Taiyo Petrochemical планирует в марте снизить загрузку производства стирола в Японии

Taiyo Petrochemical планирует в марте снизить загрузку производства стирола в Японии

MRC -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в марте снизить загрузку производства стирола в Убе (Ube, Япония), сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 370 тыс. тонн стирола в год. Компания держала загрузку данного производства с середины ноября 2021 года на уровне 80%.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Idemitsu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical в мае 2021 года закрывала на профилактику производство ароматики в Кикума (Kikuma, Япония). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 700 тыс. тонн ксилолов в год было закрыто до начала июня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость полистирола производства Нижнекамскнефтехима в текущем месяце выросла на 6,000 руб./т, сообщали покупатели. Участники рынка предполагают изменение цен ПСВ-С в течение марта в зависимости от дальнейшего изменения курса рубля к доллару и евро.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
mrc.ru

Февральские контрактные цены ПП в США выросли на USD132 за тонну

Февральские контрактные цены ПП в США выросли на USD132 за тонну

MRC -- Февральские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) на фоне роста цен на мономер пропилена, сообщает ICIS.

Контрактные цены пропилена в феврале по сравнению с январем выросли на 6 центов за фунт, что стало первым повышением контрактов на пропилен с августа 2021 года.

Запасы полипропилена в целом остаются достаточными, при этом запасы росли в десять из последних одиннадцати месяцев по сравнению с многолетним минимумом, наблюдавшимся в феврале 2021 года после заморозков в Техасе.

Контрактные цены полипропилена на февраль составили 92,5-107,5 центов за фунт для литьевого гомополимера ПП и 93,5-108,5 центов за фунт для литьевого блок-сополимера ПП, DEL США.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 15,1% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Так, в декабре прошлого года было экспортировано из страны 120,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее экспорт ПП их страны составил 138,18 тыс. тонн. Из них 46,7% от общих поставок в декабре пришлось на Мексику, 35,2% - на Канаду.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Февральские контрактные цены ПЭ в США остались на уровне января

Февральские контрактные цены ПЭ в США остались на уровне января

MRC -- Февральские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США остались на уровне января на фоне роста запасов из-за задержек экспорта, сообщает ICIS.

По причине задержек с логистикой большой объем продукции застревает вдоль Мексиканского залива США, а порты Хьюстон, Чарльстон и Саванна столкнулись с заторами.

Экспортный спрос является устойчивым, и производство ПЭ в США является очень конкурентоспособным по стоимости по сравнению с продукцией в Европе и Азии после недавнего повышения цен на нефть, вызванного войной между Россией и Украиной.

США являются крупным нетто-экспортером ПЭ, и им необходимо экспортировать около 40-45% производимого ПЭ для поддержания баланса внутреннего рынка.

Проблемы с поставками сомономеров и добавок привело к тому, что запасы линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) остаются относительно ограниченными по сравнению с поставками ПВД и ПНД.

Февральские контрактные цены на ПЭ остались на уровне 78-97 центов за фунт для ПВД высокой чистоты, 71-92 цента за фунт для бутенового ЛПНП С4 и 74-91 центов за фунт ПНД для выдувного формования, DEL США.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 16,7% за одиннадцать месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 14,18% за январь-ноябрь, экспорт ПНД снизился на 26,39%, а экспорт ПВД вырос на 3,73% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
mrc.ru

Сумыхимпром объявил форс-мажор на поставки диоксида титана

Сумыхимпром объявил форс-мажор на поставки диоксида титана

MRC -- Сумыхимпром, самый крупный производитель сложных удобрений в Украине, объявил форс-мажор на поставки диоксида титана (TiO2) в связи с войной в Украине, сообщает ICIS.

Мощность производства составляет 75 тыс. тонн диоксида титана в год.

В письме компании говорится, что что президентом Владимиром Зеленским было объявлено военное положение в стране, а постановление было одобрено украинским парламентом 24 февраля. Впоследствии в тот же день компания объявила о форс-мажоре.

В письме компания просит клиентов перенести срок выполнения договорных обязательств до окончания действия военного положения в Украине.

В сентябре 2021 года Хозяйственный суд города Киев удовлетворил иск ПАО "Сумыхимпром" к Кабмину и отменил распоряжение правительства №358-р от 10.05.2018 и №36-р от 16.01.2019 в части включения "Сумыхимпром" в перечень объектов "большой приватизации".

В 2011 году был начато производство по делу №5021 / 2509/2011 о банкротстве ПАО "Сумыхимпром". В 2012 году было введено процедуру санации.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды.
mrc.ru

Ineos планирует в марте закрыть одну линию ТФК в Бельгии на ремонт

Ineos планирует в марте закрыть одну линию ТФК в Бельгии на ремонт

MRC -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, планирует в начале марта закрыть одну из линий по выпуску ТФК в Геле (Geel, Бельгия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год будет закрыта на один месяц. Компания управляет четырьмя линиями на данном заводе суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год. Ранее планировалось, что все четыре линии будут закрыты на профилактику в апреле.

Ранее сообщалось, что Ineos 3 марта 2021 года объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки ТФК со своего бельгийского завода в Геле мощностью 600 тыс. тонн в год из-за незапланированного отключения электроэнергии.

Производство компании в Геле включает четыре линии мощностью 70 тыс. тонн, 350 тыс. тонн, 600 тыс. тонн и 350 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru