Indorama приступила к плановой профилактике по расширению мощностей на заводе ТФК в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), на прошлой неделе остановила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме (Нидерланды) для проведения плановых ремонтных работ по наращиванию мощностей предприятия, сообщил ICIS.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое сейчас может выпускать 350 тыс. тонн ТФК в год, будет продолжаться в течение пяти недель.

После реализации проекта по наращиванию мощностей завод ТФК в Роттердаме сможет производить 600 тыс. тонн ТФК в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IVL 31 марта 2016 года завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола и может выпускать 1,02 млн тонн ТФК и 1,1 тонн параксилола в год. Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие. Кроме того, Indorama уже строит крупный завод по выпуску ПЭТ в Декатуре мощностью 544 тыс. тонн в год. Компания является одним из крупнейших в Северной Америке производителей ПЭТ.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Экспортные цены каустика в США выросли на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на жидкую каустическую соду в США на спотовом рынке выросли в среднем на USD15 за тонну на фоне форс-мажора у крупного производителя и ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В пятницу,21 апреля цены каустика были в диапазоне USD440-460 за тонну, FOB Мексиканский залив.

В целом, в апреле контрактные цены выросли примерно на USD40 за тонну на фоне увеличения цены со стороны отдельных производителей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 18 апреля объявила форс-мажор на заводе по выпуску хлора и каустической соды в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), после того как "проливной дождь" вынудил компанию остановить работу предприятия. Сильнейшие дожди залили площадку, на которой расположен данный завод, который может производить 910 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год. Компания начала процесс запуска мощностей 20-21 апреля.

Ожидается, что поставки каустика в США улучшаться после запуска производства каустика Formosa Plastics.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке общее расчетное потребление каустической соды за январь-февраль 2017 года увеличилось на 35% и составило 172,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (127,7 тыс. тонн). Импортные поставки каустика с начала 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Shintech, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

MRC

Контрактные цены ТФК в Европе упали в апреле на фоне снижения котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на апрельские поставки снизились в соответствии с нисходящим ценовым трендом на рынке upstream - рынке параксилола, сообщил ICIS.

Таким образом, апрельские контрактные цены ТФК на европейском рынке находятся в диапазоне EUR685-719 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Мартовские же контрактные цены в данном регионе находились на уровне EUR710-744 за тонну, FD NWE.

Это знаменует первое снижение цен ТФК с октября 2016 года, так как контрактные цены параксилола были согласованы в апреле на EUR20-55 за тонну ниже уровня марта.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России снижались на прошлой неделе и озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия с учетом НДС. При этом некоторые заводы отмечали дефицит спотовых объемов гранулята.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chem 10 мая закроет крекинг-установку в Мицушиме на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует 10 мая текущего года остановить производство на крекинг-установке в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 567 тыс. тонн этилена в год должно возобновить работу 3 июля.

Ранее отмечалось, что компания 15 августа 2016 года возобновила работу крекинг-установки в Мицушиме после неожиданной остановки завода 27 июля того же года из-за технических проблем. В частности, закрытие завода было вызвано "неисправностью в системе охлаждения".

Вместе с тем, в 2015 году Asahi Kasei Mitsubishi Chemical проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Мицушиме с 20 мая по 25-26 июня по графику.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 27,4% в первые два месяца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - февраля суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 27,4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 3,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в феврале отдельные местные переработчики вопреки сезонному фактору пошли на серьезное увеличение объемов закупок ПВХ. В частности, почти в два раза выросли поставки смолы из России, некоторые компании активно формировали дополнительные запасы на фоне прогнозов относительно роста цен ПВХ в марте. Таким образом, импорт смолы за рассматриваемый период вырос до 3,5 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в январе – феврале 2016 года.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ стали производители из России. За первые два месяца года их доля на белорусском рынке составила около 68%. Вторые по объемам поставок производители из Германии с долей около 29%.
MRC