Экспорт ПНД из Тайваня вырос в феврале более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 108,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 30,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 14,67 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (37,97 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 20,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства ПНД в России вырос до 79,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 71,5 тыс. тонн. Нарастил загрузку мощностей Ставролен после февральского непродолжительного ремонта. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 236,3 тыс. тонн против 235,3 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез.

MRC

Flint Hills сообщила об утечке на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources, крупном американском производителе нефтехимической продукции, 15 апреля произошла утечка на технологической линии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания провела все необходимые мероприятия по устранению утечки на данном предприятии мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год и произвела соответствующий ремонт на поврежденной линии.

Ранее отмечалось, что в текущем году Flint Hills закрывала эту крекинг-установку с 27 февраля по 12 марта из-за пожара на площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Экспорт этилена из Японии вырос в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 55,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 39,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2018 года (58,35 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 5%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Промышленность РФ в марте показала прирост лишь на 1,2%, что гораздо ниже уровня предыдущего месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте российские предприятия увеличили выпуск продукции на 1,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, что гораздо ниже данных за февраль (4,1%), но сопоставимо с январскими показателями (1,1%), сообщили Ведомости со ссылкой на данные Росстата.

Это существенно ниже прогноза экономистов, опрошенных Bloomberg (2,8%).

А в месячном выражении с исключением сезонного и календарного факторов выпуск и вовсе сократился на 0,6% (после роста на 1,2% в феврале и 0,2% в январе).

Промышленное производство в России пришло в норму после "слишком хорошей, чтобы быть правдой" динамики февраля, заявил главный экономист Российского фонда прямых инвестиций Дмитрий Полевой.

Снижение темпов роста промышленности в марте было ожидаемым, считает замдиректора ЦМАКПа Владимир Сальников: февральский рывок был обусловлен календарным (в феврале 2019 года было на один рабочий день больше, чем в феврале 2018 года) и конъюнктурными факторами. Но рост оказался ниже его ожиданий, фактически он вернулся к уровню января, когда большая часть обрабатывающих производств уходит на каникулы, говорит он.

В марте замедлился рост всех ключевых секторов, указывает Д.Полевой: рост добычи полезных ископаемых - до 4,3% в годовом выражении с 5,1% в феврале, обрабатывающей промышленности -до 0,3% с 4,6%. Обрабатывающая промышленность вернулась к близким к стагнации темпам, пишет он: до февральского скачка она не росла в ноябре и декабре, а в январе снизилась на 1%.

Также замедлился рост выпуска в нефтехимии и производстве пассажирских автомобилей, отмечает главный экономист "ВТБ капитала" по России и СНГ Александр Исаков, еще один фактор замедления - серьезное сокращение выработки электричества из-за сравнительно теплого марта. Это усугубило падение выпуска в энергетике до 4,8% с 1,1% в феврале.

За весь же первый квартал 2019 года промышленность выросла на 2,1% в годовом выражении после 2,7% в четвертом квартале 2018 года. Основной тормоз - замедлившаяся добыча полезных ископаемых из-за сокращения производства по соглашению ОПЕК+, пишет Минэкономразвития.

Но рост промышленности все равно выше прогноза, подчеркивает Минэкономразвития, так что последний может быть повышен, как и прогноз роста ВВП (сейчас 2,3 и 1,3% соответственно).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года ЦБ РФ оставил неизменным свой прогноз по росту ВВП Российской Федерации на 2019 год в интервале 1,2-1,7%.

Вместе с тем, Всемирный банк прогнозирует рост ВВП России на уровне 3% только к 2028 году.
MRC

Забастовка на НПЗ Shell в Нидерландах продолжается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Забастовка на нефтехимических производствах компании Shell в городах Пернис и Моердийк (Pernis и Moerdijk, Нидерланды) продолжается, сообщает ICIS.

Так, неофициальная встреча между руководством Shell и представителями профсоюза Federatie Nederlandse Vakbeweging (FNV) во вторник, 16 апреля, провалилась, что означает, что забастовка на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах, вероятно, продолжится.

Спор идет из-за оплаты труда: сотрудники стремятся увеличить зарплату на 5%, а Shell говорит, что в течение двух лет предлагает надбавку около 7,5%.

FNV заявил, что согласится возобновить официальные переговоры только в том случае, если Shell сделает новое предложение о повышении заработной платы, что компания не желает делать в настоящее время, по словам пресс-секретаря.

Забастовка началась 8 апреля. Месяц назад Shell предложила увеличить зарплату на 2,5% в 2019 году и еще на 2% в 2020 году.

Ранее сообщалось, что Shell Chemicals планирует c апреля по июнь закрыть крекинг-установку в Моэрдейк (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) на плановый ремонт/ Lанная крекинг-установка мощностью 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год, а также 115 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыта до середины июня.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC