OBC закроет производство фталевого ангидрида в Бельгии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ostend Basic Chemicals (OBС), входящая в состав группы LIVIA, планирует 21 ноября остановить производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в в городе Остенд (Ostend, Бельгия) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что во время проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год компания заменит катализатор на одном из четырех реакторов, а, по словам источника, плановая профилактика будет продолжаться до 2 января 2019 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году OBC уже проводила плановый ремонт на этом заводе с 18 по 25 июня.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Ostend Basic Chemicals NV (OBC) является крупным игроком на европейском рынке фталевого ангидрида. Группа LIVIA владеет 100% акций Ostend Basic Chemicals NV.
MRC

Sinopec Guangzhou закроет производство стирола в Китае на ремонт в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует 1 декабря закрыть производство стирола в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет закрыто для проведения ежегодных плановых работ до 14 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 22% по сравнению с уровнем недельной давности, когда они немного снизились после четырехнедельного восходящего тренда. Так, общие запасы стирола в регионе выросли благодаря прибытию партий материала из Европы и теперь находятся на уровне 104,8 тыс. тонн, что на 19,3 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Производство ПП Total в Бельгии работает на сниженных оборотах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти и крупный международный производитель нефтехимической продукции, держит производство полипропилена (ПП) на своем заводе в Фелюи (Feluy, Бельгия) на сниженных оборотах, сообщил ICIS источник в компании.

Компания объявила форс-мажор на поставки ПП с завода в Фелюи 22 октября текущего года из-за забастовки рабочих на данном предприятии.

Мощность производства ПП в Фелюи, самого крупного в Европе, составляет 900 тыс. тонн в год.

По словам источника на рынке, форс-мажор не повлиял на баланс на рынке.

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн в год в феврале текущего года из-за технических проблем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Ноябрьские контрактные цены ТФК в Европе снизились в соответствии с понижением цены параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на ноябрьские поставки снизились по отношению к уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Так, ноябрьские контрактные цены ТФК понизились на EUR52 за тонну как в верхнем, так и в нижнем ценовых диапазонах до EUR837-871 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Утверждение контрактных цен на материал произошло после согласования ноябрьской контрактной цены параксилола, которая упала на EUR77,50 за тонну по отношению к октябрю.

На цены в Европе давление в основном оказали падающие котировки на более ликвидном азиатском рынке, который, как правило, влияет на ценообразование в Европе.

Вместе с тем, предложение ТФК на европейском рынке остается довольно ограниченным, так как два завода стоят в настоящее время.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость контрактных и спотовых объемов российского ПЭТ в ноябре резко снизилась. Особенно ощутимо упали цены на споте. В ноябре стоимость материала для спотовых и контрактных покупателей будет практически одинаковой на фоне низкого сезона. Стабильный курс рубля и продолжающееся падение цен на внешних рынках позволяют рассчитывать на сохранение тенденции снижения цен на российском рынке до конца текущего года.
MRC

SCG в декабре закроет производство трубного ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, в декабре закроет производство трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПНД в год будет закрыта на ремонт в течение 8-10 дней.

Ранее сообщалось, что SCG Plastics с 7 по 21 февраля 2018 года останавливала производство на заводе № 4 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC