Экономика РФ выросла в первом квартале на 0,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономика России в первом квартале текущего года выросла на 0,5% к аналогичному периоду 2016 года, сообщили Ведомости со ссылкой на предварительную оценку Росстата.

Это второй квартал роста экономики в годовом выражении: в четвертом квартале прошлого года она выросла на 0,3% впервые после двух лет спада.

Данные Росстата оказались лучше оценок Минэкономразвития (МЭР) и ЦБ. Ранее министерство оценивало рост в 1-ом квартале к тому же кварталу прошлого года в 0,4% с поправкой на календарный фактор - "лишний" день в феврале високосного 2016 года (т. е. это гипотетическая оценка; без этой поправки рост экономики меньше). Если бы не календарный фактор, рост мог бы составить около 1%, оценивал ранее ЦБ, но составил, по его расчетам, 0,2-0,4%.

МЭР же прогнозирует рост ВВП на 2% в 2017 году, на 1,5-2,5% - в 2018-2020 годах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года Минфин повысил прогноз темпов экономического роста России в 2017 году с 0,6% до 1,5-2%.
MRC

PTT Global Chemical в июне закроет завод ЛПНП в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в июне текущего года остановить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на плановую профилактику, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение примерно 4-х недель.

Ранее отмечалось, что 2 марта 216 года PTTGC закрывала производство на заводе ЛПНП в Мап Та Футе на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

China Prosperity намерена в конце мая запустить новое производство ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Prosperity (Jiangyin) Petrochemical, 100% дочерняя структура Jiangyin Chengxing Group, планирует в конце мая запустить в Цзянинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового завода составит 600 тыс. тонн ПЭТ в год.

Источник сообщил, что вторая установка ПЭТ мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке будет запущена в августе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте Zhejiang Wankai New Materials ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 550 тыс. тонн ПЭТ в год.

Два других китайских производителя рассматривают возможность ввода в эксплуатацию своих установок ПЭТ в этом году, но график их запуска может быть отсрочен, сообщают источники.

Так, Yisheng Petrochemical планирует запустить две линии ПЭТ мощностью 250 тыс. тонн в год в Hainan предположительно во втором-третьем квартале текущего года.

Также Jiangsu Sanfangxiang Industrial Group намерена в третьем квартале в Jiangyin ввести в эксплуатацию новый завод мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.

Компания China Prosperity (Jiangyin) Petrochemical Co., Ltd. является стопроцентной дочерней структурой Chengxing Group. Она расположена в нефтехимической промышленной зоне ShiZhuang в городе Цзянинь провинции Цзянсу. Компания поставляет продукцию и услуги своим клиентам в сегментах волокна, бутылочного ПЭТ-гранулята и в отраслях промышленности, которые находятся в основном в восточной части Китая.
MRC

SP Chemicals в мае снизила загрузку мощностей на заводах стирола и ВХМ из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, в мае сократила загрузку мощностей на заводах по выпуску стирола и винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) в связи с низкой маржой, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, компания снизила загрузку на предприятии по производству стирола мощностью 320 тыс. тонн в год до 70% с предыдущих 100%, сказал источник.

Также и на двух заводах ВХМ суммарной мощностью 300 тыс. тонн в год загрузка мощностей была сокращена до 70%. Так, компания на них постепенно снижала загрузку с 90%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что с 16 августа по 15 сентября 2016 года SP Chemicals проводила профилактику на заводе ВХМ № 2 в Тайксинге мощностью 300 тыс. тонн в год. А техническое обслуживание на заводе ВХМ № 1 мощностью 200 тыс. тонн в год проводилось с 18-19 июня по середину июля того же года.

Кроме того, в конце ноября прошлого года SP Chemicals закрыла завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Стирол и ВХМ являются основным сырьем для производства полистирола (ПС) и поливинилхлорида (ПВХ) соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском внутреннем рынке цены ПС вновь резко упали на прошлой неделе. Снижение цен российского ПС было зафиксировано уже второй раз в мае. На рынке же ПВХ в России производителям в большинстве случаев удалось пролонгировать апрельские цены смолы на майские поставки, несмотря на серьезное снижение цен ПВХ в Китае и рост объемов импорта. В то же время некоторым переработчикам все же удалось добиться небольшого снижения цен.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Sabic возобновила производство бутадиена в Гелене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, возобновила производство бутадиена на заводе в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Производство мощностью 130 тыс. тонн бутадиена, закрытое на плановое техническое обслуживание в начале марта, было перезапущено в выходные 13-14 мая с небольшой задержкой от первоначально запланированной даты.

Для игроков рынка запуск производства был хорошей новостью в свете того, что немецкая компания Evonik недавно объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку углеводородов, в том числе бутадиена.

При этом все еще продолжается забастовка на производстве бутадиена французской Total в Фейзине (Feyzin, Франция), которая была вынуждена из-за этого закрыть НПЗ и все нефтехимические заводы.

Источник сказал, что Sabic сейчас находится в процессе возобновления работы крекинг-установки по выпуску олефинов №3 в Гелен после проведения плановых профилактических работ.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton (Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC