, казахстанские компании столкнулись с ограниченным предложением ПВД у российских производителей. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил около 13,7 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) со стороны местных компаний за девять месяцев текущего года составили около 7,5 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Chang Chun перенесла на середину ноября запуск производства фенола и ацетона в Чаншу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun PC перенесла на середину ноября возобновление производства фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICISисточник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начаты 1 октября. Первоначально компания планировала запуск мощностей в начале ноября.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Plastics остановила одну из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ. По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 22 сентября. Ожидается, что техническое обслуживание на линии БФА № 1 будет продолжаться до 5 ноября текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1964 году. В этой компании работает более 800 сотрудников. Компания производит поливиниловый спирт, ледяную уксусную кислоту, бутилацетат, формалин, гексамин, пероксид водорода, ультрачистую электронную перекись водорода, эпоксидированное масло соевых бобов, медную фольгу, антиоксиданты, меламин и т. д.
MRC

Контрактная цена этилена на ноябрь в Европе снизилась на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 135 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня октября, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Три производителя и два покупателя прямо подтвердили эту цену.

В октябре котировки нафты снизились в Европе. Кроме того, низкий уровень воды в Рейне также сказался на производительности крекинг-установок в регионе.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical в конце ноября возобновит работу линий ПВД № 1 и 2 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце ноября возобновить производство на линиях № 1 и 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данных линиях мощностью по 45 тыс. тонн ПВД в год каждая были начаты 1 октября.

Первоначально компания намеревалась возобновить производство в середине октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эти линии на плановое техническое обслуживание. Так, первая линия была закрыта с 7 мая по 10 сентября, а вторая - с 18 мая по 10 сентября.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая расположена на той же площадке. Техническое обслуживание на ней было начато 10 июня и завершено 4 августа.

Кроме того, компания управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было остановлено на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания закрывала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России к началу прошлой недели Казаньоргсинтез полностью возобновил производство ПНД после планового профилактического ремонта. По мнению многих переработчиков, этот фактор должен привести к существенному увеличению предложения ПЭ на рынке, и как следствие, к снижению цен.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC