Aekyung Petrochemical 15 октября закроет на ремонт производство фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует 15 октября приступить к плановой профилактике на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет продолжаться до 28 октября текущего года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе на 17% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на стабильный уровень операционных показателей НПЗ в стране - 90,4%.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (3,308 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 36%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 21 сентября, несколько выросли - на 0,8% - по сравнению с уровнем недельной давности, после того как достигли неделей ранее самой нижней отметки за последние семь лет в 1,787 млн баррелей. До этого самый низкий уровень данный показатель продемонстрировал 13 мая 2011 года - 1,676 млн барр.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Цены ПВХ в Европе для рынков стран СНГ в целом стабильны в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на пролонгацию сентябрьских экспортных цен, сообщается в Ценовом Oбзоре ICIS-MRC.

Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну выше уровне сентября, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR 5 за тонну. Тем не менее, в условиях слабого спроса со стороны экспортных рынков цены смолы для поставок на рынки стран СНГ были пролонгированы на уровне сентября, в то же время в некоторых случаях все же сообщается о снижении цен на EUR10 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ невысокая в силу сезонного фактора и стабильной работы местных производителей. Также и потребность в закупках на внешних рынках минимальная и зачастую сводится к специфическим маркам, в частности с К=70 и К=58.

Несмотря на продолжающиеся профилактические остановки отдельных производственных площадок в Европе, серьезных ограничений на экспорт у большинства производителей нет.

Переговоры относительно октябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR720-790 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR730-790 за тону, FCA. Таким образом, в большинстве своем речь идет о пролонгации цен сентября, лишь в единичных случаях отмечается снижение цены на EUR10 за тонну.
MRC

Экспорт ЛПНП из Сингапура вырос в августе почти на треть по отношению к июлю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура в августе текущего года увеличился на 32,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 29,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в августе стали Китай, Индонезия и Малайзия, поставки материала на которые в совокупности за отчетный месяц составили 69,7% (20,52 тыс. тонн) от общего объема экспорта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Shanghai Secco на этой неделе по графику закроет завод стирола в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена по графику 5 октября приступить к ежегодным профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 55 дней - до 28 ноября 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания также намерена 4-8 октября остановить производство на заводе ПС мощностью 300 тыс. тонн в год на ежегодный ремонт. Остановка будет производиться поочередно на каждой из трех линий этого предприятия 4, 6 и 8 октября соответственно. Профилактика будет проводиться до 27 ноября - 1 декабря текущего года.

Кроме того, Shanghai Secco Petrochemical на текущей неделе закроет крекинг-установку в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год. Профилактические мероприятия будут проводиться на этой установке в течение 50 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC