Tianjin Dagu загрузила завод ВХМ в Китае на 30-40% из-за технических проблем

MRC -- Tianjin Dagu Chemical, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Китае, с начала текущего года сократил загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Танггу (Tanggu, Китай) до примерно 30-40% из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 840 тыс. тонн ВХМ в год будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что компания снижала загрузку на этом заводе до примерно 60% из-за сезонного фактора с 21 декабря 2019 года до 19 января 2020 года.

Tianjin Dagu Chemical также управляет заводом ПВХ на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн в год.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Prime Polymer закроет работу линии №1 ПП в Японии

Prime Polymer закроет работу линии №1 ПП в Японии

MRC -- Японская Prime Polymer Co, совместное предприятие Mitsui Chemicals (65%) и Idemitsu Kosan Co., Ltd. (35%), полностью закроет работу своей линии №1 по производству полипропилена (ПП) в Ичихаре (Ichihara, префектура Тиба, Япония) в марте 2023 года, говорится в сообщении компании.

Данная производственная линия на заводе Anesaki Works в городе Итихара имеет мощность 110 тыс. тонн в год.

Таким образом, мощность Prime Polymer по производству полипропилена снизится до 1,06 млн тонн в год после приостановки работы линии №1.

В мае прошлого года компания объявила, что построит новый завод по производству полипропилена мощностью 200 тыс. тонн в год на площадке в Ичихаре. Новое предприятие по производству полипропилена, которое планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2024 года, будет использовать лицензированную технологию другого японского производителя Mitsui Chemicals.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Mitsui Chemicals принадлежит 65% акций компании, тогда как оставшимися 35%-ми владеет Idemitsu Kosan. Деятельность Prime Polymer сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Февральская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR90 за тонну

Февральская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR90 за тонну

MRC -- Контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок повысилась на EUR90 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца на фоне роста сырьевых котировок, сообщил ICIS.

Контрактные цены были подтверждены на уровне EUR985 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), и EUR1 025 за тонну, FD NWE. Таким образом, февральская цена контракта была утверждена на среднем уровне подтвержденных сделок - EUR1 005 за тонну, FD NWE.

Цены на сырую нефть резко выросли в феврале и сегодня находятся на уровне выше USD100 за баррель на фоне российского вторжения на Украину и опасений по поводу возможных перебоев с поставками, вызванных последним пакетом санкций, введенных против России.

Спрос на параксилол в Европе должен увеличиться в ближайшие месяцы, так как рынки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) вступают в пик сезона для потребления ПЭТ-бутылок.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для январских поставок была согласована на уровне EUR915 за тонну, FD NWE, что на EUR45 за тонну выше уровня декабря и является рекордно высоким показателем с апреля 2019 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Celanese перезапустила завод ВАМ в Нанкине после внепланового ремонта

Celanese перезапустила завод ВАМ в Нанкине после внепланового ремонта

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 24 февраля возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 10 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 23 апреля, а также с 30 ноября по 7 декабря. Также Celanese останавливала завод ВАМ в Нанкине из-за нехватки сырья со 2 по 14 июля 2020 года.

Кроме того, компания объявила форс-мажор на поставки продукции с завода ВАМ в Нанкине с 21 сентября минувшего года из-за политики двойного контроля за энергопотреблением в регионе, в результате которой этот завод был закрыт. Форс-мажорные обстоятельства были сняты 5 января текущего года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

YNCC перенесла запуск крекинг-установки №1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла возобновление производства на крекинг-установке №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), закрытой ранее после сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 22 февраля из-за сбоя в электросети. Запуск производства перенесен с 4 марта по 5 марта.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) еще не определила сроки возобновления производства на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после взрыва на комплексе, в результате которого четыре человека погибли и четверо получили ранения.

По данным компании и правительства, взрыв произошел 11 февраля, около 9:26 утра по местному времени (00:26 по Гринвичу), на нефтехимическом комплексе компании в Йосу, прибрежном городе, примерно в 340 км к юго-западу от Сеула, который включает в себя данную установку мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год.

YNCC, совместное предприятие 50-50, основанное в 1999 году между Hanwha Solutions Corp. и DL Chemical Co., ранее известной как Daelim Industrial Co., управляет нефтехимическим комплексом, производящим в общей сложности 2,3 млн тонн этилена. На этом комплексе расположены еще две крекинг-установки мощностью 900 и 915 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что YNCC также 11 февраля закрыла завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Йосу мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год из-за взрыва на крекинг-установке № 3 на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC