LG Chem 22 мая остановит линию ПВХ № 7 в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, намерена 22 мая закрыть линию № 7 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 11 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что LG Chem также планирует в этот период провести профилактику на линии ПВХ № 1 мощностью 200 тыс. тонн в год.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,16 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что LG Chem собирается 29 октября текущего года закрыть крекинг-установку в Йосу для проведения профилактических мероприятий, которые должны продлиться до 29 ноября 2018 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае достигли нового максимума в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на текущей неделе на 3,47% по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, достигнув самой высокой отметки в 2018 году, и составили 229,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 221,9 тыс. тонн. Тогда это был самый высокий уровень за 2018 год. Таким образом, запасы материала в стране растут уже пятую неделю подряд, достигая рекордных уровней в текущем году.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 18 тыс. тонн против 15 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,33 тыс. тонн против 14 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Так как запасы бензола все время увеличиваются в последнее время, то некоторые трейдеры полагают, что достаточное предложение материала на рынке может ограничить рост цен бензола в Китае.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

Petronas закрыла крекинг-установку в Кертехе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 15-16 мая остановила производство на крекинг-установке в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения небольшой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться чуть более одной недели.

На этой площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 255 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Petronas закрывала завод ПВД в Кертехе на непродолжительный ремонт с 14-16 апреля по 28-29 апреля текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
mrpclast.ru

Chevron Phillips проводит плановую профилактику на крекинг-установке в Седар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 12 мая приступила к плановой профилактике на крекинг-установке в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в настоящее время проводит техническое обслуживание на одной из технологических линий с целью замены вышедшего из строя клапана на установке этилена № 1594 на комплексе в Сидар-Байу.

Между тем, в своем заявлении компания не сообщает о сроках проведения ремонтных работ на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта текущего года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Celanese 22 мая закроет завод ВАМ в Нанкине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 22 мая остановить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год
будет продолжаться до 4 июня текущего года, сказал источник. Таким образом, ремонт на заводе ВАМ в Нанкине должен занять две недели, добавил он.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта.

А в прошлом году Celanese проводила ремонт на предприятии ВАМ в Нанкине с 28 ноября по 17 декабря, а также до этого - с середины марта по начало апреля 2017 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC