LANXESS удвоил мощности завода по выпуску компаундов в Северной Каролине


МОСКВА (Маркет Репорт)-- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ и каучуков, запустил вторую линию завода по выпуску полиамида (ПА) и полибутилентерефталата (ПБТ) в Гастонии (Gastonia, штат Северная Каролина, США), говорится на сайте производителя.

Инвестиции в расширение мощностей составили USD15 млн. Благодаря запуску второй линии мощности завода были удвоены до 40 тыс. тонн в год. На заводе производят компаунды из ПА, ПБТ, добавок и стекловолокна. Компания объявила о проекте в августе 2014 года.

Завод в Гастонии изготовляет полимерные облегченные компоненты для автомобильной промышленности.

В ближайшие годы LANXESS планирует инвестировать дополнительные EUR50-100 млн в развитие своего бизнеса высокопроизводительных полимеров.

"Данные инвестиции помогут нам дальше развивать наши мощности по выпуску полиамида и продолжать глобализацию нашего бизнеса инженерных пластиков," - сказал Майкл Зобель, руководитель подразделения High Performance LANXESS.

LANXESS ожидает, что глобальный спрос на инженерные пластики в автомобильной промышленности на период 2015-2020 годов будет расти на 7% в год на фоне роста производства автомобилей, а также тренда более экономичных автомобилей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LANXESS продолжает реструктуризацию, инициированную советом директоров компании 24 июля 2014 года. Так, в соответствии с первой стадией реорганизации, направленной на усиление конкурентоспособности в сфере администрирования, LANXESS объединит бизнес-подразделения, сократив их число с 14 до 10. В частности, Lanxess объединит подразделения бутилкаучука и бутадиеновых каучуков бизнес-единиц в одну структуру по производству шин и специальных каучуков - Tire & Specialty Rubbers (TSR). Подразделения же специальных каучуков, функциональных химических веществ и Rhein Chemie будут объединены в новое подразделение Rhein Chemie Additives, что позволит выйти на новые рынки и привлечь новых клиентов. Второй этап реструктуризации нацелен на повышение конкурентоспособности производства, а третий предполагает оптимизацию портфолио LANXESS. Компания уже предприняла первые шаги в этом направлении.

LANXESS - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.

MRC

Invista планирует в марте закрыть линию по выпуску полиамидного волокна в Техасе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Invista, один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, в конце марта закроет линию производства полиамидного волокна C12 в городе Виктория (Victoria, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Это одна из четырех производственных линий на комплексе Виктория, которая поставляет сырье для выпуска специализированных ПА 6,12 для автомобилестроительной промышленности, говорится в сообщении Invista.

Компания отмечает, что данная линия является неприбыльной. В заявлении не говорится, сколько людей будет уволено, но в целом на площадке работает 700 человек.

Invista, дочерняя компания Koch Industries, отмечает, что производственный комплекс в Виктории является одним из ключевых производственных активов компании.

В заявлении также говорится, что хотя в то время как на мировом рынке ситуация была сложной в последние месяцы, рынки полиамида 6,6, адипиновой кислоты, адипонитрила и гексаметилендиамина (HMD) по-прежнему сильны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компании Solvay и Invista возобновили свой договор о совместном предприятии по производству адипонитрила (ADN), ключевом сырье в производстве полиамида 6.6. на совместном предприятии Butachimie в городе Шалампе, во Франции. Соглашение подтверждает исключительное право собственности Invista в технологии ADN на производственной площадке в Butachimie и включает в себя план по модернизации завода с использованием технологии ADN.

Invista - один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, смол и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. Головное предприятие находится в г. Wichita, штат Канзас, США. Компания на данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

MRC

Westlake Chemical планирует расширение производства этилена в Кентукки


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует расширение производства этилена на своей площадке в Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) на 32 тыс. тонн в год (70 млн фунтов в год), говорится в сообщении производителя.

Как ожидается, увеличение мощностей, которое должно быть достигнутым с помощью ликвидации узких мест, будет реализовано в первой половине 2017 года.

В сообщении отмечается, что в целом компания планирует "постепенно расширить мощности производства этилена" в Калверт-Сити на 45, 4 тыс. тонн в год. Завод принадлежит филиал Westlake Chemical Partner - Westlake Chemical OPCO LP.

Westlake Chemical намерена начать расширение мощностей по выпуску этилена в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) во втором квартале 2016 года. Ожидается, что мощности предприятия по производству этилена на основе этана будут увеличены примерно на 250 млн фунтов в год (113 тыс. тонн в год). Ранее компания заявляла о более ранних сроках модернизации мощностей.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Всемирный банк подтвердил прогноз о спаде ВВП России в 2016 году на 0,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк (ВБ) прогнозирует сокращение реального ВВП России в 2016 году на 0,7%, сообщает ТАСС со ссылкой на обнародованный 6 января доклад "Глобальные экономические перспективы".

В сентябрьском докладе ВБ прогнозировал снижение показателя на 0,6%. В декабрьском, на фоне снижения котировок нефти, ВБ ухудшил прогноз для российской экономики на 2016 году до 0,7%.

Спад ВВП за 2015 году составил 3,8%. В 2017 году ВБ ожидает в России подъема экономики на 1,3% ВВП. По сравнению с июнем прошлого года оценки банка по России ухудшились на 1,1% за 2015 год, 1,4% за 2016 год и 1,2% за 2017 год. В комментариях к цифровым показателям указывается, что "экономическая активность будет тормозиться устойчиво низкими ценами на нефть и международными санкциями".

"Инвестиции сдерживаются слабым доверием инвесторов и высокими процентными ставками, а потреблению вредит резкое снижение покупательной способности населения", - пишут авторы доклада.

Аналитики ВБ отмечают, что в 2015 году мировые цены на нефть (в среднем для сортов Dubai, Brent и WTI) снизились на 46,5%. В новом году ожидается их снижение еще на 8,5%, а в последующие два года - рост на 7,2% за год. Представляя доклад, главный экономист ВБ Каушик Басу сказал, что в нынешнем году цены должны не снизиться, а "немного подрасти по сравнению с тем, где они находятся сейчас". Но все равно, по его словам, в среднем за год они должны составить примерно USD49 за баррель, тогда как в июне прогнозировался уровень в USD55.

Глобальная экономика, по оценке ВБ, в 2015 году выросла на 2,4%, в 2016 году вырастет на 2,9%, а в будущем - на 3,1%. Но все эти показатели также пересмотрены в сторону некоторого ухудшения в сравнении с прошлогодними июньскими прогнозами.

Развивающиеся страны "вырастут" в начавшемся году на 4,8%, США - на 2,7%, еврозона - на 1,7%, Китай замедлит рост до 6,7%. Основным "тормозом" мирового роста станут развивающиеся страны, прогнозирует ВБ. "Слабый рост среди крупных развивающихся рынков будет оказывать негативное влияние на глобальный рост в 2016 году, но экономическая активность должна скромно увеличиться до 2,9% с 2,4% в 2015 году по мере того, как развитые экономики набирают скорость", - говорится в докладе. Уже в истекшем году рост был меньше, чем ожидалось, на фоне падения цен на сырье, сокращения международной торговли и потоков капитала, а также финансовой волатильности, отмечают аналитики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Министерство финансов РФ ожидало, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%. Согласно прогнозам Минэкономразвития и Минфина, ВВП РФ в 2016 году вырастет на 0,7%. ЦБ РФ прогнозирует, что экономика РФ в 2016 году при базовом варианте цены на нефть в USD50 за баррель снизится на 0,5-1%.

MRC

Indorama завершит расширение производства ТФК в Нидерландах во втором квартале 2016 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует во втором квартале 2016 года завершить расширение производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на своем заводе в Роттердаме (Нидерланды), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, линия по выпуску ТФК будет закрыта для модернизации и будет вновь запущена во втором квартале текущего года. Поскольку ТФК не будет производиться во время расширения, то компания будет также вынуждена прекратить производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на одной из линий завода. Как отметил источник, сырье для другой линии ПЭТ было закуплено заранее.

По данным компании, мощности по выпуску ТФК будут расширены с текущих 350 тыс. тонн в год до 650 тыс. тонн в год.

Мощность выпуска ПЭТ на производственной площадке компании в Роттердаме составляет 410 тыс. тонн в год, из них 200 тыс. тонн в год приходится на первую линию, а остальные 210 тыс. тонн в год на вторую линию.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Ventures покупает крупный нефтехимический комплекс у British Petroleum Plc в в городе Декатур (Decatur, шата Алабама, США). Производственный комплекс площадью более 8 км включает в себя производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и параксилола. Комплекс Декатур имеет производства по выпуску 1,15 млн тонн в год ТФК и 1,1 млн тонн в год параксилола.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

MRC