SOCAR OGPC будет полностью сдан в эксплуатацию не ранее 2023 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, определила сроки полного завершения строительства нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (SOCAR OGPC), сообщили азербайджанские СМИ.

В соответствии с технико-экономическим обоснованием строительство SOCAR OGPC планируется вести поэтапно с вводом его в эксплуатацию в 2020-2023 годах.

В частности, первичная мощность входящего в комплекс газоперерабатывающего завода (ГПЗ) составит 12 млрд кубометров в год, нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) - 8,5-9 млн тонн, а мощность нефтехимического завода оценивается в 1,1 млн тонн, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что в середине мая текущего года SOCAR определила сроки ввода в эксплуатацию установок по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в рамках реализации проекта нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Азербайджане. Так, производство ПЭ планируется запустить во втором-третьем квартале 2020 года, а начало строительных работ намечено на первый квартал 2016 года.

Новое нефтехимическое предприятие комплекса мощностью 800 тыс. тонн ПЭ в год будет выпускать полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Между тем, установка по производству полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год должна быть введена в эксплуатацию не ранее второй половины 2023 года. Планируется, что сдача проектной документации и начало строительства состоится в первом квартале 2019 года.

Суммарный объем инвестиций в проект оценивается в размере USD14,4 млрд, из которых на строительство нефтехимического завода будет затрачено USD2,6 млрд, в строительство НПЗ и ГПЗ будет вложено USD6,1 и USD3,6 млрд соответственно.

ТЭО проекта разрабатывалось с участием компаний Technip, Fluor, AMEA Naft-Kimya, а срок его окупаемости оценивается в 6-7 лет.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Генеральный директор CИБУРа возглавил совет директоров строительного холдинга "Стройтрансгаз"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов возглавил совет директоров строительного холдинга Стройтрансгаз, говорится в сообщении холдинга.

Одновременно топ-менеджер сохранит за собой должность генерального директора химического холдинга СИБУР, совладельцем которого также является Геннадий Тимченко.

Дмитрий Конов вошел в совет директоров "Стройтрансгаза" в июле текущего года в качестве независимого директора, сменив в совете заместителя генерального директора Volga Advisors Томаса Оливера Шайбеля.

СИБУР и "Стройтрансгаз" являются давними партнерами. Так, в июне строительная компания подписала контракт с "СибурТюменьГазом" на строительство установки переработки газа в рамках расширения Вынгапуровского ГПЗ.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в начале июля СИБУР выкупил долю в 15% в "Стройтрансгаз-М" (СТГМ), подконтрольной "Стройтрансгазу".

Бывший председатель совета директоров "Стройтрансгаза" Игорь Ромашов сохранил кресло в совете директоров строительной компании.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты. В 2013 году выручка СИБУРА составила 269,8 млрд руб., показатель EBITDA - 78,9 млрд руб., рентабельность по EBITDA - 29,2%.

mrcplast.ru

Радио-лента от 12 августа 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12 августа 2014 года.

1. В январе - июле 2014 года импорт ПВХ-С в Россию сократился на 41%.

По итогам семи месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида в Россию сократился на 41% в сравнении с показателем 2013 года. В июле за счет сезонного фактора внешние поставки ПВХ-C на российский рынок выросли до 36,3 тыс. тонн против 28,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 161,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил 272,8 тыс. тонн. Наибольшее падение импорта зафиксировано на смолу из США, тогда как китайским производителям за счет низкого уровня экспортных цен удалось ограничить падение экспорта в РФ.

2. Импорт поликарбоната в Россию сократился на 6%.

За январь-июль внешние поставки поликарбоната на российский рынок составили 27 тыс. тонн, сократившись на 6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Сокращение импортных поставок на российский рынок ПК вызвано в первую очередь падением курса рубля и, как следствие, ростом внутренних цен на продукцию. Также многие игроки рынка отмечают снижение платежеспособности покупателей в связи с ухудшением экономической ситуации в стране в целом. Особенно это коснулось малого и среднего бизнеса, который столкнулся с дефицитом ликвидных оборотных средств. Кроме того, усложнилась процедура банковского краткосрочного и среднесрочного кредитования. В связи с нынешним обострением политической ситуации некоторые переработчики ожидают перебоев с поставками европейского сырья. В данный момент дефицита сырья рынок не испытывает. Однако, в сентябре, когда сезонный спрос достигнет пика, ситуация может измениться.

3. Полиом остановил на плановую профилактику производство полипропилена.

Третий по величие производитель полипропилена в России - Полиом (ГК Титан), вчера, 11-го августа остановил свои мощности на плановые профилактические работы. Простой продлится не менее двух недель. Мощность предприятия составляет 210 тыс. тонн ПП в год. Как отмечалось ранее, с 15-го августа также планирует остановить свои мощности полипропилена Уфаоргсинтез в рамках проведения капитального ремонта.

4. Полимир завершил ремонт на производстве ПВД.

Единственный белорусский производитель полиэтилена высокого давления - Полимир (концерн Нафтан) завершил остановочные ремонты на всех четырех производствах. Завод вышел на плановый выпуск товарной продукции. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Полимир останавливал производство на двухнедельный плановый ремонт в конце мая - начале июня 2014 года. За январь–июнь завод произвел почти 63 тыс. тонн полиэтилена высокого давления, более 26 тыс. тонн акрилового волокна.
MRC

Полиом остановил на плановую профилактику производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших российских производителей полипропилена (ПП) - Полиом (ГК Титан) остановил свои мощности на плановые профилактические работы, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Третий по величие производитель полипропилена в России - Полиом, вчера, 11-го августа остановил свои мощности на плановые профилактические работы. Простой продлится не менее двух недель. Мощность предприятия составляет 210 тыс. тонн ПП в год.

Как отмечалось ранее, с 15-го августа также планирует остановить свои мощности полипропилена Уфаоргсинтез в рамках проведения капитального ремонта.

Общество с ограниченной ответственностью "Полиом" создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании LyondellBasell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции - 98 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).


MRC

В январе - июле 2014 года импорт ПВХ-С в Россию сократился на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию сократился на 41% в сравнении с показателем 2013 года. Наибольшее снижение поставок пришлось на поливинилхлорид (ПВХ) из США, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В июле за счет сезонного фактора внешние поставки ПВХ-C на российский рынок выросли до 36,3 тыс. тонн против 28,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 161,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил 272,8 тыс. тонн. Наибольшее падение импорта зафиксировано на смолу из США, тогда как китайским производителям за счет низкого уровня экспортных цен удалось ограничить падение экспорта в РФ.

География поставок за семь месяцев 2014 года выглядят следующим образом.

Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в июле выросли до 25,4 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в июне. В январе - июле 2014 года импорт китайской ацетиленовой смолы на российский рынок сократился на 10% - до 94,8 тыс. тонн. Стабильная ценовая политика вопреки всем рыночным показателям (цены ПВХ в Азии) позволила китайским производителям серьезно ограничить потерю экспорта смолы в РФ.


Импорт поливинилхлорида из США в прошлом месяце на фоне плановых остановок на профилактику в августе - октябре российских производителей вырос до 6,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн в июне. Тем не менее, за рассматриваемый период суммарный объем поставок североамериканского ПВХ в РФ сократился до 33,2 тыс. тонн против 134,6 тыс. тонн годом ранее. Относительно высокий уровень экспортных цен ПВХ и девальвация российского рубля сделали импорт из США невыгодным для российских компаний. Но уже в сентябре - октябре ситуация может измениться на фоне высоких контрактных цен у российских производителей и снижения импортной пошлины до 6,5%.

Импорт ПВХ из Европы в силу высокого уровня цен по-прежнему сохраняется на достаточно низком уровне и в июле составил 2,8 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период поставки европейской суспензии на российский рынок достигли уровня 22,8 тыс. тонн против 24,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

MRC