SOCAR определила сроки ввода производств ПЭ и ПП в Азербайджане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, определила сроки ввода в эксплуатацию установок по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в рамках реализации проекта нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Азербайджане, сообщается в материалах госнефтекомпании.

В частности, производство полиэтилена планируется запустить во втором-третьем квартале 2020 года, а начало строительных работ намечено на первый квартал 2016 года.

Новое нефтехимическое предприятие комплекса мощностью 800 тыс. тонн ПЭ в год будет выпускать полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Между тем, установка по производству полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год должна быть введена в эксплуатацию не ранее второй половины 2023 года. Планируется, что сдача проектной документации и начало строительства состоится в первом квартале 2019 года.

Согласно сообщению, выпускаемая на нефтехимическом заводе продукция будет частично экспортироваться в Турцию, страны Западной и Центральной Европы, Россию, страны СНГ и Китай.

Ранее отмечалось, первым на нефтегазоперерабатывающем и нефтехимическом комплексе будет введен в эксплуатацию завод по газопереработке (ГПЗ) мощностью 12 млрд кубометров газа в год. Сдача объекта намечена на конец 2019 года. На втором этапе будет запущен нефтехимический комплекс, а нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 8,5-9 млн тонн в год будет запущен в четвертом квартале 2023 года.

Суммарный объем инвестиций в проект оценивается в размере USD14,4 млрд, из которых на строительство нефтехимического завода будет затрачено USD2,6 млрд, в строительство НПЗ и ГПЗ будет вложено USD6,1 и USD3,6 млрд соответственно.

ТЭО проекта разрабатывалось с участием компаний Technip, Fluor, AMEA Naft-Kimya, а срок его окупаемости оценивается в 6-7 лет.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре 2013 года SOCAR объявила о создании в стране нового предприятия по производству полимеров. По словам вице-президента госкомпании Сулеймана Гасымова, в рамках реализации нового проекта была создана новая дочерняя компания SOCAR Polymer для ведения операций в Сумгаитском химическом промышленном парке (SKSP).

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

На базе Омск-Полимера будет создан индустриальный парк

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На базе Омск-Полимера, ранее одного из крупных химических предприятий в России, московская компания "ГринЛайт", выкупившая основной имущественный комплекс предприятия в 2012 году, намерена создать индустриальный парк, сообщил управляющий директор "Корпорации развития Омской области" Александр Южный.

Планируется, что резиденты нового промышленного парка, который будет расположен на площадке в 298 га, будут производить и перерабатывать полистирол (ПС).

По словам А.Южного, ожидается, что индустриальный парк разместит восемь резидентов, которые "будут заниматься производством ПС (проектная мощность производства - 70 тыс. тонн в год), посуды и стаканов из полистирола и полипропилена (ПП), изделий из вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), полистирольной пленки BOBS и изделий из нее, а также теплоизоляционных плит и ионообменных смол".

Инвестиции в создание инфраструктуры парка оцениваются примерно в 400 млн рублей, половину из которых "Гринлайт" намерена привлечь из федерального бюджета. Между тем, суммарные затраты на реализацию проекта исчисляются "десятками миллиардов рублей".

Управляющим проекта может быть назначено созданное в декабре прошлого года ООО "Омский индустриальный парк".

Ожидается, что после выхода на проектную мощность управляющая компания будет перечислять в бюджет региона около 117 млн рублей в год, а резиденты - 4,1 млрд рублей.

По словам генерального директора "Гринлайт" Алексея Харитонова, компания уже приступила к восстановлению инфраструктуры предприятия и ведет переговоры с соинвесторами проекта. Кроме того, ведутся переговоры об участии в проекте потенциальных поставщиков стирола - "Газпромнефть-ОНПЗ" и Роснефти. Вместе с тем, названия компаний - первых резидентов парка - пока не называются.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Омск-Полимер был признан банкротом в ноябре 2010 года. Общая задолженность перед 400 кредиторами составляет 7 млрд рублей. Из них более 6,1 млрд - перед БТА банком.

ООО "Омск-Полимер" было создано в 2005 году на базе обанкротившегося ОАО "Омскхимпром". Ранее предприятие производило одноразовую посуду, упаковку из вспененного полистирола (ПСВ-С), молочной и майонезной упаковки и ранее являлся одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России. В июне 2010 года в ООО "ОмскПолимер" была введена процедура наблюдения, а спустя полгода, в ноябре, на предприятии было открыто и конкурсное производство. В августе 2012 году Московская компания ГринЛайт с торгов приобрела имущество обанкротившегося Омск-Полимера. Имущество банкрота было продано всего за 114 млн рублей при стартовой стоимости в 1,1 млрд. рублей.

ООО "ГринЛайт", созданное в 2011 году (99,9% компании принадлежат кипрской "Соранди лимитед"), занимается оптовой продажей полистирола и полипропилена. На сегодня это первый производственный актив данной московской компании.
MRC

Два крымских завода Фирташа могут остановиться из-за нехватки воды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два крупных химических завода "Крымский титан" и Крымский содовый завод, подконтрольные украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, не смогут продолжать работу после 10 июня в случае, если Украина не возобновит поставки воды по Северо-Крымскому каналу, заявил член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров на заседании президиума совета.

По словам Э. Гафарова, с 25 апреля в Крым полностью прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, в результате проблемы возникли у крымских аграриев и крупных промышленных предприятий, в частности, у Крымского Титана и Крымского содового завода, находящихся на севере Крыма. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал.

"Технологической воды осталось примерно на 30-35 дней, после этого два завода могут встать окончательно, если мы не подадим воду по Северо-Крымскому каналу", - сказал Э. Гафаров.

Ранее Маркет Репорт сообщала, что "Крымский Титан" может быть остановлен в случае прекращения поставок сырья (ильменитового концентрата) из Днепропетровской и Житомирской областей.

«Крымский титан» — крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. Установленная мощность завода позволяет выпускать 80 тыс. тонн в год диоксида титана. В апреле 2014 года ЧАО "Крымский Титан" изменил местонахождение своего юридического адреса с города Армянска (Крым) на Киев.

Крымский содовый завод является ведущим в Восточной Европе предприятием по производству технической кальцинированной соды. Оба предприятия входят в Group DF Фирташа.

MRC

ГНС закроет производство сложных удобрений в Башкирии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром нефтехим Салават (ГНС) закроет свое производство сложных удобрений на принадлежащем ему заводе "Мелеузовские минеральные удобрения", сообщается в годовой отчетности компании.

Кроме того, компания намерена сократить штат сотрудников и перейти на выпуск азотных удобрений.

Совет директоров компании принял решение полностью прекратить производство сложных удобрений и фосфорной кислоты, что приведет к сокращению работников, задействованных на данном производстве. При этом численность сотрудников подразделения азотных удобрений останется без изменений. По данным за 2013 год, на предприятии работало 1269 человек.

ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения" - крупный российский производитель минеральных удобрений и кормовых добавок. На предприятии производятся азотные, азотно-фосфорные и сложные минеральные удобрения, а также полуфабрикаты для их производства. Проектная мощность производства 450 тыс. тонн аммиачной селитры в год и столько же сложных удобрений. Уставный капитал ММУ - 344 млн руб. С 2008 года 100% акций ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения" владеет ОАО "Газпром нефтехим Салават".

Акционеры "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) планируют обсудить продажу "Мелеузовских минеральных удобрений" на внеочередном собрании, намеченном на 22 мая 2014 года.
MRC

LyondellBasell построит завод ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, получила разрешение на строительство нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) с использованием новой технологии в La Porte (штат Техас, США), сообщил ICIS.

В соответствии с разрешением, которое было подано в Техасский Департамент по Защите кружающей среды (TCEQ) 31 октября 2013 года, строительные работы начнутся с 1 января 2015 года. Пуск же завода стоимостью в USD400 млн ожидается в середине 2017 года, говорится в отчете LyondellBasell по итогам деятельности компании в первом квартале 2014 года.

Генеральный директор LyondellBasell Джим Галлогли (Jim Gallogly) заявил, что наблюдательный совет компании одобрил продвижении проекта на "следующий этап", по окончании которого будут завершены проектные работы.

Между тем, предполагаемые мощности нового предприятия пока не уточняются.

В настоящее время LyondellBasell управляет двумя предприятиями на комплексе в La Porte - заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 355 тыс. тонн в год и предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год, согласно данным ICIS.

На сегодняшний день компания предлагает потребителям ПВД марки Lupotech, имеющий улучшенную жесткость. Данная марка имеет высокие оптические свойства и очень низкое содержание гелевых включений, что позволяет ее широко использовать в упаковке средств гигиены, в этикетках, ламинации и покрытиях.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, во втором квартале 2014 года LyondellBasell должна завершить расширение своей крекинг-установки в Ла Порте (La Porte), штат Техас. Мощности установки должны увеличиться на 363 тыс. тонн в год.

LyondellBasell - третья по величине химическая компания в мире. Является одним из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира.
MRC