SP Chemicals во второй половине октября закроет одну из линий каустика в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, намерена во второй половине октября остановить производство на одной из трех линий на заводе по выпуску каустической соды в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться до начала ноября текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже закрывала на ремонт две другие линии каустической соды на площадке в Тайксинге с 20 августа по 20 сентября.

Всего же, на комплексе в Тайксинге SP Chemicals управляет тремя линиями каустика суммарной мощностью 750 тыс. тонн в год: одна - 150 тыс. тонн и две по 300 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания на данной площадке производит 100 тыс. тонн анилина, 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) и 320 тыс. тонн стирола в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Jam Petchemical в четвертом квартале закроет крекинг-установку в Иране на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jam Petrochemical Plant, один из ведущих производителей полипропилена (ПП) в Иране, планирует в четвертом квартале текущего года остановить производство на крекинг-установке в Ассалуйе (Asaluyeh, Иран) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,32 млн тонн этилена в год будет продолжаться примерно в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в феврале 2017 года Jam Petrochemical Plant довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Ассалуйе до 100%, так как поставки сырья - этана - возросли в течение предыдущих нескольких недель. До этого данная крекинг-установка работала с пониженной загрузкой мощностей в связи с сокращением поставок сырья.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Экспорт ацетона из Сингапура увеличился в августе на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Сингапура в августе текущего года вырос на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 16,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 13,94 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (13,23 тыс. тонн) августовский экспорт материала показал прирост на 25%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем ПК в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ из других стран (без учета поставок из Беларуси) снизились на 17% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2017 года было поставлено 7,1 тыс. тонн.
MRC

Tongsuh Petrochemical в начале октября закроет линию АКН № 3 в Ульсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует в начале октября приступить к профилактическим работам на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Компания также управляет линией АКН № 4 аналогичной мощности, расположенной на той же площадке, на которой плановый ремонт уже проводился в текущем году - с 9 мая по 5 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Hanwha Chemical планирует к январю 2020 года расширить производство ПВХ в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует к январю 2020 года расширить производство поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на 130 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

После расширения суммарная мощность выпуска ПВХ компании на данной площадке составит 430 тыс. тонн в год. Завод ПВХ компании в Йосу в настоящее время имеет годовую мощность 300 тыс. тонн в год.

Новые объемы материала будут направлены в основном на внутренний рынок, и в настоящее время нет планов выделить дополнительные объемы на экспорт, говорят источники.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам января - августа текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC