Импорт фталевого ангидрида в Индию остался в сентябре почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида в Индию остались в сентябре текущего года практически на уровне того же месяца прошлого года, показав прирост только на 0,91%, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 12,94 тыс. тонн против 12,83 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (13,16 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 1,67%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC

Импорт этилен-пропиленового каучука в Индию вырос в сентябре почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Индию увеличились в сентябре текущего года на 19,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 4,43 тыс. тонн против 3,71 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (5,08 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 12,8%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Total и Sonatrach в ноябре приступят к проектированию новой установки дегидрирования пропана в Алжире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, и алжирская Sonatrach в ноябре планируют начать базовое проектирование новой установки по дегидрированию пропана, которая будет выпускать пропилен, сообщил ICIS со ссылкой на заявление обеих компаний.

Ожидается, что данная установка мощностью 550 тыс. тонн пропилена в год будет построена в городе Арзюве (Arzew) на западе Алжира.

Партнеры, впервые объявившие об этом проекте в 2016 году, создали СП - Sonatrach Total Entreprise Polymeres, которое будет управлять новой установкой.

В этом предприятии Sonatrach будет владеть 51%-ом акций, в то время как Total будет управлять оставшимся пакетом акций.

Стоимость проекта оценивается в USD1,4 млрд.

Алжир является основной страной для добычи природного газа в Северной Африке, поэтому пропан и другие природные газы находятся здесь в избытке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2018 года компании Total Petrochemicals, Nova Chemicals и Borealis, одни из крупнейших мировых производителей полиолефинов, получили все одобрения со стороны регулирующих органов на создание совместного предприятия по строительству нового нефтехимического комплекса в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), тем самым, закрыв сделку по созданию СП. Таким образом, новое СП, названное Bayport Polymers (Bay-Pol), на 50% принадлежит Total, а на 50% - компании Novealis Holdings, которая, в свою очередь, является СП компаний Nova Chemicals и Borealis. Активы компании Bay-Pol включают в себя уже строящуюся крекинг-установку в Порт-Артуре мощностью 1 млн тонн этилена в год и действующий завод Total по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Formosa повысила декабрьские цены ПВХ для Китая на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 20 ноября подняла свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре текущего года на рынок Китая на USD20 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщили ICIS источники рынка.

Так, декабрьские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD860 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Также и для индийского рынка FPC повысила цены ПВХ на USD20 за тонну, и для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и других рынков увеличение тоже составило USD20 за тонну. Таким образом, цены на материал в этих регионах выросли до USD910 за тонну, CFR Индия, и USD820 за тонну, FOB Тайвань, соответственно. Для этих рынков также действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Рост цен ПВХ, скорее всего, был вызван устойчивым спросом со стороны рынка Южной Индии в конце ноября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, к середине ноября покупательская активность на российском рынке заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по поставкам ПВХ в текущем месяце. Вопреки ожиданиям многих участников рынка, спрос на смолу для текущего времени очень хороший. Российские производители также фактически уже закрыли все свои сделки по ноябрьским поставкам ПВХ за небольшим исключением. Отчасти таких успехов удалось добиться за счет экспорта.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Газпром запустит две нитки "Турецкого потока" в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, планирует ввести в эксплуатацию обе нитки "Турецкого потока" в 2020 году, сообщил Коммерсант.

Газпром определился с маршрутом поставки газа по "Турецкому потоку", который пройдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию, и уже участвует в процедуре бронирования новых трубопроводных мощностей в этих странах.

Поставки в Болгарию и Сербию через "Турецкий поток" Газпром собирается начать в 2020 году, в Венгрию в 2021 году, что позволит уже с 2022 года отказаться от транзита через Украину. По сути, это маршрут "Южного потока", который в ЕС заморозили в 2014 году под давлением США.

Так, из опубликованных в октябре - ноябре материалов газотранспортных операторов Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии в рамках процедуры бронирования их будущих мощностей (open season) следует, что Газпром выбрал маршрут поставок в Европу по второй нитке "Турецкого потока" через эти страны. В Болгарию и Сербию газ пойдет с 2020 года, в Венгрию - с 2021 года и в Словакию - во второй половине 2022 года. Процедура предусмотрена законодательством ЕС (NC CAM) и нужна для строительства новых газопроводов. Оператор предлагает участникам рынка купить будущие мощности, по завершении аукциона обязан построить их к указанному сроку, а покупатели - оплатить после через тариф на прокачку.

В частности, "Булгартрансгаз" в декабре собирается провести аукцион на будущие мощности газопроводов на входе в болгарскую систему из Турции и на выходе в Сербию. Мощность на входе, которая предлагается к бронированию с 1 января 2020 года на 20 лет, составляет 15,8 млрд кубометров в год (что полностью соответствует мощности одной нитки "Турецкого потока"), на выходе - 4 млрд кубометров, при этом с 1 января 2021 года она должна увеличиться до 11 млрд кубометров.

Для поставки этих объемов из Турции через Болгарию будет использована часть существующей инфраструктуры в реверсном режиме. Возле компрессорной станции "Провадия" на северо-востоке страны будет построена станция "Новая Провадия", и от нее проложен новый газопровод длиной 474 км и давлением 7,5 МПа, которое будет поддерживаться еще одной КС "Расово" возле границы с Сербией. Газопровод будет пересекать границу в районе города Заечар. Этот маршрут почти полностью повторяет маршрут болгарской части так и не реализованного "Южного потока" (Болгария заморозила проект под давлением США, после чего РФ в декабре 2014 года от него отказалась). Стоимость расширения системы составит USD1,63 млрд.

Операторы Венгрии, Словакии и Австрии в конце октября уже провели аукцион на бронирование новых мощностей с октября 2022 года на семь лет. Было забронировано 4,3 млрд кубометров на входе в систему Словакии со стороны Венгрии, что должно увеличить возможности перетока газа между странами до 5 млрд кубометров в год. Также забронированы мощности на входе в систему Австрии из Словакии в объеме 3,8 млрд кубометров в год. Процедуры в рамках аукционов еще полностью не завершены, это должно произойти к марту 2019 года. По словам источников Коммерсанта на рынке, Газпром собирается забронировать все предложенные мощности. В самой монополии отказались от комментариев. В 2017 году она использовала точно такую же процедуру для бронирования мощностей для продолжений газопровода "Северный поток-2" в Германии, Чехии и Словакии.

Таким образом, Газпром собирается запустить обе нитки "Турецкого потока" в эксплуатацию уже с 2020 года.

Ранее отмечалось, что в ноябре Газпром завершил морскую укладку газопровода "Турецкий поток".

Однако вторая нитка, предназначенная для поставок на Балканы, в 2020 году будет загружена только частично - для поставок в Болгарию, Грецию и Сербию - а полной загрузки достигнет в 2022 году. Как именно будут организованы поставки в Грецию, не вполне ясно: можно снабжать ее через Болгарию, но это означает крюк при транспортировке газа.

По словам собеседников Коммерсанта на рынке, возможно, что Газпром проведет своп с азербайджанским газом, который придет в Грецию в 2020 году по газопроводу TAP.

Такой график строительства продолжений "Турецкого потока" позволит Газпрому уже с 2022 года отказаться от транзита через Украину. Таким образом, компании предстоит договориться с НАК "Нафтогаз Украины" о сохранении транзита в 2020 и 2021 годах.

Ранее отмечалось, что морской газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд куб. м (всего - 31,5 млрд куб. м). Газопровод пролегает по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей. Газ, поставляемый по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка пройдет в направлении границы Турции с ЕС. Самый глубокий участок маршрута "Турецкого потока" в Черном море находится на отметке около 2 200 метров. Работы по морскому участку газопровода ведет компания South Stream Transport B.V.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC