Производство хлорщелочной продукции в США выросло в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлорщелочной продукции в США выросло в июне на фоне роста спроса в Латинской Америке и Бразилии, сообщает ICIS.

Также выросла загрузка мощностей производства в данный период.

Среднесуточное производство жидкой каустической соды в США превысило 33 тыс. смт (сухих метрических тонн) / день), так как эксплуатационные показатели заводов выросли до 89%, согласно ежемесячному отчету от Chlorine Institute. Это новый максимумам за 2019 год.

Ожидается увеличение объемов производства, учитывая растущий спрос в Бразилии из-за простоя хлор-щелочного завода Braskem и возобновление производства на глиноземном заводе Alunorte на Севере Бразилии.

Ожидается, что перерыв в работе Braskem увеличит экспорт из США на 25 –30 тыс. тонн в месяц.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь-май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Kingfa планирует построить установку дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Kingfa Science & Technology планирует инвестировать CNY10,5 млрд (USD1,5 млрд) в строительство новой установки проекта по дегидрированию пропана мощностью 1,2 млн тонн в год в Нинбо, провинция Чжэцзян, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Проект будет реализован в два этапа.

На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

Компания планирует запустить первый этап в 2023 году, а второй - в 2026 году.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть крупных потребителей закрыла все свои сделки по июльским поставкам ПП. Июль не принес ощутимого прироста спроса на ПП. Проседание цен полипропилена на споте продолжилось, избыток предложения продолжает оказывать давление на цены. Отдельные производители в июле намерены нарастить экспорт в попытках сократить избыток предложения ПП на рынке.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае этого года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa.

Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, приобретенным у Ningbo Haiyue.

MRC

Jiangsu Sailboat понизила июльские цены АКН в Китае на CNY1 100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, понизила еженедельные июльские цены акрилонитрила (АКН) в стране на 1 100 юаней (CNY) или USD160 за тонну на фоне снижения спотовых котировок на рынке, сообщил ICIS представитель компании.

Таким образом, с 15 июля цены АКН компании находятся на уровне CNY12 000 или USD1 747 за тонну.

Внутренние же спотовые котировки АКН 12 июля находились в диапазоне CNY10 500-10 80 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на 32% или CNY4 950 за тонну ниже уровня на середину мая, по данным ICIS.

Снижение спотовых цен было в основном вызвано слабым спросом со стороны рынка downstream по производству акриловых нитей.

Между тем, завод АКН компании мощностью 260 тыс. тонн в год в настоящее время работает на полную мощность, сообщил источник в компании.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

(USD1 = CNY6,87)
MRC

Dairen Chemical 1 октября приступит к профилактике на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 1 октября остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение полутора месяцев.

Это производство будет закрыто наряду с крекинг-установкой на той же площадке, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания с 1 апреля понизила загрузку мощностей на этом заводе на 20% из-за перебоев с поставками сырья, и завод ВАМ в Сингапуре до сих пор остается недозагруженным.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Hangzhou Yibang перенесла запуск производство БСК после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangzhou Yibang Rubber планирует в третьем квартале возобновить производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ханчжоу (Hangzhou, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн в год было закрыто 10 июня 2018 года и первоначально должно было быть возобновлено в конце июня 2019 года, но затем компания продлила ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 12 июля остановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться в течение семи дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).


Hangzhou Yibang Rubber была ранее известна как Hangzhou Zhechen Rubber Co.

MRC