IRPC возобновила производство ПНД в Таиланде после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на двух линиях мощностью 140 тыс. тонн ПНД проводились с 23 мая по 11 июня.

По словам источника, обе линии сейчас вышли на 100% загрузку мощностей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 86,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровень 92 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено возобновлением наработки линейного полиэтилена со стороны Нижнекамскнефтехима. В целом, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 414,2 тыс. тонн против 405,3 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя – Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

PTTGC возобновила производство ЛПНП на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 19 июня возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год 13 июня из-за поломки. По словам источника, 20 июня работа линии была полностью восстановлена.

Ранее сообщалось, что PTTGC закрывала данную линию на плановую профилактику с 1 по 3 мая текущего года.

Также отмечалось, что PTTGC планирует с 19 июля по 14-15 августа текущего года начать плановые профилактические работы на заводе №1 по выпуску металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы пропилена в США продолжают сокращаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снизились на минувшей неделе на 6,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 96,7% с 95,7% неделей ранее.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,81 млн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 3,9%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на первой неделе июня снизились на 3% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее, несмотря на рост операционных показателей НПЗ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля суммарный объем производства ПП в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 496,1 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 2,5% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 0,3% в сравнении с показателем мая годом ранее. Таким образом, за первые пять месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,5%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 0,3% в сравнении с маем прошлого года, основной прирост пришелся на минеральные удобрения. В целом, нарастающим итогом в январе - мае текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,5%, при этом выпуск части продукции все же сократился.

В мае было произведено 240 тыс. тонн этилена против 244 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года было произведено 1267 тыс. тонн данного олефина, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем 2017 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 113 тыс. тонн против 116 тыс. тонн в апреле. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 618,8 тыс. тонн, что на 3,3% больше показателя 2017 года.

Майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 97,8 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 96,7 тыс. тонн месяцем ранее, рост наработки обусловлен постепенным выходом на полную загрузку после плановой профилактической остановки мощностей на РусВиниле. По итогам января - мая суммарный показатель производства каустической соды вырос до 523,5 тыс. тонн, сокращение к 2017 году составило 0,7%.

В прошлом месяце было выпущено 2,006 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,990 млн тонн в апреле. В целом, за первые пять месяцев текущего года российские предприятия выпустили около 10,028 млн тонн удобрений, что на 4,6% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому года - 7,1%.

MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки ПНД с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) со своего завода в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США), сообщил ICIS.

Предложение некоторых марок ПНД все еще остается ограниченным в США, несмотря на снятие форс-мажора LBI, однако предложение литьевых марок ПНД достаточное.

Ранее отмечалось, что LyondellBasell в конце января текущего года остановила производство полиэтилена (ПЭ) в Матагорде и объявила форс-мажор из-за отказа оборудования на фоне суровой зимней погоды на побережье Мексиканского залива.

Мощность производства ПЭ LyondellBasell в Матагорде составляет 871 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC