Выпуск хлорщелочной продукции в США в марте снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлорщелочной продукции в США снизилось в марте на фоне плановых ремонтных работ некоторых производителей, сообщает ICIS.

Уровень загрузки мощностей в отчетный период снизился до 86% по сравнению с 93% в феврале. Согласно данным, среднесуточная добыча жидкой каустической соды снизилась на 8,3% по сравнением с февралем и снизилась на 7,0% по сравнению с мартом 2017 года.

По итогам первого квартала 2018 года производство каустической соды осталось практически на том же уровне, что и в аналогичный период прошлого года, снизившись всего на 0,9%.

Ранее сообщалось, что производство каустической соды в США снизилось в январе 2018 года на 5,1% по сравнению с декабрем 2017 года и на 5,5% ниже, чем в январе 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство каустической соды за январь-февраль составило 208,8 тыс. тонн, что соответствует объемам производства прошлого года.

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Импорт ароматических веществ в Китай снизился в феврале на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал около 776,81 тыс. тонн смешанных ароматических соединений в феврале текущего года, что на 13% ниже по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

По отношению же к январю 2018 года февральский импорт данной продукции, наоборот, показал прирост на 7,9%.

В феврале большая часть объемов ароматических веществ была получена из Нидерландов и ОАЭ.

Около 42,9% всех объемов прибыло в Китай через таможенные службы Нанкина в восточной части страны.

В частности, Китай импортировал около 8,9 тыс. тонн растворимого смешанного ксилола и 9,5 тыс. тонн тяжелых смешанных ароматических соединений и других смесей за отчетный месяц.

Ранее отмечалось, что суммарный импорт ароматических углеводородов в Китай в январе 2018 года упал на 59% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 719 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российские компании экспортировали на 40% больше ПС по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что составило 8,56 тыс.тонн. По итогам первых двух месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 13% и составил 13,97 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в феврале 2018 года вырос на 2% и составил 5,63 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика, 2,46 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 940 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-февраль 2018 года импортировано 12,61 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Mitsubishi Chemical сохраняет планы по началу профилактики на крекинг-установке в Кашиме в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, сохраняет планы по графику проведения профилактических работ на крекинг-установке в Кашиме (Kashima, Япония), сообщил портал Apic-online.

Так, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год будут начаты в начале мая текущего года и будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Кашиме с 9 мая по 15 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Mitsubishi Chemical останавливала данную крекинг-установку в конце января 2016 года из-за технических проблем.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei. В прошлом году на этой крекинг-установке техническое обслуживание проводилось с 10 мая по 3 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Цены ПЭ в Пакистане стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена (ПЭ) в Пакистане оставались стабильными на прошлой неделе на фоне слабого спроса на импорт в апреле, сообщает ICIS.

Сделки на полиэтилен высокого давления (ПВД) снизились до USD1 190-1 210 за тонну, CFR Пакистан, что на USD10-20 ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Ценовые предложения на полиэтилен низкого давления (ПНД) находились на уровне USD1 330-1 370 за тонну, CFR Пакистан, что на USD10-20 ниже уровня предыдущей недели.

Цены пленочного линейного полиэтилена (ЛПНП) оставались стабильными на уровне USD1 160-1 200 за тонну, CFR Пакистан.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России спрос на ПВД по-прежнему достаточно низкий. Предложение полиэтилена на рынке все еще достаточное, несмотря на временные ограничения в поставках со стороны отдельных производителей. Аналогичная ситуация на рынке ПНД. На рынке присутствует дешевые импортные аналоги из Узбекистана, и переработчики стараются максимально возможно закрыть свои потребности в сырье этим материалом. На рынке линейного полиэтилена отдельные продавцы ближневосточного ПЭ под давлением роста курса рубля по отношению к доллару пошли на пропорциональное повышение цен.

MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи в феврале остался практически на уровне марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи в феврале текущего года немного снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года - на 148 тонн - и составили 62,99 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По отношению же к январю 2018 года февральский экспорт материала из страны показал сокращение всего лишь на 0,23%.

Хотя общие объемы экспорта остались практически неизменными, южнокорейский экспорт стирола на основной рынок Китая резко упал за отчетный месяц.

Так, Китай, крупнейший экспортный рынок для поставок стирола из Ю.Кореи, импортировал 26,33 тыс. тонн в феврале, что на 15,13 тыс. тонн или 36,49% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Этот показатель стал самым низким по объемам экспорта материала в Китай с 2001 года.

Поставки контрактных объемов стирола в Китай в 2018 году снизились из-за ожиданий ввода анти-демпинговых пошлин на поставку материала из Ю.Кореи.

Предварительные пошлины были наложены Министерством Торговли Китая на поставки стирола из США, Тайваня и Ю.Кореи с 13 февраля.

Объемы же поставок стирола из Ю.Кореи в Гонконг, Тайвань, Таиланд и Индию выросли за последние месяцы.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC