LG Chem закрыла производство ПВХ-Е на заводе в Йосу из-за инспекции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 18 апреля закрыла производство эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) по причине проведения инспекции воздействия компании на окружающую среду, сообщил ICIS источник в компании.

Министерство окружающей среды Южной Кореи 17 апреля заявило, что экологические отчеты промышленного комплекса Йосу были сфабрикованы.

Мощность производства ПВХ-Е в Йосу составляет 80 тыс. тонн в год.

В мае прошлого года данная линия была остановлена на ремонт.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,16 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что LG Chem 5 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание на данном предприятие мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,7 тыс. тонн против 81,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 260,2 тыс. тонн против 246,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Tasnee приступил к ежегодной профилактике на заводе ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, на первой неделе апреля остановил производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения ежегодных плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 730 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 10 февраля по конец февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Clariant, мировой лидер в области специальной химии, и Tasnee подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии. В рамках соглашения Tasnee через свою 100%-ную "дочку" Rowad National Plastic Company приобрела 40% акций производства мастербатчей Clariant в стране, которое в настоящее время работает под именем Clariant Masterbatches (Saudi Arabia) Ltd.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Tasnee, со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), занимается производством нефтехимической и химической продукции. В частности, компания производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, акриловую кислоту и др.
MRC

Завод ПП саудовской Natpet в Янбу все еще не вернулся к работе после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе саудовской National Petrochemical Industrial Co (Natpet) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) в апреле текущего года все еще остается закрытым после произошедшего 2 октября 2018 года пожара на этой площадке, сообщил ICIS.

Пожар на данном комплексе вспыхнул 2 октября, примерно в 17:40 по местному времени, и вскоре был потушен. Согласно сообщениям СМИ, один человек погиб, а 11 получили ранения.

Тогда пресс-секретарь компании отметил, что причиной возгорания стали "технические проблемы на производстве", однако до настоящего время более точные сведения касательно причины инцидента пока неизвестны, отметили источники.

Natpet на данной площадке управляет заводом ПП мощностью 420 тыс. тонн ПП в год, на котором Natpet в 2017 году проводила четырехнедельные плановые ремонтные работы с 9 апреля. Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена по технологии Spheripol компании LyondellBasell.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Natpet является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии. Natpet управляет заводом по производству полипропиленовых смол с 2009 года в Саудовской Аравии. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран по всему миру.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical в мае - июне проведет плановый ремонт на крекинг-установках в Ганьсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует в мае остановить производство на двух крекинг-установках в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 460 и 240 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 50 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Запасы пропилена в США снизились почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности, однако данный показатель все еще остается на высоком историческом уровне, превышающим 6 млн баррелей, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, это уже вторая неделя, когда запасы материала в стране демонстрируют понижательный тренд.

Так, запасы пропилена составили на прошедшей неделе 6,182 млн баррелей против 6,227 млн баррелей на неделе, закончившейся 5 апреля.

Снижение запасов материала в стране на минувшей неделе произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 87,7% против 87,5% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 5 апреля, запасы материала на американском рынке понизились на 1% по сравнению с уровнем недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 111,8 тыс. тонн против 100,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 212,7 тыс. тонн против 245,1 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, при этом наибольшее сокращение наработки зафиксировано на СИБУР Тобольске.
MRC