Лукойл намерен усилить свои позиции в Казахстане - Алекперов

Лукойл намерен усилить свои позиции в Казахстане - Алекперов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, заинтересован в увеличении своего присутствия в газовых проектах, в частности, компания надеется "усилить свое присутствие на территории Казахстана", сообщило издание "Нефть и Капитал" со ссылкой на заявление главы Лукойла Вагита Алекперова в беседе с журналистами в кулуарах ADIPEC.

"Да, нам интересны сегодня газовые проекты. Мы надеемся, что мы усилим свое присутствие на территории Казахстана. Вы знаете, мы вошли в два новых проекта - Женис и Аль-Фараби - геологоразведочные. У нас еще есть инициативы", - отметил он.

В конце сентября, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что Лукойл определен стратегическим партнером с российской стороны в разработке месторождений "Каламкас-море" и "Хазар" в казахстанском секторе Каспийского моря. По его словам, общая стоимость проекта составит около USD5 млрд.

Что же касается Азербайджана, то "пока идет переговорный процесс по увеличению доли в Шах-Денизе, потому что там есть консорциум, который имеет преимущественное право, поэтому идет согласование", - пояснил В.Алекперов журналистам в кулуарах ADIPEC.

Ранее отмечалось, что Лукойл планирует в ближайшие годы вложить более 300 млрд руб. в развитие нефтегазохимического кластера в Ставропольском крае, ядром которого является нефтехимическое предприятие Ставролен. Программа развития, помимо прочего, предусматривает техническое перевооружение комплекса пиролиза, которое позволит увеличить его мощность до 420 тыс. тонн по этилену в год. Также программа модернизации включает реконструкцию установки по производству ПЭ, мощность которой вырастет до 405 тыс. тонн в год, и установки по выпуску полипропилена (ПП), что позволит нарастить объем производства его сополимеров до 120 тыс. тонн в год. Помимо этого Лукойл планирует запустить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценовых марок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

MEGlobal снизил декабрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD120 за тонну

MEGlobal снизил декабрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD120 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 16 ноября номинировала декабрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD900 за тонну, что на USD120 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal повысил ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD140 за тонну по сравнению с уровнем октября - до USD1 020 за тонну, CFR Азия.

Спотовые цены МЭГ упали с 12 ноября до уровня ниже USD700 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), по сравнению с трехлетним пиком в USD939,5 за тонну 19 октября.
.
МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России контрактные покупатели продолжают получать материал российского производства по средним ценам 125 000-142 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Liaoyang Petrochemical закрыла линию параксилола № 2 в Ляонине из-за технических проблем

Liaoyang Petrochemical закрыла линию параксилола № 2 в Ляонине из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 16 ноября остановила производство на линии № 2 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение пяти дней.

Ранее отмечалось, что в первой половине августа 2017 года Liaoyang Petrochemical завершила проект расширения мощностей на линии параксилола № 2 в провинции Ляонин. Первая коммерческая продукция была получена 11 августа того же года. Таким образом, мощность производства по выпуску параксилола на данной линии была увеличена с 450 тыс. тонн в год до 520 тыс. тонн в год. PetroChina тогда сообщала, что причиной расширения мощностей послужил хороший спрос и высокая рентабельность производства.

А затем компания снова закрыла линию параксилола № 2 в провинции Ляонин на профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей с 1 июня по 7 августа прошлого года, после чего она теперь может выпускать 720 тыс. тонн параксилола в год.

Кроме того, Liaoyang Petrochemical управляет второй линией параксилола на этой же площадке мощностью 280 тыс. тонн параксилола в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

LG Chem перезапустила завод ПЭ в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 31 октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на линиях данного предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 170 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 260 тыс. тонн и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 286 тыс. тонн в год были начаты в первых числах октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины ноября.

Ранее отмечалось, что компания также в октябре закрывала на плановое техническое обслуживание линии № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Даэсане суммарной мощностью 380 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,6% вслед за падением фьючерсов угля

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,6% вслед за падением фьючерсов угля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились во вторник на 2,6%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 16 ноября находились на уровне CNY8 304 (USD1 302) за тонну, что на CNY226 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 4,83 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Под влиянием падения стоимости фьючерсов на уголь фьючерсы ПП в стране продолжили снижаться на фоне активно заключаемых спотовых сделок.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае понизились 15 ноября на 3,9% на фоне падения сырьевых котировок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на минувшей неделе на споте некоторые продавцы изменили свои цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но также достаточно много поставщиков, которые оставили цены без изменений. Покупательская активность невысокая в сегменте ПП-гомо, в том числе и на фоне ожиданий снижения цен в декабре.

(USD1 = CNY6,38)
MRC