SOCAR создала новое предприятие по выпуску полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, объявила о создании в стране нового предприятия по производству полимеров, сообщили местные СМИ.

По словам вице-президента госкомпании Сулеймана Гасымова, в рамках реализации нового проекта создается новая дочерняя компания SOCAR Polymer для ведения операций в Сумгаитском химическом промышленном парке (SKSP). Планируется, что она станет потенциальным участником рынка капитала Азейрбайджана.

SOCAR, которая владеет 100% акций новой компании, уже оплатила её уставный капитал на сумму 51 млн манатов, что позволило компании начать заказ технологического оборудования, добавил он.

"SOCAR Polymer имеет инвестиционную программу на USD485 млн, которая будет формироваться за счёт привлечения частного партнёра, заимствований у банков и на рынке ценных бумаг Азербайджана. SOCAR планирует уступить крупной местной частной компании 49% участия в SOCAR Polymer", - сказал Гасымов.

SOCAR Polymer намерен вложить 30% собственных средств в инвестиционную программу, а 70% планирует привлечь от банков и с рынка капитала.

Однако размер вклада частного партнёра не известен. В связи с этим пока сложно оценить заимствования у банков и объёмы выпуска облигаций на азербайджанском рынке, сказал С. Гасымов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, SOCAR еще в мае текущего года анонсировала свои планы по выпуску еврооблигаций для привлечения капитала в свои инвестиционные проекты. В результате выпуска еврооблигаций компания намерена получить около USD400 млн, которые будут направлены на строительство нефтехимического промышленного парка, включающего производство ПП мощностью 550 тыс. тонн в год. Конкретные сумма инвестиций в проект строительства завода ПП пока неизвестна. SOCAR планирует запустить производство ПП и полиэтилена высокого давления (ПВД) до конца следующего года.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Группа Полипластик приступила к выпуску новых полиэтиленовых труб из регранулята

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных трубопроводных систем для наружных сетей, начала производство нового вида труб, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Таким образом, ориентируясь на опыт европейских производителей и тенденции мирового рынка, компания начала освоение новинки - труб "КОРСИС ЭКО", которые предназначены для малонагруженных сетей наружной канализации и водоотведения.

Компания производит трубы "КОРСИС ЭКО" на Климовском и Чебоксарском трубных заводах, а ткже на заводе Югтрубпласт.

В отличие от труб КОРСИС они полностью изготовлены из регранулята, полученного из отходов производства полиэтиленовых (ПЭ) труб и вышедших из употребления полимерных изделий, что позволяет существенно снизить их стоимость.

В результате трубы "КОРСИС ЭКО" вдвое дешевле труб "КОРСИС" и в 3,5 раза дешевле ПЭ труб ПЭ 80 SDR 21 аналогичного типоразмера.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года группа Полипластик запустила уникальную линию по производству труб большого диаметра в Омске. Трубы, которые там выпускаются, можно использовать без ремонта как минимум полвека, тогда как срок службы их бетонных или железобетонных аналогов составляет не более 15 лет.

А в апреле текущего года компания заключила договор с ГК Росводоканал о долгосрочном сотрудничестве. Стороны договорились о стратегическом партнерстве при модернизации и строительстве сетей водоснабжения и водоотведения с применением современных трубопроводных систем.

Группа Полипластик является ведущим российским производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2012 года общий объем произведенных группой полимерных труб на всех предприятиях компании составил около 210 тыс. тонн.
MRC

Нижнекамскнефтехим удостоен Гран-при за новые виды продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, награждено Гран-при за освоение выпуска новых видов продукции – акрилонитрил-бутадиенстирольных (АБС) пластиков и бутадиенстирольного каучука (ДССК) в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума, говорится в сообщении производителя.

В этом году нефтегазохимический форум объединил под своим началом международные специализированные выставки "Нефть. Газ. Нефтехимия", "Экотехнологии и оборудование XXI века", "Пластик&Каучук", "GEO-Казань: Геологоразведка. Геодезия. Картография". Президент Татарстана посетил экспозицию Нижнекамскнефтехима на выставке "Нефть. Газ. Нефтехимия" и побывал на стенде компании, представленном на выставке "Экотехнологии и оборудование XXI века".

Всего на этих выставках представили свои технологии и новейшее оборудование более 250 российских и зарубежных предприятий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Нижнекамскнефтехим 18 апреля 2013 года официально запустил производство АБС-пластиков. Запуск установки мощностью 60 тыс. тонн АБС-пластиков в год на полистироле общего назначения (ПСС/М) был произведен 24 ноября 2012 года, также был осуществлен испытательный пробег оборудования на проектной нагрузке с выпуском марки ABS 1035. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

Компания "Укрпластик" подписала декларацию о присоединении к программе "Responsible Care"

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Укрпластик", крупнейшее в Украине предприятие по производству гибкой полимерной упаковки, подписала декларацию о присоединении к программе "Ответственная забота химической промышленности Украины", сообщают украинские СМИ.

Компания "Укрпластик" поддержала международную инициативу производителей химической продукции "Responsible Care", которую координирует Международный совет химических ассоциаций (ICCA). Координатором этой Программы в Украине является Союз химиков Украины.

Программа действует при поддержке ООН, и к этой добровольной международной инициативе уже присоединилось как транснациональные химические корпорации, так и большинство предприятий химического сектора около 60 стран мира.

Целью программы, которая в Украине носит название "Ответственная забота химической промышленности Украины" является совершенствование деятельности химических предприятий в сферах охраны труда, безопасности производства, предупреждения негативного влияния производственных процессов и продуктов на здоровье человека и окружающую среду, а также рационального использования природных ресурсов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания "Укрпластик" в конце августа 2013 года приобрела оборудование для более глубокого анализа качественных характеристик и физико-механических испытаний сырья, полимерных материалов и готовой продукции.

ОАО "Укрпластик" - крупнейший в Восточной Европе производитель гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей. Входит в ТОП-20 европейских компаний данного профиля. Компания основана в 1927 году. ОАО "Укрпластик" поставляет гибкие упаковочные материалы и упаковку компаниям Украины, России, других стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

MRC

ConocoPhillips получит компенсацию за незаконную конфискацию месторождений в Венесуэле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтегазовая группа ConocoPhillips, входящая в тройку крупнейших в США, получит компенсацию за незаконную конфискацию месторождений в Венесуэле, сообщают зарубежные СМИ.

Месторождения ConocoPhillips в Венесуэле были незаконно конфискованы правительством страны в 2007 году. Арбитражный процесс касался конфискации месторождений тяжелой нефти Petrozuata и Hamaca, а также проекта разработки месторождения Corocoro.

Процесс продолжится, чтобы определить размер компенсации, которую получит ConocoPhillips. По оценкам специалистов, выплаты могут достичь USD9 млрд.

После прихода У.Чавеса к власти в Венесуэле в 1999 году, страна проводила национализацию в разных отраслях промышленности, в том числе в нефтяной и золотодобывающей. Многие бывшие собственники предприятий в связи с этим обратились в международный арбитраж. В 2007 году президент Венесуэлы У. Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.

Правительство Венесуэлы ожидает решения арбитражных органов по многомиллиардным искам нефтяных компаний, включая Exxon Mobil и ConocoPhillips в конце 2013 году.

В декабре 2011 года Международная торговая палата постановила выплатить ExxonMobil USD908 млн компенсацию за национализацию проекта Cerro Negro в 2007 году. Однако сумма компенсации также значительно разошлась с желаниями ExxonMobil.

Как сообщала Маркет Репорт, в конце 2012 года ConocoPhillips продала свое алжирское подразделение индонезийской госкомпании PT Pertamina за USD1,75 млрд и завершила свои операции в Северной Африке.

Более того, в прошлом году в результате пересмотра инвестиционной политики ConocoPhillips приняла решение выйти из разработки двух блоков в Перу. ConocoPhillips также вышла из капитала ЛУКОЙЛа и объявила о продаже своих активов в проекте разработки Кашагана.

Базирующаяся в Хьюстоне ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp). Компания работает в 30 странах мира.

Основными направлениями глобальной деятельности компании являются разведка нефтяных месторождений и добыча нефти, а также добыча природного газа.

Кроме тог, ConocoPhillips производит химикаты и пластики через совместное предприятие Chevron Phillips Chemical Company LLC (город Вудлендс, штат Техас), в котором компания владеет 50 % акций.
MRC