Сумыхимпром увеличил выпуск диоксида титана в 2017 году на 2,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сумыхимпром, один из крупных украинских производителей химических веществ, в 2017 году увеличил выпуск диоксида титана на 2,8%, наработав 40,2 тыс. тонн пигмента, говорится в сообщении компании.

Как отмечается в сообщении предприятия, объемы производства выросли по всем направлениям, кроме минеральных удобрений.

"Фактически за прошлый год было произведено 40,2 тыс тонн двуокиси титана, 120,4 тыс тонн минеральных удобрений различных марок, 234,8 тыс тонн серной кислоты, 45,3 тыс тонн сульфата железа, 2,2 тыс. тонн желтого железоокисного пигмента. По сравнению с предыдущим годом, удалось выработать больше двуокиси титана, сульфата железа, желтого пигмента, серной и реактивной кислоты", – отмечает Сумыхимпром.

Для сравнения, в 2016 году завод выпустил 35,9 тыс тонн диоксида титана, 42 тыс тонн сульфата железа, 157,5 тыс тонн минудобрений, 231,1 тыс тонн серной кислоты.

Исполнительный директор предприятия Владимир Волков отметил, что сейчас продолжаются разработки новых марок диоксида титана и работа над повышением уровня качества химпродукции.

Производственные мощности завода были загружены на 35,4 %, что меньше показателя 2016 года в 47,2%.

Выпуск продукции в денежном выражении превысили данные за предыдущий год на 327 млн гривен – 2,078 млрд (почти 4,5 млрд рублей). Положительную динамику компания связывает с повышением цен и ростом объемов производства диоксида титана, мощности которого были загружены на 91 %.

Рост объемов производства происходит на фоне передачи Сумыхимпром в частные руки. Фонд государственного имущества Украины в декабре 2017 года включил завод в план приватизации. Ожидается, что собственник предприятия станет известен в апреле 2018 года. Производитель может уйти с молотка за 500 млн рублей.

Сумыхимпром специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.
MRC

Экспорт ПП из США упал в январе на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки в январе сократились на 46% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2017 года этот показатель показал, наоборот, показал прирост на 35%.

Продажи в Канаду снизились за отчетный период на 1,6%, в то время как продажи в Мексику выросли на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Общие продажи ПП в США снизились в январе 2018 года на 4,2%, а внутреннее производство - на 12%.

Между тем, запасы материала в странах Северной Америки сократились в январе на 8% по сравнению с декабрем 2017 года, но по отношению к январю 2016 года этот показатель показал прирост на 7,6%.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

PetroChina Sichuan 8 апреля закроет завод МЭГ в Китае на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 8 апреля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сычуане (Sichuan, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение двух месяцев. Таким образом, завод МЭГ в Сычуане должен вернуться к работе 8 июня, добавил он.

Первоначально же компания собиралась начать ремонтные работы в марте, и они должны были продолжаться в течение 50-ти дней.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

VYNOVA намерена 26 марта возобновить производство каустика в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует 26 марта возобновить производство каустической соды и хлора в городе Ранкорн (Runcorn, графство Чешир, Великобритания) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства на площадке составляет 454 тыс. тонн каустика и 430 тыс. тонн хлора в год. Ремонтные работы начались 3 марта.

Ранее сообщалось, что VYNOVA планирует в апреле провести плановую профилактику на производствах поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия). Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться примерно в течение 2-3 недель.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

PTTGC 26 марта возобновит работу завода ПНД № 1 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 26 марта полностью возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Одна из двух линий на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год была закрыта 19 марта из-за технических проблем. Таким образом, она будет простаивать примерно в течение одной недели, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году останавливала завод ПНД № 1 в Мап Та Футе на профилактику с 15 февраля по 1 марта.

Первоначально же компания планировала остановить завод в Мап Та Футе № 1 на ремонт 17 августа, затем перенесла остановку на 31 августа, а потом отложила профилактику до ноября-декабря прошлого года. Однако впоследствии компания снова приняла решение перенести ремонт на данном заводе, на этот раз - февраль - март 2018 года в связи с ожидаемой нехваткой материала на рынке.

Также сообщалось, что PTTGC 24 мая прошлого года закрывала завод ПНД № 1 в Мап Та Футе, на котором компания проводила профилактические мероприятия в течение примерно 15-ти дней - до 8 июня.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC