Shell возобновляет работу ряда установок на НПЗ в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell на прошлой неделе начала процесс возобновления производства на ряде установок на НПЗ в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) после остановки 29 июля вследствие пожара, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

"В настоящее время мы возобновляем работу нескольких установок в рамках поэтапного перезапуска всего комплекса. Полное возобновление производства будет проходить структурированно и под контролем, однако во время этого процесса будут факельное горение и шум. Мы сделаем все возможное, чтобы свести к минимуму влияние перезапуска на жителей близлежащих районов", - сказал представитель компании.

Shell 29-30 июля закрыла большую часть установок на данной площадке, которая может выпускать 160 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что пожар возник на электроподстанции на территории завода в Роттердаме в субботу вечером, 29 июля. Пожарным удалось локализовать пламя, охватившее обширную территорию, к утру 30 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2015 года Shell останавливала производство на крекинг-установке в Моэрдейке (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) мощностью 910 тыс. тонн этилена в год с 11 ноября по первую неделю декабря из-за пожара на компрессоре.

Пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первых шести месяцев 2017 года сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 75,9 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло не по всем видам полипропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Цены импортного фенола в Китае выросли на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного фенола в Китае на прошлой неделе выросли на USD10 за тонну, так сделка была заключена на уровне USD890 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Сделка была заключена на азиатский груз объемом 1 тыс. тонн, CFR Китай.

Неделей ранее, на 4 августа цены фенола находились в диапазоне USD800-870, CFR Китай.

Потребление фенола в даунстрим секторе увеличилось в Китае по меньшей мере на 10 тыс. тонн в месяц после июльского запуска местного завода по выпуску циклогексанона.

Но многие покупатели сомневаются в том, что рост цен на импортный материал может быть устойчивым, сославшись на слабость внутреннего рынка в Китае.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспортные поставки ПК из России, без учета поставок в Беларусь, составили 4,1 тыс. тонн, что соответствует объемам поставок за аналогичный период прошлого года. В структуре экспорта 79% занимают литьевые марки. Импортные же поставки ПК на российский рынок за первые шесть месяцев текущего года, без учета поставок из Беларуси, увеличились до 7,2 тыс. тонн, что превышает показатели годом ранее на 60% (4,5 тыс. тонн).
MRC

Рост ВВП РФ во втором квартале ускорился до 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП РФ во втором квартале 2017 года ускорился до 2,5% в годовом сравнении после роста на 0,5% в первом квартале, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики.

Данные Росстата оказались несколько ниже предварительных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП во втором квартале на уровне 2,7%. При этом данные Росстата оказались значительно лучше расчетов ЦБ, который оценивал годовой рост ВВП во втором квартале на 1,3-1,5%. Более подробные данные по ВВП за второй квартал Росстат представит в середине сентября.

Как сообщалось, в первом квартале 2016 года снижение ВВП РФ составило 0,4% в годовом выражении, во втором квартале - 0,5%, в третьем квартале - опять 0,4%, в четвертом квартале был зафиксирован рост на 0,3%. В целом за 2016 год экономика России снизилась на 0,2%.

Росстат пока не приводит оценку по динамике экономики за первое полугодие. Из квартальных данных Росстата следует, что ВВП РФ за полугодие вырос на 1,5-1,6%. Минэкономразвития ранее оценивало рост ВВП РФ в I полугодии 2017 года на 1,7%, но на основании своей оценки за второй квартал, которая оказалась чуть выше, чем у Росстата.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.
MRC

Производство пенополистирола планируется запустить в октябре в ТОР Кангалассы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пенополистирола и георешеток планируется запустить в октябре 2017 года в рамках территории опережающего развития "Индустриальный парк "Кангалассы" (Республика Саха), заявил замминистра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Организатором проекта выступает компания "Дальэнергострой-Восток". Сейчас ведется обустройство промышленных зданий предприятия, проводятся коммуникации. В октябре должно начаться производство.

"В ближайшее время будет дан старт производству ПЭТ-тары компании "Сахапласт", - уточнил замминистра. Всего в сентябре-октябре ожидается ввод в эксплуатацию трех производств резидентов ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы". Сейчас на ее территории работают три предприятия, в том числе компания "Бигэ" осуществляет выпуск акриловых красок.

"Завод сегодня полностью загружен. Мы планируем расширять производство. В следующем году хотим ввести еще одну смену. В этом году план – 500 тонн в год. В следующем мы будем выпускать больше тысячи тонн", - транслирует Минвостокразвития слова главного технолога компании Людмилы Поповой.

В Корпорацию развития Дальнего Востока уже поступило 23 заявки на получение статуса резидента ТОР "ИП "Кангалассы". Общая сумма частных инвестиций по заявкам превышает 5 млрд рублей. Резидентами ТОР являются 10 компаний, реализующих проекты с объемом инвестиций более 2 млрд рублей.

На территории ДФО создано 17 ТОР: "Индустриальный парк "Кангалассы", "Южная Якутия" (Республика Саха), "Беринговский" (ЧАО), "Белогорск", "Приамурская", "Свободный" (Амурская область), "Хабаровск", "Комсомольск", "Николаевск" (Хабаровский край), "Надеждинская", "Большой Камень", "Михайловский", "Нефтехимический" (Приморский край), "Камчатка", (Камчатский край), "Южная", "Горный воздух" (Сахалинская область), "Амуро-Хинганская" (ЕАО).

MRC

PetroChina повысила цены бензола на CNY100

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina 11 августа повысила цену бензола для востока Китая на CNY100 (USD15) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Таким образом, цена выросла до CNY6 100 (915) за тонну, DEL восток Китая.

Цена CNY 6 100 за тонну, DEL восток Китая, соответствует импортному паритету USD770 за тонну, CFR Китай, или около USD780 за тонну, CFR China, поставка 90 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена бензола в Европе для поставок в августе была окончательно согласована на уровне EUR645 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня июльской цены. Августовская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD757 за тонну.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России наблюдается высокий спрос на материал Нижнекамснефтихима и Пеноплэкса. Запуск мощностей "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) по производству полистирола после периода профилактического простоя откладывается. Игроки рынка ожидают, что отгрузка наработанного ГНС материала начнется 20-го августа. Рынок находится в стадии максимального уровня потребления ПСВ-С. На популярные российские марки наблюдается дефицит.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC