Sinopec Shijiazhuang закрыла производство ароматики в Китае

Sinopec Shijiazhuang закрыла производство ароматики в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shijiazhuang Refinery & Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 20 августа закрыла производство ароматики в городе Шицзячжуане (Shijiazhuang, провинция Хэбэй, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 84 тыс. тонн бензола, 100 тыс. тонн толуола и 300 тыс. тонн ксилола в год, будет продолжаться до 20 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shijiazhuang Refinery & Chemical планирует 28 августа закрыть производство полипропилена (ПП) в городе Шицзячжуане (Shijiazhuang, провинция Хэбэй, Китай) для проведения ремонтных работ. Завод мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыт на плановый ремонт примерно в течение 61 дня.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали в конце августа почти на 18%

Запасы бензола в Восточном Китае упали в конце августа почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 17,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 24 августа 65 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 17 августа данный показатель находился на уровне 79 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 20 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 34 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе августа запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 9,5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC

Total отменила форс-мажор на поставку ПП в Европе

Total отменила форс-мажор на поставку ПП в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total отменила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полипропилена (ПП) в Европе, сообщает ICIS.

Компания имеет производства во Франции и Бельгии.

Так, Total в июле объявила форс-мажор на поставки пропилена на своем заводе на нефтехимическом комплексе в Лойне (Leuna, Германия). Установка для каткрекинга была отключена из-за проблем с поставкой водорода. Объявлен форс-мажор по поставки пропилена с производства мощностью 140 тыс. тонн в год.

Также, Total Petrochemicals 10 августа прошлого года объявил форс-мажор на поставки полипропилена (ПП)со своих двух комплексов в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) и Лавере (Lavera, Франция). Так, на предприятии в Гонфревиле мощностью 200 тыс. тонн ПП в год возникли технические проблемы, приведшие к поломке, когда компания собиралась перезапустить производство после планового ремонта. Завод же ПП в Лавере, который является СП компаний Total и Ineos, пострадал из-за отключения электроэнергии в результате лесных пожаров в регионе. Мощность этого предприятия составляет 300 тыс. тонн ПП в год.

Total Petrochemicals также управляет заводом ПП в Фелюи (Feluy, Бельгия), который является самым крупным в Европе. Его мощность составляет 900 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Фьючерсы ПП в Китае упали на 2,8% на фоне ожиданий увеличения предложения

Фьючерсы ПП в Китае упали на 2,8% на фоне ожиданий увеличения предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в четверг на 2,8% на фоне ожиданий игроков рынка поступлений новых партий материала на рынок, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 26 августа находились на уровне CNY8 120 (USD1 253) за тонну, что на CNY236 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 3,48 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Компании PetroChina Liaoyang Petrochemical и Gulei Petrochemical недавно запустили свои новые заводы ПП в стране, что приведет к увеличению предложения материала на рынке и, следовательно, может привести к снижению рыночных котировок.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 24 августа на 1,72% на фоне повышения котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе стартуют переговоры по сентябрьским контрактным ценам гомополимера пропилена (ПП-гомо). Сделки по августовским поставкам заключались диапазоне 144 600-147 300 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой, для рафии. Сделки на поставки литьевого ПП-гомо согласовывались в среднем на 2 тыс. руб. за тонну дороже.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Заводы "Фольксваген Груп Рус" возобновили производство после корпоративных отпусков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственные площадки "Фольксваген Груп Рус" в Калуге и Нижнем Новгороде 23 августа возобновили выпуск автомобилей после корпоративных отпусков, начатых 9 августа, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы компании.

Завод "Фольксваген Груп Рус" в Калуге на данный момент производит лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также кроссовер Volkswagen Tiguan. Максимальная производственная мощность предприятия составляет 225 тыс. автомобилей в год. На территории завода также находится производство бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211, которые устанавливаются на наиболее востребованные модели Volkswagen и Skoda российского производства, а также экспортируются на производственные площадки по всему миру.

В рамках партнерства "Фольксваген Груп Рус" и "Группы ГАЗ" в настоящее время на мощностях Горьковского автозавода ведется контрактная сборка лифтбека Skoda Octavia, кроссоверов Skoda Kodiaq и Karoq, а также нового компактного кроссовера Volkswagen Taos, который встал на конвейер этого предприятия в мае 2021 года. Проектная производственная мощность составляет 132 тыс. автомобилей в год. Общий объем инвестиций в оборудование и инфраструктуру составляет EUR387,5 млн.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Volkswagen по итогам первого полугодия текущего года
реализовали 50 671 машин, что на 33% больше аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ. В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,8% против 6,0% годом ранее. В июне же продажи Volkswagen в России выросли на 35% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10 220 легковых автомобилей.

Также сообщалось, что российские дилеры Volkswagen в 2020 году реализовали 100 171 легковой автомобиль, что на 4% меньше, чем годом ранее, по данным АЕБ. В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки выросла с 5,9% (в 2019 году) до 6,3%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2020 году было выпущено 182,2 тыс. автомобилей, что на 15% ниже показателя рекордного 2019 года. На заводе компании в Калуге в прошлом году было произведено 124 тыс. автомобилей (-17%), на производственной площадке в Нижнем Новгороде - 58,2 тыс. машин (-9%).
MRC