Chevron Phillips запустила новую крекинг-установку в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, мощность новой установки составляет 1,5 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально CP Chem собиралась запустить новую крекинг-установку во втором полугодии 2017 года. Между тем, CP Chem завершила строительство данной крекинг-установки в Седар-Байу в конце декабря прошлого года.

Также сообщалось, что компания намерена во втором квартале 2018 года вывести крекинг-установку в Седар-Байу на полную загрузку мощностей.

Крекинг-установка в Седар-Байу будет интегрирована с новыми заводами по производству полиэтилена (ПЭ) в Оулд-Оушене (Old Ocean, штат Техас, СЩА), на которых в конце сентября 2017 года были закончены пуско-наладочные работы и начато производство. Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый выпускают как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Эти новые заводы являются первыми среди планирующих к запуску предприятий по производству ПЭ в США в рамках беспрецедентных инвестиций в стране, связанных с желанием производителей использовать более дешевое сырье - этан - благодаря разработке месторождений сланцевого газа в США.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи в январе вырос на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в январе 2018 года на 13,5% по сравнению с аналогичным уровнем предыдущего года и составили 234,14 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2017 года поставки бензола из страны составили 202,44 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 28,7% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 2,63 млн тонн. В 2016 году экспорт бензола из страны находился на уровне 2,04 млн тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

PTTGC создала СП с Kuraray и Sumitomo для строительства производства в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) подписала соглашение о создании совместного предприятия (СП) с японскими производителями Kuraray Co и Sumitomo Corp для изучения возможного производства высокопроизводительных инженерных пластиков в Таиланде, говорится в сообщении производителя.

Проект предполагает создание нового завода в провинции Районг, который будет выпускать 13 тыс. тонн теплостойких полиамидов (PA9T) и 16 тыс. тонн гидрогенизированных стирольных блоксополимеров в год. Kuraray также проведет технико-экономическое обоснование производства 3-метил-1,5-пентандиола, одного из производных соединений изобутена, объем выпуска которого на заводе может достичь 5 тыс. тонн в год.

В данном проекте PTTGC владеет 33,4%, Kuraray и Sumitomo владеет 53,3% и 13,3% соответственно. Финансовые детали проекта не разглашаются.

Как только результаты исследования относительно данного проекта будут завершены, PTTGC объявит окончательное инвестиционное решение.

Проект является частью планов PTTGC по расширению производственных мощностей и своего портфеля предложений для высокоразвитых рынков, таких как автомобилестроение, электротехника, электроника, а также строительство. PTTGC планирует сосредоточиться на расширении продаж в регионе Юго-Восточной Азии, поскольку местный рынок обладает большим потенциалом.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в декабре 2017 года почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого на 182% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Так, декабрьский экспорт материала из страны составил 200,21 тыс. тонн.

Между тем, по итогам апреля - декабря прошлого года (начало финансового года в Индии) данный показатель показал прирост на 102% по отношению к аналогичному периоду 2016 года и составил 1,09 млн тонн параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

BP в марте проводит профилактику на производстве ТФК в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка мирового нефтегазового гиганта BP, в начале марта частично закрыла на ремонт два завода по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Геле (Geel, Бельгия), сообщил ICIS источник рынка.

В настоящее время пока неизвестно, на каких именно из четырех линий на двух предприятиях суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год проводится техническое обслуживание.

По словам источника, ожидается, что профилактические мероприятия будут продолжаться до конца марта.

Компания от комментариев отказалась.

Ранее отмечалось, что BP 7 апреля прошлого года сняла форс-мажор на поставки ТФК с заводов в Геле.
Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 11:01 по Гринвичу 16 февраля 2017 года на двух предприятиях в Геле мощностью 950 и 375 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC