PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила новый тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в июне текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в период с 1 по 30 июня 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 25 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec Anqing снизила майские контрактные цены АКН в Китае на CNY500 за тонну

Sinopec Anqing снизила майские контрактные цены АКН в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, понизила майские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 500 юаней (CNY) или USD77,8 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены АКН компании снизились до CNY14 000 (USD2 177) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Ранее отмечалось, что апрельские контрактные цены АКН Sinopec снизились на CNY1 550 или USD239 за тонну по сравнению с уровнем марта - до CNY14 500 (USD2 234) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил майскую стоимость своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн по прайсу продается заводом по цене 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Тем не менее, отдельные покупатели сообщали о предложении натурального АБС отечественным производителем по 300 000-305 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,43)
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась в середине мая на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на второй неделе мая на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 77%, сообщил ICIS.

А на первой неделе мая уровень средней загрузки составил 78%, показав прирост на 3% по отношению к уровню предыдущей недели.

Снижение данного показателя в середине мая был в основном вызвано тем фактом, что компания Yishen Petrochemical закрывала линию ТФК № 1 в Нинбо (Ningbo, Китай) на внеплановый ремонт.

Между тем, компания Sichuan Shengda 14 мая возобновила работу своего нового завода ТФК в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) после профилактики.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине мая на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на в середине мая на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 97%, сообщил ICIS.

А на первой неделе мая, как и в конце апреля она находилась на отметке в 96%.

На третьей же неделе апреля средняя загрузка заводов АБС в стране составляла 95%. По отношению же к уровню на конец марта этот показатель показал снижение на 2,9%.

Цены АБС в Восточном Китае выросли на неделе, закончившиейся 14 мая. Значительный рост котировок стирола оказал поддержку ценам на рынке АБС. Покупатели продолжали делать закупки материал под текущие нужды. Увеличение цен АБС было большим в нижнем ценовом диапазоне, чем в верхнем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.05.2021

1. Руководство ТАИФ осталось в том же составе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Альберт Шигабутдинов, Руслан Шигабутдинов и Рустем Сультеев подтвердили свои текущие должности на заседании совета директоров компании, сообщила пресс-служба ТАИФа. Альберт Шигабутдинов переизбран на должность председателя совета директоров, Рустем Сультеев — зампредседателя совета директоров, Руслан Шигабутдинов остается в должности генерального директора. В заседании принял участие президент РТ Рустам Минниханов. Руслан Шигабутдинов рассказал, что 2020 год вошел в историю группы ТАИФ как один из самых тяжелых и сложных. "Несмотря на трудности, компании группы ТАИФ не прекращали производственной деятельности даже в период всеобщей самоизоляции, что позволило выполнить все социальные обязательства перед работниками и партнерами. Благодаря быстрому реагированию, отлаженному механизму бизнес-модели и накопленному запасу прочности, компаниям группы ТАИФ удалось избежать катастрофических последствий", — передает пресс-служба компании слова Шигабутдинова.

MRC