SP Chemicals закрывает производство ВХМ на ремонт в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 10 августа закрыть производство мономера винилхлорида (ВХМ) в китайской провинции Цзянсу для планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год, расположенный в городе Тайсин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), будет закрыт на профилактический ремонт примерно на один месяц, сказал источник.

Планируется, что второй завод по выпуску ВХМ (300 тыс. тонн в год) на этой же площадке будет закрыт на ремонт в ноябре.

В прошлом году компания закрывала производство ВХМ меньшей мощности на ремонтные работы в июне, а большей мощности - в августе.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовало обсуждение цен на июльские отгрузки ПВХ из Китая. Местные производители пошли на небольшое снижение цен, сделки обсуждались в диапазоне USD780-820 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д, и USD710-750 за тонну, DAP Достык. Отдельные импортеры взяли паузу из-за ослабления курса рубля.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

PTT Phenol загрузила завод фенола и ацетона в Таиланде на 80-85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, снизила загрузку мощностей на более новом действующем заводе фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) до 70-85% из-за нехватки сырьевых компонентов - пропилена и бензола - в связи с профилактикой на данных производствах компании, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие компании, названное PTT Phenol 2, мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год, ранее работало на полную мощность.

Более старый завод PTT Phenol мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год, продолжает в июне работать со 100%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что 15 марта текущего года PTT Phenol возобновила производство на более новом заводе фенола и ацетона в Мап Та Футе после проведения модернизации оборудования, которая была начата 5 марта.

Также и второй действующий завод PTT был закрыт на профилактику в 1 марта. Техническое обслуживание на этом предприятии продолжалось до середины апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая прошлого года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт ПК в Россию в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. Чистого ПК-гранулята было завезено 6 тыс. тонн, что на 88% превышает объемы аналогичного периода прошлого года (3,2 тыс. тонн). Импорт композиций ПК/акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличился на 66% и составил почти 1,1 тонн против 668 тонн годом ранее. Основными импортерами ПК-гранулята являются Sabic Innovative Plastics и Covestro. Доля компаний на российском рынке за 5 месяцев 2017 года составила 57%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Производство ПВХ в Японии в мае снизилось на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в Японии в мае 2017 года снизилось до 124,061 тыс. тонн, что на 1,4% ниже аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные Vinyl Environmental Council (VEC).

Внутренние поставки ПВХ в мае 2017 года выросли на 4,6% до 79,488 тыс. тонн.

Экспортные поставки ПВХ из страны снизились до 39,074 тыс. тонн, что на 2,2% ниже чем в аналогичном периоде годом ранее.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 23,6 тыс. тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя 2016 года. В мае внешние поставки суспензионного ПВХ выросли до 11,8 тыс. тонн против 7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на дальнейшее увеличение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае. В мае экспорт российской смолы (без учета поставок в Беларусь и Казахстан) сократился до 1,6 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за рассматриваемый период на внешние рынки было отгружено 31,6 тыс. тонн суспензии, что на 1% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос в апреле почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в апреле текущего года увеличились на 30,92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 124,849 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года данный показатель находился на уровне 95,365 тыс. тонн.

Между тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период снизился на 21,19% - до 15,37 тыс. тонн против 19,497 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,2 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена (ПЭ) сократились, тогда как в разы вырос спрос на ПЭ для ротационного формования. За первые четыре месяца 2017 года внешние поставки ЛПНП составили 45,6 тыс. тонн против 62,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Indorama Ventures в первой половине июля закроет завод ТФК в Чилегоне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в начале июля текущего года закрыть завод по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Чилигоне (Западная Ява, Индонезия), сообщили ICIS источники рынка.

"Остановка будет продолжаться, по меньшей мере, одну неделю", - сказал один из источников рынка.

Хотя некоторые источники сообщили, что закрытие данного предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год вызвано техническими проблемами, эта информация не была подтверждена компанией.

В настоящее же время завод ТФК в Чилегоне работает стабильно, но не с максимальной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в конце июля прошлого года IVL закрывала данный завод на одномесячную профилактику.

Indorama Ventures является одним из крупнейших производителей ТФК в Индонезии наряду с таким компаниями, как Mitsubishi Chemicals и BP.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 31 марта 2016 года IVL завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре имеет производства по выпуску 1,02 млн тонн ТФК и 1,1 тонн параксилола в год, который является сырьем для ТФК. На данной площадке также производится специальный пластиковый нафталиндикарбоксилат (NDC). Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие.

Кроме того, Indorama уже строит крупный завод по выпуску ПЭТ в Декатуре мощностью 544 тыс. тонн в год. Компания является одним из крупнейших в Северной Америке производителей ПЭТ.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC