Shell возобновила производство на крекинг-установке в Моердийке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shell Chemicals в первой половине сентября возобновила производство на крекинг-установке в Моердийке(Moerdijk, Нидерланды) после технических проблем, возникших в процессе ее запуска после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынке.

Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 910 тыс. тонн этилена, 510 тыс. тонн пропилена и 115 тыс. тонн бутадиена в год планирует закрыть на короткий ремонт в конце августа.

Форс-мажор на поставки был объявлен в начале ремонтных работ весной, текущий статус неясен, без каких-либо комментариев от компании.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,38% на фоне снижения фьючерсов нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду понизились на 1,38% вслед за снижением котировок фьючерсов нефти после сообщений о том, что добыча нефти в Саудовской Аравии восстановятся после атаки дронов раньше, чем ожидалось, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы на нефть пошли вниз после того, как министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что поставки нефти из страны будут возобновлены в полном объеме к концу сентября.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 18 сентября находились на уровне CNY8 299 (USD1 170,5) за тонну, что на CNY116 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,1 млн тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП без существенных изменений. На прошлой неделе на ремонт остановил свои мощности еще один производитель, и третий по счету. На текущей неделе планируется еще одна остановка производства. Несмотря на череду остановок на профилактику российских производителей, ажиотажа и дефицита на рынке ПП нет. Крупные продавцы сформировали на этот период дополнительные запасы, также сформировали запасы и некоторые переработчики.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Saudi Aramco выкупила долю Shell в НПЗ в Эль-Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская госкомпания Saudi Aramco выкупила долю Shell (50%) в совместном нефтеперерабатывающем предприятии Sasref, расположенном в г. Эль-Джубайль, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки составляет USD631 млн. О сделке было объявлено в апреле текущего года. Sasref входит в число нефтеперерабатывающих заводов, которые, как полагают, пострадали от нападений беспилотников на нефтяные объекты Саудовской Аравии в выходные дни.

Saudi Aramco рассчитывает также оптимизировать производственные характеристики предприятия, что даст возможность Shell сосредоточиться на собственных проектах по переработке, интегрированных с логистическими хабами компании.

Мощность завода Sasref, который производит СПГ, нафту, керосин, дизельное топливо, другие нефтепродукты, — 305 тыс. барр в сутки. Строительство завода завершилось в 1984 году. Saudi Aramco являлась партнером Shell в проекте с 1993 года.

С начала этого года саудовская компания объявила о ряде крупных инвестиций в НПЗ в Китае и Южной Корее. Она намерена диверсифицировать свою деятельность, отойдя от сырьевого профиля за счет усиления перерабатывающих мощностей.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Индийский актив Роснефти инвестирует USD850 млн в нефтехимию в течение двух лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Nayara Energy, владельцем 49,13% которой является Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, вложит USD850 млн в развитие нефтехимического производства на НПЗ в Вадинаре, сообщила Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса.

Консорциум инвесторов Nayara Еnergy рассматривает возможность увеличения объема переработки на НПЗ Вадинар в два раза, обсуждается возможность наращивания поставок сырья от Роснефти.

Ранее отмечалось, что Nayara Energy планирует построить предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску 200 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Кроме того, часть средств будет направлена на увеличение мощности действующего НПЗ по производству бензина и дизтоплива.

Роснефть с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar Oil за USD12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy.

Компания владеет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20 млн тонн нефти в год в Вадинаре, а также нефтехранилищем, портовой инфраструктурой и сетью из 5 тыс. АЗС. В планах компании - нарастить количество АЗС до 7 тыс.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во втором квартале 2019 года Nayara Energy заключила долгосрочный контракт на USD750 млн на экспорт нефтепродуктов в адрес британской ВР и трейдера Trafigura.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали до минимума с ноября прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе до самой нижней отметки с ноября 2018 года из-за снижения прибываемых в страну объемов импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 85,1 тыс. тонн, что на 8,3 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 30 тыс. тонн против 38 тыс. тонн неделей ранее, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 38,3 тыс. тонн против 38 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае остались на прошлой неделе на том же уровне, что и на предыдущей неделе и составили 96,4 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC